Как и где сохранить молодой саженец метельчатой гортензии?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый вечер!
Подскажите и посоветуйте, пожалуйста, как и где можно сохранить молодой саженец метельчатой гортензии? Я в этом деле новичок и не знаю, как поступить. Приобрела по осени маленький саженец гортензии метельчатой (похоже, что из черенка) в горшочке, сажать в открытый грунт или нет не знаю, сейчас октябрь. Может кто-нибудь подскажет, как лучше поступить, прикопать на зиму прямо в горшке в открытый грунт или убрать в подвал (t+5°С зимой)? Так хочется такую красоту сохранить…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , саженцы
8 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 5022 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Я свою гортензию, выращенную из черенка, в первую же зиму прикапывала в технологическом горшке в клумбу, засыпала с головой сухими кедровыми иголками, сверху ставила деревянный ящик,
моя нынче, на третий год от роду, начинала цвет набирать,
Спасибо
Спасибо.
Если сомневаетесь, то лучше передержать в подвале, но будет нужно периодически проверять состояние и не допускать пересыхания почвы, то есть понемногу и изредка поливать, если такой возможности нет, лучше прикопать в горшке и утеплить сверху торфом и лапником.
Спасибо за совет.
Лучше прикопать с горшком в саду в тенистом, защищённом от ветров месте. Засыпать по макушку либо лесной подстилкой (игольник с веточками и прочим лесным мусором), либо сухими дубовым листьями, либо укрыть лапником, но так чтобы он под тяжестью снега не сломал черенок. Лутрасилом укрывать не надо ни поверх засыпки, никак. В подвале держать не советую. Всё.
Спасибо, так наверное и сделаю.
Добрый вечер, всем!!!
Я ранее спрашивала у опытных цветоводов, где и как сохранить молодой черенок гортензии и забыла уточнить, в какое время лучше прикопать горшок с черенком метельчатой гортензии в открытый грунт?
Сейчас середина октября, идут дожди и обещают снег с дождём. Можно уже прикопать и на сколько глубоко в сырую погоду или ещё подождать до первых заморозков? Боюсь что пропадёт и сгниёт в мокрой земле.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: