Нужно ли укрывать эвкалипт на зиму в Ташкенте?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я прошлой осенью посадил у себя дома 2 дерева эвкалипта тополевидного (высотой 4-6 м). Они принялись, перезимовали хорошо. Выросли почти в 1,5 раза. А в этом году у нас говорят, что могут быть холода, а в прошлом было до -8...-10 градусов. Скажите, мне их от холодов надо или не надо укрывать? Я из Ташкента. Спасибо за ответ.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
10 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3016 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Я бы укрыла непосредственно перед морозами, а при потеплении открыла бы.
Первые 3 года на зиму обязательно надо мульчировать основания стволов эвкалиптов толстым слоем (10-20 см) перегноя, торфа или просто землей и укутывать ствол и крону спанбондом или мешковиной. Некоторые любители обязательно бинтуют ствол. Я думаю, что это совсем не будет лишним, особенно, если эвкалипты высажены не в теплом, закрытом со всех сторон от ветра, месте. И еще: Ирина права (см. комментарий выше) укрывать нужно непосредственно перед заморозками.
Я проверила эвкалипт тополевидный (Eucalyptus populus) на зимостойкость USDA, которая соответствует зонам 7-11. Ташкент — это 5 зона. Эвкалипт – это дерево, поэтому он и будет расти в один ствол. Как правило, сеянец эвкалипта растет быстро и непрерывно, достигая 1 м и более в течение 1-го года. Лучше выращивать саженцы эвкалиптов в контейнерах не более 1-2-х лет, а потом пересадить в большую кадку и далее уже содержать как кадочную культуры, вынося его на открытый воздух в теплое время года и занося в непромерзающее помещение на зиму. В Никитском ботаническом саду растут несколько экземпляров эвкалиптов, но даже укрытые на зиму, они обмерзают (у нас зона зимостойкости USDA 7b-8). Более взрослые растения при пересадке болеют и редко становятся нормальными красивыми деревьями.
Именно молодой эвкалипт растёт быстро и раскидисто, поэтому ему нужно помочь стать прямоствольным деревом, вначале подвязывая его к колышку, а потом, срезая часть ветвей, чтобы он не клонился под тяжестью собственной кроны.
Можно сформировать его в виде штамбового деревца, очистив ствол от ветвей на желаемую высоту, например на 1 м, и держа с помощью обрезки крону в желаемом контуре.
Кроме того:
-почву всегда следует содержать в рыхлом состоянии;
-полив аккуратный, после подсыхания верхнего слоя почвенного субстрата, не заливайте;
-подкармливайте эвкалипт первые 5 лет полным минеральным удобрением (по инструкции) в начале роста побегов;
-при необходимости применяйте санитарную обрезку с удалением сухих, поломанных и больных побегов.
Уважаемый эксперт. Как я понял Вы взяли информацию о том, что Ташкент Зона 5 вероятно из старых источников. Климат заметно потеплел за последние годы. У меня в саду нет эвкалипта, но есть олива, которой уже 5 или 6 лет. Переживает зиму без укрытия, но за зиму может потерять до 10% листьев, когда на них лежит снег. В Ташкенте раньше были морозы, когда наступал антициклон из Сибири, но сейчас это влияние Сибири ослабло, так как происходит потепление климата в самой Сибири. Есть пальмы Трахикарпусы в городе которые растут уже около 10 лет. Иначе говоря происходит быстрое изменение климата. Среднегодовая температура Ташкента раньше была 14.2 затем 14,8, последние 5 лет температура около 16 градусов Цельсия. Что будет дальше посмотрим.
-15 градусов был минимум В Ташкенте один раз ночью в январе
Самый холодный день в Ташкенте за зиму 2019-2020 было 6,6 мороза (одну ночь). 
согласен как у нас также
а так вообще — 6 теплый город
можно растить субтропики, а если под теплой стенкой с севера… бананы вырастут… у нас я видел такое… чудо
2016 — минус 10
2017 минус 12
но очень недолго

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: