Нужно ли осенью выкапывать гиацинт, если посадить его весной?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купила гиацинт в магазине, он начал цвести. Мне сказали, после цветения можно высадить его на даче, но потом я не поняла — осенью его надо выкапывать на хранение или оставить зимовать?

Гиацинт
Гиацинт, нужно ли его высадить потом в открытый грунт?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 715 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Гиацинты зимуют в грунте. Более того, это им нужно, чтоб заложить цветочные почки. Вот после цветения и увядания листвы их бы неплохо выкопать и подержать некоторое время в сухом и теплом помещении.
Думаю, оптимальней, всего поступить так: сейчас или в начале увядания цветка, его очень аккуратно, не разрушая ком и не повреждая корни, перевалить в бОльший горшок с умеренно питательной почвой. Пусть порастет там сколько может, причем едва цветы начнут вянуть, цветонос обрезать. А вот листья не трогать. Пусть растут сколько могут. Когда же начнут засыхать и они — прекратить полив и оставить горшок в сухом и теплом месте. Осенью, в сроки посадки гиацинтов для вашей местности, высадить его в ОГ. Ком тоже лучше не разрушать. Укрывать место посадки или нет — зависит от вашего географического положения. Весной он выпустит листья и цветонос.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: