Когда и как правильно сажать в землю гиацинты после выгонки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как и когда правильно сажать в землю гиацинты после выгонки? Сейчас у них корни и небольшие зеленые отростки. Нужно ли их отрезать и на какую глубину сажать? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , посадка, , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 7992 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
popov_vit popov_vit
Все ответы и комментарии (3)
Виталий, сажать нужно попозже по возможности. Желательно в конце сентября — начале октября. Гиацинты и все прочие луковичные сажают на 3 диаметра, если считать от нижней точки луковицы и на 2 диаметра, если считать от вершины луковицы. Другими словами, над луковицей должен быть слой земли в такие же 2 луковицы.
Вы пишете про корни, это только зачатки, или это полноценные корни в горшке? Корни отрезать не надо, сажаем вместе с ними.
Спасибо большое. У меня сейчас гиацинты находятся в земле, в темном и прохладном месте, и у них отростки небольшие 2-3 см. Отрезать их перед посадкой или сажать с ними. С уважением. Заранее благодарен.
Виталий, и Вам спасибо! Не, обрезать ни в коем случае не надо. Так устроено природой, что многие луковичные поздней осенью как бы выставляют наружу небольшие кончики своих будущих листочков, которые им служат как бы перископом и сигнализируют, что там делается на поверхности земли — зима и короткий день, или уже тепло и день потихоньку увеличивается. Хотите верьте, хотите нет, но это так. Поэтому после посадки у большинства луковичных над грядкой или над клумбой появляются кончики листьев. Они весьма холодостойки и выдерживают серьезные заморозки и морозы. А там глядишь и снег выпадет. А если и не выпадет, то тоже ничего особо не случится. Градусов 15-20 выдержат легко, если ниже, то подмерзнут немного, но это же верхушки первых листьев. По весне начнут развиваться следующие, а эти первые будут немного не товарными. Поэтому сажайте, ничего не обрезая, ни верхушки, ни корешки. Убрать или обрезать нужно только подгнившие корешки, если они есть и лишнюю шелуху до первого окрашенного слоя кожицы. Ну и обильно пролейте место посадки препаратом Максим, не помешает. Удачи Вам!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: