Комментарии к записи (стр. 2)

sveta555 в личный журнал
Когда мы планировали свой сад, решили посадить кусты можжевельника — мужу очень нравится это растение. Как обычно — сначала делаем, потом читаем и думаем. Иногда совершаем ошибки. А ошибки надо исправлять и учиться на них. Ну, разве это не...
Можно ли садить можжевельник рядом с калиной (с ней рядом тоже ничего не хочет расти)?
Конечно, можно
А мне очень нравится можжевельник Прочитала про ржавчину давно, и придется кустик кому-то отдать.
Вопрос, а где гарантия, что у кого-то в деревне не растет можжевельник? Он же из-за сильных ветров все равно может заражать мой сад. 
Вы абсолютно правы — споры ржавчины могут переноситься довольно далеко, поэтому гарантии того, что вы уберете свой можжевельник и спасете остальной сад, нет. Ясно, что Вы не сможете заставить соседей убрать можжевельники и другие хвойные, которые тоже подвержены этому заболеванию, поэтому выбор за вами.
Моя золовка очень любит можжевельник, и посадила рядом с розами и недалеко от яблонь, сморожины и крыжовника. Переубедить её не получится.ХмурюсьНо это она на своём участке, а наш с мужем участок  рядом… Получается споры могут и на все соседние перелететь?
Статья очень интересная. Такой минус можжевельника — неожиданный для меня. У меня растёт больше 30 кустов самых разных сортов. Я их очень люблю и ни за что с ними не расстанусь. Яблонь и груш у мены нет и у соседей тоже. А вот розы растут от можжевельников на расстоянии вытянутой руки, но неприятностей с розочками никогда не наблюдала.
Я знаю, что ржавчина можжевельника и ржавчина роз имеют разное происхождение, т.е. розы сами подвержены ржавчине и можжевельник тут ни при чем. А на крыжовник и смородину имеет влияние ржавчина сосны. Свои можжевельники я тоже оставила — люблю их.
я соневаюсь, у меня на одной плетистой розе ржавчина появилась вместе с ржавчиной на можевельнике, растет рядом с розой. но на всякий случай как бороться с ржавчиной на розе, я перепробовал много средств — помагает только обрезка больных ветвей розы.
Для меня это тоже неожиданно. Но свои можжевельники обожаю, их у меня очень много. Есть и яблони с грушами, и розы в непосредственной близи растут.на розах ржавчины не наблюдала, а вот к концу лета появляются черные пятнышки.
А чем можно обрабатывать сам можжевельник и другие хвойные от болезней? Может, проще обрабатывать можжевельник для профилактики, чтоб избежать заболеваний плодовых деревьев?
Топором обработайте, помогает 
Проще всего бордосской жидкостью, можжевельники осенью, плодовые весной
Проще всего бордосской жидкостью, можжевельники осенью, плодовые весной


Большое спасибо за ценный опыт! Для меня очень полезно, главное, своевременно.
Спасибо… отличная статья.
Юлия, тоже люблю можжевельники, а участок маленький. Пока все в порядке (ттт), но лучше подстраховаться и иметь информацию под рукой. Отличные рекомендации давала Людмила Улейская здесь, на сайте. Постараюсь кинуть Вам ссылочку.
Я еще думаю, если замульчировать почву под можжевельником керамзитом (или другим похожим материалом), чтоб не было контакта хвои с землёй, то риск заболевания  сведём к минимуму… и профилактическими обработками нельзя пренебрегать…
Юлия, вы предполагаете, что инфекция от земли? Автор нам пишет дословно:«развитию ржавчины способствует ветреная, прохладная, дождливая погода весной, когда происходит заражение яблони и груш», так, что, скорее поможет опрыскивание, уничтожение спор, спасти наши можжевельники в первую очередь.
Тут еще сложнее: «можжевельники являются промежуточным звеном в распространении ржавчины»…  Сначала гриб развивается на можжевельнике, а потом перекидывается на грушу или яблоню. Можжевельник обыкновенный является хозяином ржавчины, которая возникает на яблоне, а можжевельник казацкий и другие его формы — на груше. 
Основной цикл развития этих грибов происходит на кустах можжевельника. Споры грибов могут развиваться на можжевельнике везде: скелетные ветви, хвоя, шишки, побеги. Прорастая весной, на зиму они формируют «гробницу», образовывая желтоватые, студенистые выросты — пустулы. На этих местах потом образуются вздутия, утолщения, наплывы или раны. А уже весной споры прорастают и разносятся ветром на огромное расстояние— до 50 километров!
Так же можжевельник переносит ржу груш...

В общем для себя я решила, что яблони и груши мне дороже… А можжевельник переселю в город, к подъезду, под окно... 
А безопасны ли можжевельники средний и скальный для наших садов? Кто-нибудь знает достоверно?
Здравствуйте, про можжевельник всё понятно (  А что скажете про кипарисовики  и туи — они тоже опасны? Спасибо за ответ!
Может, т.к. возбудитель ржавчины легко меняет хозяев и инфицирует другие растения. Тис подвержен этому грибному заболеванию, он может выступать хозяином с последующим поражением листьев груши и наоборот.

Источник: www.7dach.ru/natalli2/mozhet-li-tis-zarazit-grushu-rzhavchinoy-36607.html#ixzz3na3U3Spe



Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий