Когда и как правильно пересадить виноград?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Нужна пересадка белого винограда весной!
Добрый день, семидачники, очень требуется ваша помощь! При покупке на участке уже был виноград белый.
Сорт не знаю, но вижу, что молодой, т.к. чубуки небольшие. По осени укрыли его, как положено. Сейчас, приезжая на участок в выходные, наблюдаем такую картину. Талая вода стоит, как раз в винограде около крыльца и под ним. В этом году будем переделывать отмостку, заливать вплоть до газона вместе с местом для дорожки, а он сидит между имеющейся отмосткой и плиткой.
Мне его жалко, он весь в воде.
В любом случае надо срочно пересаживать. Когда и как это лучше сделать? Наверное, до сокодвижения?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, , , ,
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3778 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Светлана, лучше бы увидеть Ваш этот виноград… Если он двуплечий, то на каждой лозе надо оставить всего по 2 почки, выкопать стараясь как можно лучше сохранить корневую систему и пересадить на нужное место. Лучше бы заглубить корневую систему, чтобы она была не в верхнем слое почвы, но как? Конкретно не могу советовать — не вижу растения… Когда пересаживать? Если сможете уберечь молодые побеги от заморозков, то пересаживать надо перед окончанием заморозков. В Тольятти виноград надо сажать на самом солнечном месте, притом, чтобы не могли затенять высокорослые деревья. Их не должно быть поблизости.
Молодой виноград посаженный весной. Время съемки середина лета.
Молодой виноград посаженный весной. Время съемки середина лета.
Франс, спасибо за ответ. Я пока не могу его сфотографировать, он еще под укрытием. Когда открою, тогда сфотографирую и размещу здесь.
Светлана Андреанова, мне 76 лет, я как-то, считаю что обращаться так не очень корректно.
Извините, Франс Хасанович Халилов, подумала это будет воспринято как омолаживающий комплимент))))) но видимо ошиблась. Больше такого в ваш адрес не повториться.
Вот обещанные фото. Весной подвязали виноград на старом месте. Пока не найдем ему постоянное «сухое» место, где сейчас он сидит, вся канавка и даже плитка были закрыты водой и льдом примерно на 5 см, не меньше.

майская фотка
майская фотка

начало июня, сейчас еще побольше
начало июня, сейчас еще побольше
Светлана, здравствуйте! Пересаживать плодоносящий куст винограда я вам не советую. Будет долго болеть. Возможно даже года 3. За это срок можно получить нормальный куст даже из чубука. За 2 года можно получить плодоносящий куст отводком от старого. Для этого нужно одну лозу уложить на землю и прикопать, оставив только верхнюю почку. Как-то вот так: www.7dach.ru/redirect/aHR0cDovL2FzcHJ1cy5ydS9ibG9nL3dwLWNvbnRlbnQvZ2FsbGVyeS90ZXhub2xvZ2l5YS12eXJhc2hoaXZhbml5YS1zYXpoZW5jZXYtdmlub2dyYWRhLWl6LW90dm9ka292LzIuanBnPzZjMmUzNQ== Причем, если нужен только один куст, то все остальные проростки глушат и получают длинный отводок с множеством корней и сильным приростом. Такой отводок весной следующего года высаживают на постоянное место, а через год на нем уже можно получить контрольные грозди.
Спасибо, за совет. Конечно сейчас мы не планируем его пересадку. Думали определить постоянное место осенью. Но вот теперь если делать отводки, то сможем только весной перенести, главное до сокодвижения.
Судя по фотографии, виноград посажен под фундамент опоры крыльца. Зачем это было сделано, для меня загадка. Логичней было посадить правее, по центру.
Дмитрий, ну ведь так достался, что теперь поделаешь?(((( с этого места однозначно будем убирать, т.к. стену цоколя утеплять и заливать доп.отмостку с утеплением под крыльцом и вплоть по дорожку всё будет в бетоне.
По поводу пересадки, полностью соглашусь с Андреем, сейчас его трогать нельзя. Сам сейчас готовлю к пересадке два вида: Левокумский неукрывной и Кристалл. Но они у меня двухлетки в горшках, с ними проще.
Спасибо, Дмитрий. Но я повторюсь, что сейчас его никто пересаживать не собирается. Что же я изверг какой — с готовыми кистями выдергивать чубук.)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: