Как обрезать старый вьющийся виноград?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как обрезать старый вьющийся виноград?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, обрезка,
6 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 12995 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Jorjik Jorjik
Все ответы и комментарии (6)
Уважаемая Надежда Владимировна, какой сорт винограда у вас растёт?  У нас самым распространённым вьющимся сортом является «Молдова». Обрезку мы производим осенью, но иногда не успеваем, поэтому приходится обрезать весной, после распускания почек. Тогда нет сильного напора пасоки,  хорошо видно выжившие после зимы почки. Обрезать начинаем снизу, там, где идёт разветвление рукавов. Возьмите одной рукой любой рукав, и другой рукой секатором вырежьте все отмершие и слабые ветви. Двигайте рукой по этому же рукаву – 1 хороший побег обрезайте на сучок (замещение), 2- режьте на плодовую стрелку. Всё остальное обрезайте. По другим лозам обрезку делайте так же. У нас бывает, что рукав очень длинный, приходится лезть на арку, тогда летом мы делаем на таком рукаве надрез, ниже надреза начинают расти побеги из живых почек (спящих).
Ирина, подскажете. Я виноградорь начинающий. Участок купили в марте этого года. Много кустов винограда, растет по восточному, южному и западному заборам. Ума не приложу, что с ним делать и как обрезать. Информация в интернете только запутывает. У соседей виноград не растет.
Вот что значит резать «на сучок» и «плодовую стрелку»?  Сколько почек оставлять?  Почки уже начинают распускаться,  а по южному заботу уже и листья. Можно ли резать? А если оставить так, то не будет урожая?
Anatolewna, большое спасибо за скорый совет!
 
На здоровье. У нас виноградная республика, у каждого есть несколько кустов или целые плантации. Поэтому не нужно было вспоминать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: