Один железный конь хорошо, а два — лучше!!!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени суток всем семидачникам и заглянувшим на сайт гостям!
В нашей семье два автомобиля: любимец OPEL MONTEREY 92 г. рождения и наша выручалочка и рабочая пони — ОКА, тоже б/у, купили по срочной необходимости за 20 тыс. руб. для работы мужа. Если бы не она, я даже не знаю, как бы наш прошедший дачный сезон сложился. Ну, всё по порядку…

У дочи выпускной, фотографировались в Парке Победы.
У дочи выпускной, фотографировались в Парке Победы.

Ока под дачным навесом. Фото после оооочень трудного нанесения, подаренной мужу, наклейки)
Ока под дачным навесом. Фото после оооочень трудного нанесения, подаренной мужу, наклейки)

Опель у нас года четыре, а Ока третий год в нашем владении.
Кстати, Опель мы купили после покупки нашей любимой дачи. Очень были рады, что теперь с перевозками практически любого груза не будет проблем. Но пришла беда откуда не ждали.

28 апреля 2016 года после работы муж взял Опель из гаража, а Оку оставил. Был четверг, а в пятницу мы собирались на все выходные на дачу, нужно было отвезти 100-литровый газовый баллон, т.к. муж собирался сделать из него мангал. Сварочный аппарат мы купили, чтобы ставить забор самим на даче, сваркой мужу понравилось заниматься, поэтому и в новом ремесле он хотел себя попробовать. Посмотрел соответствующие ролики в интернете.
Так вернемся в наш злополучный четверг. Мы с мужем ехали домой по карману, возвращались с работы. Ничего не предвещало беды, хорошая погода, солнце светило нам ярко. Навстречу нам двигалась Приора, остановилась, пропуская нас, чтобы совершить маневр (поворот в квартал). При нашем приближении она вдруг поехала прям перед мордой джипа, стала поворачивать в квартал. Ну, естественно, муж по тормозам. Но, как вы уже догадываетесь, почти 2-тонник так быстро не останавливается. Столкновение было сильным, слава Богу, без жертв. Фара и бампер Приоры встретились с нашей рамой ближе к стороне пассажира. Я была в шоке, — первый раз вообще в аварии, меня трясло внутри, больше видимо от неожиданности. Приору от удара развернуло в нашем направлении, и по инерции она проехала еще метров 20 и остановилась, видимо девушка-водитель тоже не сразу пришла в себя. Тем более на заднем сидении сидела её пятилетняя дочь. Повреждения мы получили больше, чем ожидали. Ну, смотрите сами, что я объясняю…

как потом выяснилось сломалась внутренняя балка рамы, видимо чуть подгнила все таки старушка)
Как потом выяснилось, сломалась внутренняя балка рамы, — видимо чуть подгнила все-таки старушка.)

Даже радиатор был пробит и потек(
Даже радиатор был пробит и потек.(

Я сижу в шоке, еще отхожу.
Я сижу в шоке, еще отхожу.

Настроение, конечно, было ужасное. Приехали комиссары, вызванные виновной стороной, всё оформили. Как оказалось, и виновники, и мы застрахованы в РОСГОССТРАХе. Мы обратились сразу в независимую компанию, сделали экспертизу, наших страховщиков вызывали на осмотр, они не приехали (как оказалось, они всегда так делают). Нам насчитали ущерб 211 тыс.руб., т.к. надо было менять радиатор, капот, крыло, бампер, решетку, фару и даже вторая треснула, заваривать балку рамы, ну и красить + оплата работ. Через месяц-полтора на наш счет поступает 100 тыс.руб. от РОСГОССТРАХа без объяснений, мы в растерянности. Наши представители делают запрос, после чего еще через месяц-полтора, приходит письмо (кратко говоря: Вам по вашему региону ХВАТИТ этой суммы на восстановление, хотя все детали мы заказывали через Питер, т.к. сложно найти запчасти на наш старый «американец»). Представители сказали нам, что можно начинать ремонт, а оставшуюся часть они потребуют сначала письменно, ну а потом по суду.

Второе судебное заседание состоялось 15 декабря 2016 года. «Купленный», по нашему мнению, «независимый» эксперт чуть ли не улыбался в наши недоуменные лица, да и сама судья, то слушала, то ковырялась в своем смартфоне. КОРОЧЕ, мы проиграли, т.к. другая сторона доказала, что мы ее уже разбили, а потом просто подставили девушку, тем самым нанесли еще больший ущерб машине. БЫЛО ОЧЕНЬ ОБИДНО. Вера в правосудие еще раз не оправдала народное ожидание((((( Печалька.((((

Да и Бог с ними, мы уже и забыли… Нам главное — наша семья и отношения внутри, а таких людей мы стараемся обходить стороной по жизни, после них остается неприятный осадок. Что кто-то живет и зарабатывает обманом.
Так что весь дачный сезон нас спасала маленькая пони))))) Мы и баллон привезли и уже пользуемся мангалом.)

вот первый опыт мужа в создании мангала. Семья довольна)
Вот первый опыт мужа в создании мангала. Семья довольна.)

и стойки гамака тоже муж сделал, я их потом покрасила.
И стойки гамака тоже муж сделал, я их потом покрасила.

Ну а самым приятным заключением осени была покупка частного дома поближе к городу, чем дача. И нашу любимицу мы продали. Теперь будем заниматься стройкой, для постоянного проживания.
И все что было на даче, мы перевезли на ОКЕ!!! В несколько рейсов, конечно. Постепенно, до заключения договора купли-продажи. Так что маленькая, да удаленькая.

А наш любимый ТАНК мы восстановили, он на ходу, остались только мелкие нюансы. Решетка и покраска, ну это потом. Сейчас на первом месте по плану ДОМ!
На участке, слева от дома, мы достроим гараж для двух железных коней)

Так что, одна машина хорошо, а две ЛУЧШЕ!!! Всем удачных выходов из спорных ситуаций!!!
 
P.S. Нашла фоточки)

вот тут грузим потихоньку
Вот тут грузим потихоньку

Вот в таком виде мы продали дачу со стационарным местом под гамак, покрасила в серый. И заборные столбы сами ставили, я красила их в красный)
Вот в таком виде мы продали дачу со стационарным местом под гамак. Покрасила в серый. И заборные столбы сами ставили, я красила их в красный)

Всем спасибо! Жду «Спасибо»!!!))))

Пришлось мне вернуться для дополнения.
Увидела, что фотку дома нашего нового приобретения удалили администраторы сайта. Я поняла почему, т.к. там ссылка чуть видимая сайта. Просто у меня мало видов с моего телефона и я решила поставить с объявления о его продаже. сейчас представлю малую часть того, чем мы будем теперь плотно заниматься и думаю что статей моих прибавиться темой о стройке и ремонте…
вот такой коллажик
вот такой коллажик


Запись размещена в разделах: , , , ,
14 комментариев 18 спасибо за запись 1 в избранном 2357 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_700 Галина Хазиева




Комментарии (14)
Еще фоточку нашла. Вот так наша машинка жила на даче) на дворе сентябрь. Люблю осень, она самая красивая, щедра на краски)
Бывший домик для ОКИ)
Бывший домик для ОКИ)
Светлана, очень понравился Ваш фото-рассказ про Ваши машины! Удачи Вам в конкурсе!!! +
Большое спасибо за поддержку!)
Светлана, пока читала ваш рассказ, так и замирала от такой наглости сотрудников страховой и правовой систем, и недобросовестных людей. Вы правильно сделали, что этот эпизод отодвинули в прошлое и живёте дальше. Главное, что все остались живы и здоровы. Гамак у вас хорош. Я тоже думала о таком гамаке, но супруг мой настаивает на семейных качелях. Вот их этим летом и будем ставить у себя во дворе. Дача всегда выручит летом, да и осенью с зимой тоже. Летом можно отдыхать и дышать свежим воздухом, можно чуть поработать на участке. А вот осенью и зимой уже потреблять те продукты, которые вы заготовили летом. Удачи вам!
Спасибо. Да, самое главное — здоровье родных и близких людей) Сам гамак мы увезли с собой, летом будем смотреть, куда его определить на новом участке. А еще нам в придачу к покупке дома достались качели с мягкой сидушкой, человека три поместится. По прочности пока не знаем, сама стойка стояла на улице несколько лет, видимо придется усиливать. И свекрови хотим на ДР подарить такую, чтоб отдыхала больше, в тенечке со своей электронной книгой)
Светлана, очень понравился Ваш рассказ про железных коняшек. И ничего, что пони ростом малы, зато работящие!
Спасибо за оценку) да мы в этом уже убедились, хотя и вкладывали в нее тоже. Днище заменили, заварили… да еще много чего. А по-другому никак — она нас кормит))) выручалка на 5+
У нас, как правило, только так и происходит. Хорошо, что хоть что-то заплатили. Страховщики у нас не добросовестные.
Да, Светлана. Ладно, Бог им судья!)
Моя подружка ездит на Оке на дачу, у неё белый, и не жалуется, когда муж ездит на Тойоте Крузер 200. Главное — не жрёт, а нюхает бензин)))
А я ведь и не жалуюсь… наоборот ХВАЛЮ!!! Всё на ней родной перевозили, всю дачу в новый дом)))) ОЧЕНЬ ВЫРУЧАЕТ и КОРМИТ)
Светлана, отличный рассказ! Ока — выносливая машинка, а Танк — верный рыцарь
Спасибо, Ирина!) Да, мы их обе любим)
Шашлычок под навесом, т.к. дождик крапал) Пришлось танк наш в ворота открытые откатить)
Прекрасный летний вечер
Прекрасный летний вечер

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: