Блестят листочки у салата, как камни красного граната. Итоги тестирования салата 'Гранатовый блеск'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
svetvac svetvac
Светлана Балахна
Красавец салат, привлекающий внимание своим видом и меняющий цвет листьев в зависимости от освещения. Его лист роскошного цвета с изящной бахромой по краям, красиво поблескивая на солнышке, искушает всех сорвать и съесть хоть листочек.

))

Вот такой он, салат 'Гранатовый блеск' от Русского Огорода, с которым мне удалось познакомиться в этом году благодаря тестированию.

))

О том, как выращивала салат 'Гранатовый блеск', писала в предыдущих трёх этапах, а сегодня пора подвести итоги тестирования, сравнить получившиеся результатыи сделать выводы.

Размер листа

Лист среднего размера, волнистый по краю, сильно пузырчатый, таким он вырастает на грядке.

))
В открытом грунте                                                      В теплице

Если для первой зелени посадить салат в теплицу, то заявленный размер они явно перерастают, но на вкусовые качества это никак не влияет.

Ads by

Цвет

Вот здесь главная интрига, салат этот очень необычный! 
Цвет листа заявлен как тёмно-вишнёвый, но так он выглядит в солнечный день на грядке. Мне так нравилось наблюдать за тем, как салат меняет цвет!

))

Утром идёшь теплицы открывать, цвет листьев почти розовый в лучах утреннего солнца, днём, на солнышке, он тёмно-вишневый, вечером  коричневый, а на закате почти чёрный! А тот, что был посажен в теплице, вообще остался зелёным, с небольшим загаром на листьях. Вот такой  он — «хамелеончик»,  мой 'Гранатовый блеск', поднимал мне настроение в это непростое лето.

Вес и рост

В описании дано: розетка полупрямостоячая, высота до 25 см и до 30 см в диаметре. Растения массой до 270 г.
В открытом грунте, до начала образования цветоноса, такого роста и есть, а потом вытягивается в красивую ёлочку. В теплице салат легко перерастает заявленный размер, ещё до образования стебля с цветоносом.

))

Самая большая розетка листьев салата весила 201 г,
линейкой диаметр я не измеряла, но и на глаз видно было, что диаметр розетки салата на грядке был не меньше 30 см.

))
Салат из теплицы на крышке 200-литровой бочки!

А вот тепличные экземпляры вырастали больше 30 см, как видно по фото.



Вкус

Заявлено, что консистенция листа очень нежная, хрустящая, сочная. Без горечи. Среднеспелый салат.
В теплице точно лист нежный и хрустящий, даже если не срезать салат вовремя, и он уйдёт в цветонос, а в открытом грунте лист нежный до образования стебля, потом листочки становятся более жёсткими.

Горечь в салате может присутствовать, когда температура воздуха выше 30, и явно ему не хватает воды. Это не является проблемой, срезанную розетку салата достаточно поставить в воду часа на два, и горечь уходит полностью. В отличии от открытого грунта, в теплице всегда влажно и проблемы с горечью салата при регулярном поливе нет.

Действительно, салат среднеспелый. Крупные розетки салата срезались в возрасте 45 дней, а по несколько листочков срывала я и раньше этого срока. 

Агротехника

Посадка на рыхлых, нейтральных почвах. Оптимальная температура проращивания +15…+22°С. Схема посадки 40х30 см.
Выращивала через рассаду, согласна, что температура проращивания должна быть не ниже +15 градусов, дома, в тепле всходит быстро. При посадке рассадой схема 40х30 вполне подходит для высадки в грунт.

))

Выращивать  салат 'Гранатовый блеск' очень понравилось. Как подходит листьям салата это название! Листья действительно блестят всё время, как будто под дождик попали.

Сажать его лучше партиями, в течение всего лета. Выращивала его через рассаду, для меня это оказалось удобнее, чем посев в грунт. 
Через рассаду его очень просто выращивать.

Уход — полив, прополка сорняков. А в теплице, так вообще посадила и забыла, даже полоть не надо, только поливай почаще. Буду сажать его и на следующий год, тем более что семян в пачке столько, что хватит на всё лето!


Спасибо компании «Русский Огород» за оказанное доверие в проведении тестирования такого вкусного и красивого салата.

Запись размещена в разделах: , , салат Гранатовый блеск (Русский Огород), , ,
  комментарии 2 спасибо за запись   в избранное 1236 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: