Укроп 'Витязь'. Подводим итоги

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
aise50 aise50
Полина Санкт-Петербург
Тестирование укропа 'Витязь' от ГК «Русский огород» завершено, но растения продолжают вегетировать. После написания последнего отчёта на двух растениях наметилось образование зачатков «зонтиков», хотя высота растений так и не соответствует заявленной производителем. 



Проведение теста на всхожесть семян, посев и развитие укропа «Витязь» подробно описаны в отчетах по этапам:
Укроп 'Витязь' от ГК «Русский огород». Мои большие надежды на урожай

Укроп 'Витязь'. Борьба за выживание

Ход тестирования

Посев семян в грунт — 26 июня 2020.
Появление всходов — 4 июля 2020.
Всхожесть — 79,16%.

Семена укропа перед посевом были вымочены в горячей воде для удаления эфирных масел и высушены. Посев осуществлялся в полутени на участке грядки, ориентированной с севера на юг, размером 50х50 см (0,25 кв. м), грунт — суглинок.

Растения еженедельно подкармливала раствором травяного настоя на основе ЭМ-препарата «Сияние 3» (100 мл/10 л воды). Результаты тестирования представлены в таблице соответствия.

Ads by

Таблица соответствия

ПараметрыЗаявлено ФактическиПримечание
Срок посева
IV (2,3)- VIII(1,2) 
         26.06      Соответствует
Появление всходов, дн            8      

уборка на зелень, дн          40-45         30-35       Не соответствует
Уборка на специи, дн          75-85        

        Не соответствует
Высота растения,
см
              100       33-35       Не соответствует
 
По большинству показателей укроп 'Витязь' не соответствует заявленным показателям, однако тестируемый укроп имеет ряд положительных свойств, не заявленных производителем. Одним из которых является длительный вегетационный период, позволяющий долго наслаждаться ароматной зеленью до наступления момента цветения. 


Выводы и впечатления

По большинству параметров тестируемый укроп 'Витязь'не соответствует заявленным производителем сортовым характеристикам. Растения укропа выращивались в экстремальных условиях: посев осуществлялся в жаркую сухую погоду, что вероятно сказалось на качестве и количестве всходов, а состояние и качество грунта существенно замедлило процесс выращивания и не позволило своевременно получить укроп в виде специи. Следует отметить хорошую всхожесть и высокую жизнестойкость растений укропа 'Витязь'.

Укроп очень понравился, поэтому планирую повторить посев в будущем году. Для получения лучших результатов целесообразно проведение более раннего посева, что в этом сезоне из-за карантина оказалось невозможным, и предпосевной подготовки почвы (известкование, добавление песка).

Полученным результатом довольна. Спасибо ГК «Русский Огород» за предоставленную возможность знакомства с этим сортом укропа.
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , , укроп Витязь (Русский Огород), , , ,
2 комментария 7 спасибо за запись   в избранное 974 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Представляешь, Полина, я когда брала укроп на тестирование, у меня даже сомнений не было, что могут быть сложности. Казалось бы, что может быть проще. И дома проверочные взошли 10 из 10. А в ОГ не получилось. Два раза сеяла, и дважды попадала то на ливни, то на засуху. Зато из единичных всходов зонты выросли с меня ростом!
В общем, у нас с тобой получилось тестирование с точностью до наоборот! Но зато мы теперь опытные, на следующий год ошибки исправим, и всё обязательно получится!
Ира, я этим результатом довольна. Укроп просто с бойцовским характером. Пришлось выращивать в экстремальных условиях, когда надо одновременно засаживать весь огород. Не было возможности специально готовить почву под укроп. Обычно готовила, делала более рыхлой и питательной, добавляя песок и золу. Но даже в таких условиях урожая практически не было. Сейчас не было ни золы, ни времени. Всхожесть семян достойная, получила неплохую «долгоиграющую» зелень. К Новому году будут зонтики. Возьму этот сорт на вооружение. Семян много, так, что в будущем году повторю посев уже в более комфортных условиях.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: