Перец 'Рыжик' F1 знатный, он красивый и статный. Много солнышка и цвета в него вложило лето!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
svetvac svetvac
Светлана Балахна
Подвожу итоги тестирования перца 'Рыжик' F1. Перец 'Рыжик' F1 входит в тройку сладких перцев, выбранных мною для тестирования семян от компании «Ваше хозяйство».

))

))

Красавец 'Рыжик' F1 насыщенного оранжевого  цвета, наш любимчик, покоривший меня и всех моих гостей не только видом, но и прекрасным вкусом.



Тестирование проводилось с 22.02.22г по 22.09.22г. В начале тестирования ознакомилась с рекомендациями производителя. Здесь и описание гибрида, и его ценность.

Раннеспелый (98-105 дней) гибрид для выращивания в открытом и защищенном грунте. Растение полуштамбовое, формируется в один стебель. Плод циллиндрический, гладкий, глянцевый, массой 140-160 г, толщина стенки 8-9 мм.
Окраска плода в биологической спелости ярко-оранжевая. Мякоть сладкая, сочная, ароматная. Используют в свежем виде, в домашней кулинарии и для всех видом переработки.

Ценность гибрида: высокая урожайность, крупноплодность, отличное качество и великолепный вкус плодов. После сбора быстро нарастают новые плоды.

Агротехника выращивания перца после высадки его в теплицу:



Плоды в технической зрелости зелёные, а спелые, красиво поблескивая на солнышке, привлекают внимание своей насыщенно-оранжевой окраской. Это перец 'Рыжик' F1 от компании «Ваше хозяйство», с которым мне удалось познакомиться в этом году благодаря тестированию.

Тестирование

Место проведения тестирования: г. Балахна, Нижегородская область 
Дата: с 22.02.22 по 22.09.22 г.

Условия для проведения теста

Теплица из поликарбоната, крайняя грядка, обращенная длинной стороной на юг, а торцами восток — запад. В солнечный день использовалось притенение, чтобы избежать солнечных ожогов, так как грядка с утра до вечера освещена солнцем.
Высадка рассады перца в теплицу 15 мая в количестве 4 шт.


Все стадии роста данного перца можно разделить на этапы: от появления всходов до снятия урожая.


О том, как выращивала перец 'Рыжик' F1, писала в предыдущих трёх этапах:

Тестирование закончено, результатом довольна, пора подвести итоги тестирования и сравнить получившиеся результаты с обещаниями производителя.

Выявляю соответствия



Далее, более подробно о соответствии заявленным характеристикам.

Срок созревания

Раннеспелый (98-105 дней) – нет, не подтверждается. На 105 день плоды были в технической зрелости (большие, но зелёные), а первый перец окончательно окрасился в оранжевый цвет к 29.07, на 150 день с момента замачивания семян. Размер растения. Растение полуштамбовое, формируется  в один стебель, высота 60-70 см.

Цвет и размер плода

Ярко-оранжевый плод – не зря его Рыжиком назвали, увешанный зрелыми, оранжевыми плодами куст! Цвет перца в технической спелости: глянцевый зелёный, в конце созревания становится ярко-оранжевым. 



Осенью, когда световой день уменьшается, интенсивность окраски падает, глянец тоже частично теряется, а вкус и аромат не изменяются.


Август                                                          Сентябрь, середина месяца                   Сентябрь, конец месяца

Конец сентября. Перец созревает и уже бледно-оранжевого цвета. Соответствует.

Вес

Почти соответствует, первые перцы покрупнее были, а остальная масса перцев в среднем 130-140 г, вместо заявленных 140-160 г. 



Толщина стенки 8-9 мм, как и в описании.

Вкус

Мякоть сладкая, сочная, ароматная. Используют в свежем виде, в домашней кулинарии и для всех видом переработки -  деликатесный сладкий гибрид с усиленным ароматом. Великолепный вкус в свежем и консервированном виде. Мякоть внутри оранжевая, семена средние по размеру. Замечательно смотрится в салате, в лечо, для заморозки тоже подходит идеально. Соответствует.

Урожайность

Заявлена высокой, у меня с 1 м² получилось собрать  4 кг 511 г.



Выращивала 4 растения на 1 м², урожайность с 1 куста – 1 кг 127 г, по количеству — перцев на 1 растении было (от 6 до 11 шт.), но лёгкие они, поэтому по итогу вес маленький.
Рекомендованная схема посадки 50х40, на 1 м² можно посадить до 8-9 кустов.
Предположительно, урожайность может быть 1,127 х 9 = 10 кг 149 г с 1 м².
Так как производитель не указал, сколько кг можно собрать с 1 м², я поставила ДА (может быть урожайным) и  НЕТ (для меня то количество кг, что у меня получилось, маловато).

Итог

Выявлены несоответствия по срокам созревания и по урожайности.
По срокам созревания у меня все перцы относятся к среднеспелым. Май был холодным, поэтому этот показатель может быть необъективным, при других условиях перцы могли быть ранними.



Перцы не все крупноплодные, на одном растении есть крупные, средние и мелкие плоды. Но если не ждать, когда все перцы на растении дойдут до биологической спелости, а первые снять зелеными, тогда второй и третий ярус быстрее растут и созревают.


Несколько ярусов зеленых перцев, на макушке еще мелкие перчики висят

Выращивать перец 'Рыжик' F1 мне понравилось. При создании условий для роста и созревания цветет обильно, хорошо завязывает плоды. Ничем не болеет. На следующий год, если получится купить семена, посажу его. Только местоположение поменяю, попробую посадить на грядку, у которой торцы смотрят на север-юг.
Спасибо компании «Ваше хозяйство» за оказанное доверие в проведении тестирования перца 'Рыжик' F1.
Другие записи автора по теме "Перец сладкий "Рыжик F1" от компании "Ваше хозяйство""

Запись размещена в разделах: , , , , Перец сладкий Рыжик F1 (Ваше хозяйство), ,
  комментарии 3 спасибо за запись 1 в избранном 2104 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Katerina_Ket Екатерина


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: