Томат 'Мон Амур' F1. Своим видом статный, в заготовках знатный. Вкус отличный, урожай приличный!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
svetvac svetvac
Светлана Балахна
Подвожу итоги тестирования томата 'Мон Амур' F1 от компании «Ваше хозяйство». 



В самом начале тестирования перед его участниками была поставлена задача: вырастить томаты, зафиксировав все этапы его жизни. Выбрала три разных гибрида, один из них 'Мон Амур' F1



Когда читала текст на пакетике с семенами для тестирования, исходные данные для томата 'Мон Амур' F1 были такими:
Раннеспелый гибрид (95-98 дней) универсального использования для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Растения индетерминантные, высотой 200-250 см.
Плоды сердцевидные, гладкие, плотные, малиново-красные, сладкие, массой 140-170 г. Идеален для потребления в свежем виде, заготовок и заморозки. Средняя урожайность 20-22 кг/м².
Ценность гибрида: высокая и стабильная урожайность при любых погодных условиях, отличные вкусовые качества, транспортабельность, устойчивость к грибным болезням — вертициллезу и фузариозу.

Агротехника  выращивания томата после высадки его в теплицу :



С марта по сентябрь шло тестирование данного томата,  оно закончилось, и я хочу поделиться впечатлениями о томате 'Мон Амур' F1.




Вот такой он, томат 'Мон Амур' F1, с которым мне удалось познакомиться благодаря тестированию от компании «Ваше хозяйство».

Тестирование

Место проведения тестирования: г. Балахна, Нижегородская область.

Условия

Закрытый грунт, теплица из поликарбоната, средняя грядка, ориентация грядки относительно сторон света: восток-запад. Высадка рассады в теплицу — 10 мая.
 

Весь цикл жизни растения можно разделить на несколько этапов, от появления первых всходов до сбора урожая.


О том как выращивала томат 'Мон Амур' F1 писала в предыдущих трёх этапах:


Сегодня пора подвести итоги тестирования и сравнить получившиеся результаты, и сделать выводы.

))

Размер растения

В описании сказано, что растение индетерминантное — у меня высота томатов больше двух метров, пришлось подгибать макушку, как только доросли до верха томаты. Соответствует.



Для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями –
выращивала в теплице из поликарбоната, поэтому подтвердить или опровергнуть способ выращивания в открытом грунте не могу. А вот в теплице он растет замечательно.

Сравниваем цвет, форму и вес плода

Плоды сердцевидные, гладкие, плотные, малиново-красные, все соответствует описанию.



Массой 140-170 г, у меня получилось 147 г крупный в кисти плод, но есть экземпляры на нижних кистях, что по объему едва в горлышко литровой банки проходят. Соответствует описанию.



Вкус

Про вкус сказано: отличные вкусовые качества. Можно добавить, что вкус сладкий, кожица мягкая. Очень много сока. Соответствует.

Гибрид идеален для потребления в свежем виде, засолки и заморозки

Консервировать удобно, в литровые баночки идеально подходит. В лечо или в собственном соку тоже хорош. Для томатной пасты или кетчупа слишком сочный, уваривать долго надо. В свежем виде в салат идет на ура. Очень хороший сок томатный из него получается. Не замораживала его, как после заморозки он, не знаю. Соответствует описанию.


Раннеспелый (95-98 дней) гибрид

Нет, вся кисть или несколько кистей созревают не так быстро, как хотелось.



У меня он по сроку созревания больше соответствует среднеспелому гибриду. Не соответствует.

Средняя урожайность 20-22 кг/м²

Когда увидела такую информацию на пакетике, сначала подумала, что такого быть не может.



Посадила 4 растения на м². С 1 м² сняла 16 кг 435 г. С 1 куста 4 кг 108 г, считаю, что очень хороший результат!

Схема посадки 70х40, можно было посадить 6 растений на м². Тогда урожайность была бы 4,108 х 6 = 24 кг 652 г! Считаю, что соответствует.

Устойчивость к грибным заболеваниям – вертициллезу и фузариозу

Выращивала в теплице, про открытый грунт ничего сказать не могу. Ничем из перечисленного выше не болел.


Листья пораженные кладоспориозом

А вот устойчивости к самому распространенному грибному заболеванию – кладоспориозу у томата нет. Листья обрезала сильно. Но про кладоспориоз в описании ничего и не сказано. Считаю, что соответствует описанию.

Итог

Кроме срока созревания, все соответствует описанию, очень хороший гибрид универсального назначения. Для меня просто идеальный. Буду ли выращивать на следующий год? Буду, если найду семена, я тут попыталась было в сентябре найти, в продаже их нет. А это гибрид, на семена гибриды не оставляю, свои семена могут и не повторить полученный результат.

Выращивать томат 'Мон Амур' F1 мне понравилось. Трудностей с выращиванием не было. Пасынки особо не донимали, а воды просил много. Поливала его чаще, чем остальные томаты.

На подкормки реагирует хорошо.  Проблем с опылением нет, плоды завязываются даже в жару, лишь бы ветерком продувало теплицу.



Количество плодов в кисти 5-6, плоды кисть держит крепко, не сбрасывает. Выглядят кисти красиво, а вот созревают неравномерно, надо ждать, когда вся кисть будет готова, вкус хороший. Можно сказать, на любителя, не все любят сладкие томаты.

Почти весь урожай томата 'Мон Амур' F1 пошел на приготовление сока. Делаю его по старому способу, отваривая томаты минут 5. Воду сливаю, томаты протираю через сито, всю полученную массу довожу до кипения и разливаю по горячим стерильным банкам. Не добавляю соль и уксус! Стоит замечательно, даже при комнатной температуре в кладовке всю зиму.

Спасибо компании «Ваше хозяйство» за оказанное доверие в проведении тестирования такого вкусного, красивого и очень урожайного томата.
Другие записи автора по теме "Томат "Мон Амур F1" от компании "Ваше хозяйство""

Запись размещена в разделах: , , , , , томат Мон Амур F1 (Ваше хозяйство),
1 комментарий 4 спасибо за запись   в избранное 2435 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
Светлана, здорово👍 отличный результат👏👏👏заголовок у отчёта супер😉

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: