Красавцы-лилейники в моём саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Насмотрелась я красоты в розарии у Леночки из Калининграда и думаю: «А у меня хоть розы и не приживаются, зато лилии и лилейники отлично растут!» 
А еще у меня есть один секрет: я научилась из хилого росточка, купленного в садовом магазине за немалые деньги, быстро получить разросшийся куст.

Хотя я не знаю названия всех моих лилейников, и фото не всех есть, но покажу те, что сфотографированы. 

Вот мой любимый — тёмно-красный, огромный, бархатный!

красный

красный

А это 'Прэйри Беллз'. Сегодня 7 октября, а он всё цветёт...

Прэйри Беллз

Это 'Катрин Вудбэри'. 

Катрин Вудбери

Спайдер 'Бруклин Твист'. Посмотрите, как конкурирует с чёрной лилией.

Бруклин Твист

'Кинг Георг'.



А этот простой видовой есть, наверно, в каждом саду.

Видовой

Название этого скромного цветка не помню.



'Кристал Пино'.

Кристал Пинот

Это 'Арктик Сноу'.

Арктик Сноу

Название этого красавца я тоже не помню. Но он от этого ничуть не хуже смотрится.



И этот безымянный...



'Summer Wine'.

Hemerosa

Все показанные лилейники цветут во второй половине лета. А вот следующий — с массой жёлто-лимонных пахучих цветочков, цветёт ранним летом, с начала июня. У него тончайший фиалковый аромат.

С фиалковым запахом

А теперь посмотрим, как лилейник смотрится с другими цветами.

С восточными лилиями

2 разных

С азиатскими лилиями

С лилиями

К сожалению, почему-то я еще не сделала фото нескольких новых лилейников… Но зато есть их упаковки...



Сажайте лилейник! Он неприхотлив, но очень красив и эффектен!

Ну а теперь секрет, о котором я говорила в самом начале: как из хилого росточка вырастить шикарный куст. Для этого нужно проколоть насквозь весь стебель с листьями у основания (сразу над корнями) толстой иглой или зубочисткой, а потом посадить. Так же можно поступить и с уже растущим лилейником. Только надо освободить стебель из земли, протереть тряпочкой и проколоть. Затем снова закопать. Лилейник после этой процедуры быстро образует дополнительные стебли.

Запись размещена в разделах: , , сорта,
32 комментария 26 спасибо за запись 7 в избранном 17146 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
marinatmfv marinatmfv и еще 6 человек


Комментарии (32)
Посмотрите и на мои цветочки. В этом посте я показала почти всю коллекцию своих лилейников.

Танюша,'какая красота!
Татьяна, у Вас шикарные цветы! Я лилиями и лилейниками готова бесконечно любоваться. Спасибо за подсказку с проколом ствола. Обязательно попробую. Мне много всяких цветочков соседи надавали. Своих вообще не было, первый год всего моему участку. Так что их названия я тоже не знаю. Зато точно знаю, что одни зовутся «Галя-соседка дала», другие «от соседки Маши», третьи «от тети Гали пришли» ну и т.д.
А я понятия не имела, что лилейников так много сортов, привыкла к одному оранжевому. И только этим летом увидела у бабушки на рынке темно-красный. Посадила (а дело было в начале июля), он так хорошо пошел. Уже осенью рассадила на 2 кустика. А Вам по-доброму завидую
Какие красивые!!! Мне более всех остальных белый понравился, как невеста! Хотя конечно и остальные красавцы шикарные! У меня пока только классический оранжевый, и то половину повыдергивала… нужно новеньких прикупить)
Катюша, Татьяна и Таня! Спасибо Вам за оценку моего поста. А в награду — нашла еще одно фото еще одного лилейника.


Последний раз редактировалось8 октября 2016, 11:47
Девочки, подскажите мне, что такое лилейники? Я выращиваю лилии...3-5 лет, как они у меня растут. Увлеклась ими, радуют глаз до восхищения. В этом году пошла в магазин прикупить ещё лилию, мне предложили лилейник, но я отказалась. Не знаю почему… Посмотрела этот пост, как вы восхищаетесь своими лилейниками и решила у вас спросить совета))))) Разъясните мне, в чём разница между лилией и лилейником? У лилейника мельче цветки, а куст больше разрастается,… так? И цветёт лилейник дольше,… так? Вот мои лилии.
Эта лилия отсажена (отрубанием корня) весной от лилии на втором фото. Почему цветы стали разного цвета?
Эта лилия отсажена (отрубанием корня) весной от лилии на втором фото. Почему цветы стали разного цвета?

Почему цветы стали разного цвета? На 1 и 2 фото цветы из одного куста!
Почему цветы стали разного цвета? На 1 и 2 фото цветы из одного куста!

Лилия Цирано Длинноцветковая. Первый раз цветёт в этом году
Лилия Цирано Длинноцветковая. Первый раз цветёт в этом году

Лилия ОТ- гибрид Конка Д'Ор (Conca d'or). Первый раз цветёт в этом году. (сорт сравнивала по интернету)
Лилия ОТ- гибрид Конка Д'Ор (Conca d'or). Первый раз цветёт в этом году. (сорт сравнивала по интернету)

Лилия ЛА-гибрид — Себ Дезл (Seb Dazzle) (сорт сравнивала по интернету)
Лилия ЛА-гибрид - Себ Дезл (Seb Dazzle) (сорт сравнивала по интернету)
 
Элоди
Элоди
Любочка! У лилий один ствол, а на нём мелкие ланцетовидные листочки. Правильно?
А лилейник это куст с массой длинных ланцетовидных листьев, растущих от корня. Ну, как у ирисов, только листья светло-зелёные и узкие, как бы разделенные жилкой вдоль на 2 половинки.
Лилейник называют в России КРАСОДНЕВом, потому что он цветет долгое время, но каждый цветок раскрывается только на 1 день…
Если сравнить лилии и лилейники, то что ВАМ больше нравится? Лилейники быстро так отцветают, значит их нельзя срезать на срезку для букетов?
Лилия Цирано Длинноцветковая
Лилия Цирано Длинноцветковая

Эта лилия от корня жёлтой лилии, показанной выше. Лилии так легко меняют цвет, в зависимости от места посадки и от того что растёт рядом?
Эта лилия от корня жёлтой лилии, показанной выше. Лилии так легко меняют цвет, в зависимости от места посадки и от того что растёт рядом?
 
Люба, я не срезаю на букеты садовые цветы почти никогда. Только для гостей. Люблю букеты из полевых, их так много разных!
Люблю и лилии, и лилейники… Лилии быстрее отцветают вообще, к концу июля. Эстафету принимают лилейники. У них огромное количество бутонов, распускающихся поочередно. Цветение растягивается с конца июля до сентября.
А на букеты, конечно, лилии. У меня их фото тоже много. Как-нибудь поделюсь.
Любочка, лилии не могут менять цвет радикально, как Вы пишите — жёлтый на розовый… Луковичные вообще на это не способны. Это могут делать только селекционеры, размножающие лилии семенами. При размножении бульбочками, луковицами, чешуйками — это невозможно. А стать светлее, чуть розоватой Ваша лилия могла только от изменения места посадки — на солнечном месте лилии быстро выгорают, светлеют. Могут окрашиваться во время дождя пыльцой с тычинок…
Тата, я говорю про изменения цвета… это то что я наблюдала в этом году. Лилии поменяли цвет!!! Это правда. Даже крапинки располагаются по другому. У розовых — крапинки на пол лепестка, а у жёлтых — полностью весь в крапинках! А было это так: Я своей соседке по огороду выкопала куст лилии. Но потом мне показалось как-то пустовато на этом месте и я от другого куста (который на фотографии более жёлтый), отрубила лопатой часть корня и посадила отдельно. Заметила я разность в расцветках, только когда ко мне зашли гости на огород и спросили про сорта этих лилий. Они то мне и сказали, что у меня разные лилии. Я сама удивилась этому. Объясняла им, что лилии из одного куста, а что произошло потом, не понятно. Оба куста растут в 1,5 метрах друг от друга (через дорожку), освещаются одинаково. Плодородие почвы может быть сказалось. Жёлтая лилия посажена на гряде рядом с жёлтой лилией другого сорта, почва там хорошая, а лилия с розовыми листочками посажена на неудобице (на краю дорожки). Кстати, лилия с жёлтыми листочками (на 2 фото ниже), эта лилия тоже не была такой жёлтой (ранее она росла на другом месте), а теперь растёт рядом с крупной жёлтой лилией???? Может от неё цвет взяла????))))))))))
А вот про розовую лилию, которая показана выше, отдельный вопрос! Я не покупала такую!!! Я покупала жёлтую (на 5 фото сверху), но посадила я этот корень в цветник с красными розами. Потом этот корень лилии я пересадила на другую гряду. Может быть какая-нибудь детка осталась на старом месте, но там зацвела розовая лилия!!! Это как объяснить? Я надоела, наверное, со своими лилиями?)))))) Но странности происходят в этом году у меня на огороде)))) Такие же странности и с гладиолусами)))))) Мне тоже уже кто-то сказал, что гладиолусы не могут переопыляться, но изменение цвета одного гладиолуса произошло))))) Хотя может быть я и ошибаюсь в гладиолусе)))))
Это лилия с розовыми лепестками, посажена возле ящика, для компоста. Можно сказать, в неудобице.
Это лилия с розовыми лепестками, посажена возле ящика, для компоста. Можно сказать, в неудобице.

На этом фото видны оба куста лилий. На переднем плане жёлтая, на заднем — розовая.
На этом фото видны оба куста лилий. На переднем плане жёлтая, на заднем - розовая.
Любаш, ну тогда только одно объяснение… Наверняка, если Вы покупали на рынке корень в земле, то могла быть еще малюсенькая самосевная луковичка от розовой лилии или мышкой занесённый огрызочек чешуйки. За то время, что росла лилия, там образовалась луковица уже способная цвести. Вот и зацвела… А поменять цвет? Ну, не верю… Хотя, сейчас может быть всё что угодно, мне кажется... Может быть в почве какого-то микроэлемента много или не хватает.
 
Спасибо, Татьяна, может быть Вы и правы насчёт самосевной луковички....., всякое бывает)))) Корень я покупала на рынке, а где они и с чем рядом росли, мне не известно. Спасибо за терпение и подробный ответ)))) Но всё-таки в этом году (если не забуду) проведу опыт… посажу одну детку жёлтой лилии опять к розам))))))
 
Люба, добрый день! У меня тоже два года рос куст желтой лилии, а в прошлом году из этого куста «выстрелили» два стебля с розовыми цветами! я так подумала, что клубенечек маленький туда затесался. Возможно, и у вас так?

Посоветуйте мне, пожалуйста! Я смотрю, у вас лилии-гибриды, и, думаю, что вы сможете поделиться своим опытом по выращиванию гибридных лилий. Я 8 марта купила несколько штук лилий, все они гибриды. В сад их пока рано высаживать. Как их хранить сейчас? На какой год после посадки они зацветают? Очень жду от вас ответа!
Татьяна, извините, но ничего не могу вам посоветовать. У меня лилии эти растут много лет. Которые купила недавно (их нет на этих фото), посадила осенью, дома корни никогда не хранила.
Уберите луковицы в тёмное сухое прохладное место до весны, а весной, когда уже не будет возвратных заморозков, высадите на улице… дальше они уже сами будут расти.
Насчёт лилий не знаю, не сталкивалась с подобным, но вот с гладиолусами у меня было нечто подобное… при выкапывании сортовые я сразу отдельно убрала, подписав в отдельные коробки, а все остальные простые в другую коробку, так что перепутаться не могли… из простых у меня были только красные и желто-оранжевые… а я мечтала о белом гладиолусе… и вот, в начале лета красные с жёлто-оранжевыми я высадила отдельно в шины вдоль дорожки, вроде бы все в одинаковых условиях, землю в шины всем тоже насыпала одинаковую, так в одной из шин неожиданно вырос один гладиолус настолько светло-жёлтый, что на фоне жёлтых смотрелся почти как белый… такое вот чудо преподнесла мне природа

вот, такие росли жёлтые с красными (для сравнения)
вот, такие росли жёлтые с красными (для сравнения)

а это мой почти белый красавец!
а это мой почти белый красавец!
Тата, спасибо большое за разъяснение))))) Лилии последние отцвели в первой декаде августа и всё… гряда пустая!!! Надо, мне значит, лилейник у себя посадить на огороде)))) Спасибо!!!
Любочка, вот по этой причине у меня лилии и лилейники растут в одном миксбордере, чередуясь. А когда отцветают лилии, то уже зацвели и лилейники. И сад не пустой. А тот переходный период в конце июля — начале августа самый красивый! Видно на фотографиях.
Тата, ещё раз большое спасибо. Посажу теперь и лилейники в своём палисаднике))))) Правда, в одном месте пока не получится, т.к. этой осенью рассадила деток своих лилий, поэтому не будет там места. Весна покажет, какие детки взойдут, тогда, может быть, пересажу некоторые.
Нашла фото еще одного лилейника из моего сада — Summer Wine. Необычный цвет — цвет разбавленного красного вина.

Добрый день! Татьяна, у Вас очень красивые лилейники! Только имена не у всех правильные, к сожалению… Кстати, двухцветный — красно-желтый — это Франс Халс, а тот, что Вы назвали Катериной Вутберри — Чилдренс Фестивал, а вот Катерина как раз — таки на месте Арктик Сноу… Прошу прощения, если задела Вас комментарием, но фотографии цветов смотрят и верят надписям под ними, а в фирмах, упаковочку от которых Вы сфотографировали очень много пересорта…
С уважением к Вам Юлия
Это у Вас скорее всего Лилейник гибридный сорт ‘Frans Halls’, этот эффектный лилейник – именной: он посвящен Франсу Халсу – знаменитому художнику-портретисту золотого века голландского искусства.


А я где была!? Танечка! Вот, весь вечер любуюсь лилейниками и никак в голову не возьму почему лилейники прошли мимо моего сада — красивые очень цветы, буду искать и разводить! Спасибо, Танечка, большое!
Таня, смотрю на дату, 2016 год. Почему я тогда прошла мимо этой красоты? Чем была занята моя голова? Уже какие красавцы бы подросли за это время! Буду срочно наверстывать упущенное. Про прокалывание ствола впервые слышу, но раз метод работает, то воспользуюсь. Достаточно одного прокола на одно растение? И ещё понравились лилейник вместе с лилиями, и к тем, и к другим сложно подобрать компаньонов, а друг с другом они вполне гармоничны, только по расцветке удачное сочетание подобрать. Беру советы себе на заметку!
Ещё
Ещё

И такой
И такой
Таточка, залюбовалась вашими лилейниками и лилиями! Красота какая! Больше всего мне понравились на 1 фото, такой бархатный, ещё белый очень понравился, и все светлые нежные.
Спасибо вам за красоту, а ещё спасибо большое за полезную информацию, я не знала, что проколом можно ускорить рост лилейников.
А прокалывать надо, когда только ростки появляются, я правильно поняла?
Девочки, может, и мне поможете опознать, какой у меня лилейник?

вот, лилейник
вот, лилейник

поближе цветочек
поближе цветочек
Вот это клумба!!! У меня в прошлом году зацвел детеныш — так я рада была… Мне кажется, Квансо самый необычный из «обычных», хотя и гуляет по нашим садам с 17 в

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: