Насколько долговечен клубень мирабилиса?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, насколько долговечен клубень мирабилиса?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
11 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 2254 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин
Все ответы и комментарии (11)
Мирабилис ялапа (Mirabilis jalapa), или Ночная красавица в южных регионах выращивают, как многолетнее растения, оставляя клубни в земле, где они спокойно перезимовывают. Сколько клубни живут лет, точно сказать не могу, но ежегодно в тех местах где рос мирабилис из года в год вырастает ночная красавица. В более северных районах мирабилис осенью выкапывают и хранят зимой, как клубни георгин, а весной высаживают на клумбы.
Светлана, даже и не знал, что Мирабилис многолетник. Я в прошлом сезоне посадил в уголочке (брал рассадой), всё лето радовал, надеюсь, перезимует, там снежный покров очень большой. Но семена ещё прикупил, очень понраился.
Саша, а у соседа зимует?
у меня никогда не зимовал, даже с укрытием, для нашего региона эта красавица однолетнее растение.


У соседа? У меня соседка ерундой не занимается, все свободные площади под картошкой… Мы в округе одни с Танюшкой, как, по моему, Люда выразилась,«Цветанутые».




У мирабилиса есть клубни? А как они выглядят? Я в прошлом сезоне первый раз вырастила два растения из семян. Мне показалось, что это беспроблемное растение, мощное. Когда осенью всё подморозило, то выдернула оба куста, но клубней не помню… просто корни были. Может покопаться, поискать в земле?
Мне ещё интересно, самосев в нашем регионе взойдёт весной или сеять опять на рассаду?
В интернете пишут, что мирабилис многолетнее растение в зонах 7-10.
После такой холодной зимы вряд ли сохранились корни в почве, хотя, а вдруг.
Лучше наверное опять сеять на рассаду!
Фото из интенрнета клубней мирабилиса.
Фото из интенрнета клубней мирабилиса.
Я такие корни у мирабилиса видела, но не осознавала, что это клубни У нас этот цветочек возобновляется из самосева постоянно! Посеяла в первый год в лето 2019 года. Затем рассела ещё в лето 2020 года в разных местах сада… Больше сеять не пришлось! 2021 год- только самосевки ПРУТ И ПРУТ: в ухо бей-не остановишь!
Теперь мирабилис в нашем саду, вероятно-навсегда

Обожаю многоцветные расцветки!
Обожаю  многоцветные  расцветки!

Я снимала с газонов города семена с кустов одного цвета… А у меня в саду они произвели смешение. Изначально были семена с чисто лиловых, с чисто белых и с чисто жёлтых кустов.
Я  снимала  с газонов города  семена с кустов одного цвета... А у меня в саду они  произвели  смешение. Изначально были семена с чисто лиловых, с  чисто  белых  и  с  чисто   жёлтых кустов.
Ну в Крыму конечно самосев будет ))) У меня мирабилис не взошел самосевом в этом сезоне, хотя активно производил семена в прошлом году. Приходится рассаду выращивать. А у Вас рядом росли растения разных цветов, если так смогли переопылиться? Я выращивала два цвета, собирала с них семена, но выросли в этом году те же, что и в прошлом. Цвета не смешались.
Растения изначально высевались с самого первого сезона — вперемешку… т.к. хранились в одном стаканчике-все, которые удалось собрать по разным газонам…
Мой самый любимый окрас: смесь жёлтого с лиловым! — чудо как хороши! А сеяла просто жёлтые… и просто лиловые…
Подтверждаю — в теплом климате мирабилис не выкапываем на зиму. Прекрасно зимует и растет. Абсолютно не требователен ни к почве, ни к месту. Я уже рассадила мирабилис по разным уголкам сада, c одного материнского куста. Везде прижился, везде растет и отлично цветет.
Правильнее будет сказать корневище мирабилис ялапа. Оно очень долговечно в южных регионах зон USDA 9-11 (так дает ботанический сад Миссури) и даже в 8-й (ЮБК, Ялта) — добавлю я. В 2006 году у меня родилась внучка Лиечка. Ей уже 14 лет. Так вот все 14 лет я наблюдаю за мирабилис в одном и том же цветнике в нашем поселке Никита возле Никитского ботанического сада. Её фото и описание есть на сайте вот в этой моей статье: Благоухающие ночецветы. Посмотрим, как она выйдет в этом году после суровой для Южного берега Крыма зимы и необычно холодного марта. Хозяйка ничем её на зиму не укрывает. Цветник с южной стороны дома.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: