Какой елке вы отдадите предпочтение в этом году - живой или искусственной?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Совсем скоро почти в каждом доме появятся нарядные ёлочки, которые украсят чудесные новогодние праздники.

Вопрос о том, какую елочку поставить в дом как символ Нового года — живую или искусственную, каждый декабрь неизменно вызывает новую волну обсуждений. У нас на сайте тоже не раз появлялись такие вопросы, есть доводы за и против для каждого варианта.


Скажите, а какой елке отдадите предпочтение вы в этом году — живой или искусственной? 
А в комментариях расскажите, пожалуйста, почему именно такой выбор вы сделали.




Опрос размещен в разделах: новый год, , ,
61 комментарий 20 спасибо за запись   в избранное 3259 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор опроса:
Комментарии (61)
Вот и я думаю, Света, что дома она будет хиреть… Зачем же мучить растение… Растет у нас живая елочка во дворе, и еще у крыльца — высокий можжевельник. Их зимой украшаем гирляндами.
Можжевельник у крыльца с гирляндой. Фото прошлого года. Сейчас у нас снега нет и в помине((
Можжевельник у крыльца с гирляндой. Фото прошлого года. Сейчас у нас снега нет и в помине((
Искусственную, конечно. Пушистенькую сосну. Мне вообще, если честно, запах ели не нравится. Сосны обожаю! Прямо перед новым годом сходим в лес, принесём сосновых веточек для аромата. Их и сменить можно в любое время. Не выбрасываю, всё в сад Укрою ещё слоем цветы.
А мы всегда ставим настоящую сосенку. Так было в моем далеком детстве, в детстве моих детей. Теперь семья моей дочери ставит искусственную, а мы с мужем все равно сосенку. Я в определенный момент задумала купить искусственную ради сохранения настоящих, но красивую и недорогую не нашла, а сосенки все равно рубят в таком количестве, что они остаются невыкупленными. Лучше я куплю, поставлю в мокрый песок, а после старого Нового года в мешке увезу на дачу. У нас посадки сосны делаются лесничеством постоянно.
Рушана, добрый день! Не нашла наш диалог про снегирей. Вот соорудила сейчас, правда очень плохая фотография-темно. Хочу ещё таких наделать! Главное, чёрный картон купить.


Света! Чудо как хорош снегирек! И он совсем в другой технике, я такую в интернете не видела. То, что делала я, выйдет в интернете если запросить: синички и снегири из ниток. Там картон не нужен будет.сейчас синичку и воробья покажу.
Мои ниточные птички.
Мои ниточные птички.
Ой, точно, Рушана! Милые птичечки совсем другие. А я набрала снегири из ниток, выплыл вот такой — из картона и ниток, по типу, как раньше делали помпоны. То есть вырезает две чёрные картонные заготовки птички, делаешь отверстия круглые внутри и обманываешь тремя цветами ниток. Затем разрезать, а две половинки склеить. Рушана, честно нравится?
Конечно, Света, очень красивый снегирь аккуратненько сделан!
Хорошенькие какие!
Спасибо, Лена!
Мы ставим пихту, настоящую, живую! И веточки еловые для запаха, пихта не пахнет.
Финские елки мы тоже недолюбливаем, они конечно не столь лысые, как в Петербурге, но все равно с пихтой не идут ни в какое сравнение. А пихты к нам везут из Польши, из Германии, откуда потеплее. И вид соответственно шикарный.
Искусственная елка… мы конечно думали о ней, но у нас в жизни уже столько искусственого… хочется настоящей красоты, красоты, чтобы чувствовать пальчиками каждую веточку, а не журнального глянца.
Хотя воспоминания детства меня не обошли — есть несколько стареньких елочных игрушек из толстого толстенного стекла, как для банки =) Советский Союз =)
Что касается жалко, она же живая, природа и выбрасывать…
На те 50 евро заводчик посадит не одну новую пихточку. В саду я тоже нищадно вырубаю деревья, режу сучки, обрезаю те же клематисы, выбрасываю земляничные усы и так далее и прочее и прочее.
К тому же зачем выбрасывать?
В моем случае мне условия позволяют тут же распилить ту пихту, ветки на мульчу или укрытие, ствол (довольно серьезный, может быть до 20см в диаметре в основании) в камин, на золу =)
Я еще потом и по улице пробегусь, елки выставленные соберу, все в дело =)
Раньше не понимала искусственные ёлки, потому что с детства всегда ставили живую ель под 2,5 м. А с возрастом стали раздражать осыпающиеся иголки и купила искусственную сосну кажется 1,8 м. Несколько лет ставили её. А затем чередовать по настроению стали — то ёлку живую или сосну купим, то искусственную достанем
Мы перестали наряжать, как-то лень стало, вдобавок у нас когда-то вместе со старой избой все елочные игрушки (советские) сгорели, а качественных новых мы так и не приобрели, так, есть что-то грошовое современное из пластика, но не более того, редко достаём.
Правда в саду на месте старого маленького фонтанчика (его снес, потому что он был неудобный, слишком испарял воду, вечно наливать надо), обнесенного по периметру круглой каменной клумбой, я посадил голубую елочку, она прижилась и стала бодренько расти. Одно время в клумбе вокруг неё я сажал картошку (чтобы место не пустовало), как она разрослась и корни стали там появляться — перестал, теперь вся эта круглая клумба исключительно для неё, я лишь иногда подкидываю туда вокруг немного пронавоженной старой подстилки из хлевов.
Каждый год, очень много погибает ёлок, ради человеческого удовольствия на несколько дней. Мне кажется это не правильно, мне их очень жаль. Просто срубить, что бы потом выбросить. Они же очень долго растут. По этому я предпочитаю искусственную ёлочку.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Екатерина Хмырова: Украшаем живую ёлку. Она у нас во дворе дома растет. В доме ёлку не ставим.
Галина Уфимцева: Уже никакой. Не ставим елку.
Наталья *****: А что если вообще отменить новый год.............
Валя Решетникова: Находим в парке ветки сосны и ставим без воды в вазу, на окно — гирлянду
Маша Иванова: Мы ставим такую:

фотография из вКонтакте

Екатерина Виноградова:
Не рубите ели ради одной недели.
Светлана Иванова: Ставим веточку ели в доме, а во дворе наряжаем живую!


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Это таблица голосования в группе ВКонтакте:


А мы всегда ставили живую. Даже не представляю себе новый год без запаха хвои в доме. У нас поблизости питомник, там специально выращивают елочки и сосеночки. Поэтому мыслей о том, что для праздника вырубают лес, у меня никогда даже и не было. Я не раз возила детей-школьников в питомник, мы смотрели, как выращивают и деревья, и кустарники на посадку в парки и те же леса на проблемные места.
Так что я — за живую!
Живем около леса, но даже в мыслях не возникает срубить сосну или ёлку. Только искусственную и пару веточек сосны для запаха.
Зато никакого мусора, моральных и этических проблем.
Вот такая ёлочка
Вот такая ёлочка

А это вечером
А это вечером
Лена, какая красавица получилась! Полностью согласна с мнением, делаем также абсолютно.
Спасибо, Света! Жаль только старых игрушек совсем не осталось. Теперь на ёлке только нынешние, пластиковые
Мы тоже ставим искусственную. Жаль живое дерево и пока есть спрос, их будут рубить. Единицы везут из специальных питомников, в основном рубят незаконно и сколько их потом валяется, если не купили( для запаха берем несколько веточек с сосен, которые у нас на участке растут)

не перевернуть опять(((
не перевернуть опять(((
Дети вчера привезли вот такую искусственную великаншу! Под самый потолок. Захотелось! Собирали вчера весь вечер. Теперь надо игрушки докупать… Думаю, что разбирать ее будем не раньше 8 марта


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: