На каком расстоянии от соседского дома можно сажать растения?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, посоветуете, пожалуйста. Дом соседей стоит на меже. Т.е. граница участка проходит по стене их дома. Три окна выходят в мой двор. Мы посадили вьюн в 50 см от их дома. Вьюн затенил окно, не наглухо, но все же. Имею ли я право так садить растение? Они его уже из своего окна обрывали и сломали сирень. Кто прав?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, растения, посадка, , , , , , юридические вопросы
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3586 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Тут, Татьяна, речь не о вашей ПРАВОТЕ или ее отсутствии, а о расположении соседнего дома. Совершенно точно, что по новым действующим нормам расстояние строения дачи до забора не может быть меньше трех метров. Так что им впору переносить свой дом. Ясно, что до этого дело не дойдет, но все козыри у ВАС на руках. У нас на портале есть достойная статья нашего лучшего пера Наташи Петровой, которая сделала полный обзор разрешенного взаиморасположения объектов на садовом участке. Полистайте немного виртуальные страницы портала и найдете ее статью. Удачи.
Совесть меня, Татьяна, загрызла от того, что впервые заглянувшую к нам дачницу я посылаю незнамо куда искать статью. Я ее нашел и предлагаю основательно проштудировать. Вот она -https://7dach.ru/NatashaPetrova/dachnye-postroyki-skolko-stroit-v-metrah-122067.html. Плотом, быть может, посоветуетесь с Наташей — она основательно окунулась в эту тему. Счастливо!
Думаю, Татьяна, вы посадили вьюн, чтобы прикрыться от нескромных соседских глаз. Если действительно с соседями нелады, то можно просто сделать забор по границе участка, отступив от края хоть 5, хоть 10 см. А за своим забором можно посадить не только вьюнок, но и что-то многолетнее.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: