Комментарии к записи (стр. 1)

Увлеченный дачник ни дня не может прожить без зеленых питомцев. И если садовые растения готовы к плодотворному общению только в теплое время года, то комнатные постояльцы украшают жизнь непрерывно. Домашняя атмосфера позволяет садоводу приютить на...
Спасибо за статью. Пригодится. А вот грунт Агрикола у нас в магазине не нашла, хотя очень советуют.
Авокадо большое было, но без плодов. А вот гранат из зёрнышка вырос, цвёл очень красиво и были малюсенькие гранаты на нём)))
Надо бы попробовать посеять гранаты!
Посадил осенью хурму — 5 настоящих листочков!, а 10 дней назад посадил личи, вот, ждем-с!
А личи как сажали? У меня в прошлом году ничего не получилось, хочу еще раз попробовать.
Воткнул в землю донцем вниз… Позавчера одну вытащил, донце треснуло, появился белый хвостик. В интернете говорят, надо ждать 2-2,5 недели
На самом деле личи всходят легко, практически 100% семян. Но у меня они все погибают. Не сразу после всхода, где-то через год, самые стойкие через два. Им нужен влажный климат, а в московской квартире увлажнить воздух до нужных кондиций не получается. Но я не оставляю надежд. В данный момент на проращивании лежат три косточки. На влажную землю кладу семя плашмя и слегка присыпаю землей. Вертикально сажать личи не стоит, потому что корешок и росток растения выходят из одного края косточки — из донца. Сажая вниз донцем вы облегчаете задачу корешку, но препятствуете росту стволика, посадив вверх донцем вы не дождетесь всходов совсем.
попробуйте растить не на подоконнике, а в палюдариуме
Привет Люсия!
Вы сообщаете, что погибают через достаточно длительное время. Мой дилетантский взгляд: кто-то заводится там и постепенно вредит…
Я бы для начала постаралась изначально создать достаточно стерильные условия; даже готовый магазинский грунт для начала пролила бы розовым раствором марганцовки, после этого через сутки пролила бы фитоспорином-М, таким образом от многих проблем растение уже может быть избавлено. А в дальнейшем любому растению угрожают насекомые — вредители, которые заводятся (неизвестно откуда)- однако обязательно заводятся- значит необходимо периодически (как в любом саду) применять всевозможные препараты от червецов, щитовок, паутинного клеща и прочих нематод!
Надеюсь все эти меры помогут вам вырастить прекрасный сад внутри оранжереи!
Что же касается микроклимата- может быть сделать колпак прозрачный из полиэтилена? Опрыскать и надеть колпак… Например, колпак можно сделать из кулинарного рукава для выпекания мяса… Он легко создаст вашему любимцу парниковую атмосферу… Удачи!
Положила косточку на мокрую салфетку и салфеткой мокрой прикрываю, слежу чтобы влажная была, когда проклюнется — росточек в горшок, но первые кошка обьела и пропали.
Авокадо из косточки есть, манго тоже. Апельсин с лимоном вообще без проблем из косточки вырастить (кустик имею в виду). Хурма тоже была. Вот хочется гранат посадить и ананас попробовать
Гранат можно вместе с апельсином вырастить на банановой кожуре, главное смазывать, как это ни странно, мазь Левомеколь, никакие мушки не возьмут.
Гранат всходит очень легко. Купил на рынке гранат, почистил семечки от мякоти — взошли чуть ли не все.
Посадил осенью ананас… через полтора года выросло довольно внушительное деревце с несколькими плодами…
А я думала, ананасы как капуста растут )
Света!!! это как… мы же не в «дзене»…
Правильно думала, в основе ананас дает один плод и несколько новых ростков, можно и несколько маленьких получить, это зависит от квалификации и желания садовода. У меня в этом году финиковая пальма дала первую ветку с плодами. Но меня уверяли, что плодов не будет без перекрестного опыления. Если сильно хочешь — все будет.
Ничего себе финиковая пальма дома? А сколько ей лет? И она такая как на фотографии в тексте?
Здравствуйте Светлана, на фото это и есть пальма и ветвь с плодами финиками, но по всей видимости ей все таки чего то не хватает, думаю Туниса. Но это не в моих силах, мог бы построил бы мост. Ананас не может быть деревцем с плодами, у меня растут ананасы но они закладывают плоды исключительно в короткий день, а у нас на Урале это короткий период весной и осенью. Вы в этом правы, можно на одном кусте вырастить несколько плодов ананаса но это нецелесообразно.
Просто на фото она такая низкая и пушистая. А у меня и сколько видела в других местах (растущих в кадках) длинный черенок листа, а потом уже боковые листочки.
Финик первые 2 года растет медленно, а потом быстро. У меня лучше, чем на фото.
Они так и растут, как капуста… не знаю, как могло дерево поучиться
Ананас — деревце, да еще и с плодами?! Вы ничего не путаете?
Аааа! Фото плиз… Вы…
Я всегда думал, что ананас — трава
Таки да: Ананас — многолетнее травянистое растение, вид рода Ананас (Ananas) семейства Бромелиевые (Bromeliaceae).
Ха ха ха
Странно, ананас — кустик с одним цветоносом, на котором один плод.
Ананас, вообще-то, относится к семейству бромелиевых, он никак не может вырасти деревцем и, тем более, дать несколько плодов на одном растении. У меня был опыт выращивания ананаса из верхушки плода, зацвёл он только через 4 года и к этому времени листья были значительных размеров (около 60-70 см в длину) и начал крениться. А когда выдал цветочную стрелку длиннющую совсем с ним не стало сладу, он постоянно норовил упасть. Плода не завязал, корневых отпрысков не дал, и после длительного цветения благополучно скончался, как большинство бромелиевых, умирающих после плодоношения.
Подскажите пожалуйста, как сажали ананас?
Для тех, кто не в курсе ))

Или так:


По-моему он просто гранату нашел ))
Инжир, фейхоа тоже из семян можно вырастить. Маракуйя, бананы, про личи, доращенные до плодов не читала. Плоды кактусов питахайя, тоже содержат семена, способные прорастать в комнатных условиях.
Питахайи надо очень много света, в комнатных условиях — это обычный не слишком большой кактус с чрезвычайно обильным количеством колючек, не слишком опрятного вида.
Да, верно, видела её. Вырастить можно почти все, не факт, что оно будет плодоносить. А из косточки, хоть манго, хоть олива вырастут. Жить будут, но не долго.
Действительно, манго долго не живёт, сначала желтеют кончики листьев, потом лист полностью засыхает и опадает, остаётся один голый ствол, который какое-то время ещё пытается почки замещения пробудить, но и эта жизнь скоро заканчивается. Но это всё происходит в городской квартире, с очень сухим воздухом, а ведь на свете есть люди, которые живут в собственных деревянных домах и у них-то должно получиться. Про оливу Вы не правы — у меня она растет уже 14 лет, выращена из косточки и прекрасно себя чувствует. Конечно не плодоносит, но попытка зацвести была, правда немногочисленные цветочные почки отвалились так и не распустившись.
У меня тоже олива растет, но до цветения пока не дожила. Я вам письмо написала. Видели? По поводу салака.
Из косточки легко вырастить кофейное деревце (я выращивал, пока не надоело). На 3-4-й год оно зацветет и даст плоды. На обжарку и приготовление напитка косточек, конечно, не хватит, но деревце очень декоративное, его цветы с тонким, приятным ароматом, а ягоды по внешнему виду и по вкусу напоминают вишню.
Кофе можно размножать и черенкованием, но в этом случае деревце будет стараться расти как горизонтальная ветка, без центрального проводника.
pavelsudnik
Кофейное дерево, выращенное из косточки, прекрасно цветет и плодоносит! И поверьте, на обжарку для прекрасного напитка хватит. Мое дерево росло 26 лет, в прошлом году пришлось выкинуть, т.к. погибало и было не спасти. Дерево не смогло привыкнуть к переезду в новую квартиру с северными окнами. Очень много саженцев, полученных из его плодов, раздавала всем желающим. Все возможно, даже в Санкт-Петербурге, только квартира должна быть южная!
Елена
А у нас лимон и мандаринчик, лимон из лимонария, а мандарин сынуля выращивает из косточки.


Наташа, у нас гранат растет уже 2 года, летом в ОГ. Вырастить его просто, зернышко в грунт, полить — и все. Также растут апельсин, лимон, мандарин, авокадо. Недавно сын посадил ещё зернышки граната в ведерко, где уже растет гранат. Уже появились 2 росточка с 4 маленькими листиками.

слева гранат, ему 2 года, справа апельсин.
слева  гранат,  ему  2  года,  справа  апельсин.

лимон с плодами, это фото снимала в середине декабря, сейчас плоды стали больше.
лимон  с  плодами,  это  фото снимала  в  середине  декабря,  сейчас  плоды   стали больше.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий