Листья орхидеи странно желтеют. В чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите, пожалуйста, разобраться, что с растением? Листья желтеют как бы изнутри, становятся бугристыми, не гладкими. Корни почти все высохли, полив раз в неделю. Сейчас цветет.

Помогите, пожалуйста, разобраться, что с растением? Листья желтеют как бы изнутри, становятся бугристыми, не гладкими. Корни почти все высохли, полив раз в неделю. Сейчас цветет.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, орхидеи, , , , ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 524 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
У вас что-то происходит с корневой системой. Она либо залита, может ещё дополнительно пострадала от холода. Какой у вас регион? Если на улице морозец, а вы открываете окна на щелевое проветривание, то может корневая и подмёрзнуть. Если все листья такие, то сто́ит обрезать цветонос, он отнимает у растения силы, вынуть орхидею из грунта, снять его с корней и осмотреть корни. Так вы увидите масштабы бедствия. Затем гнилые корни обрежьте, срезы обработайте активированным углём. Можно опрыскать любым стимулятором — эпин, циркон, НВ 101. Корневую осмотрите обязательно! Даже если не все листья такие. Можно подержать корни растения в растворе фитоспорина, 30-40 минут, потом присыпать срезы корней активированным углём. Ни в коем случае не сажайте растение в тот же субстрат, купите новый субстрат для орхидей и посадите в новый, в старом уже накопилось много болезнетворных бактерий.
Как вы поливаете? Нужно полить, через пол часа слить всю воду, которая стоит в субстрате, там не должно быть воды.
Кстати, цветёт — это не значит, что растению хорошо. С такими листьями однозначно ему плохо. Ну и на всякий случай осмотрите обратную сторону листа, не живёт ли там кто нибудь, хотя на вредителей не похоже.
Спасибо за то, что отозвались. Поливаю так: ставлю в ёмкость с водой на минут 15-20, затем достаю, даю стечь и в основной горшок. Стоит она на подоконнике возле балконной двери. Уже так года три. И я начинаю думать, что все таки ее застудила. Был мороз, после полива поставила возле открытой двери. И мне кажется, с того момента началось с листьями. Два листа нижних такие, два верхних нормальные. Очень боюсь живности, поэтому осмотрела листья внимательно, не обнаружила никого. В фитоспорине подержу. Тоже думала на грибок, т.к. боролась с ним не так давно, суккуленты пострадали. Спасибо. Я поняла, что надо действовать. Ждать нельзя.
Я поэтому и спросила, не застудили ли? У меня в прошлом году так было, окно на щелевом проветривании, от окна холод, два листа вот таким же образом загнулись. Так что вытаскивайте, осматривайте корни, обрезайте до здоровой ткани, дезинфицируйте, и в новый субстрат. Мне в прошлом году помогло. Только не ставьте опять на холодное место. Всё будет хорошо, отойдёт. Есть ещё такое средство — Аминосил для орхидей, витамины. Если быстро найдёте, то можно ещё в этом растворе корни подержать часик. Этим вы поддержите растение. Цветонос не жалейте, срежьте до следующей почки, растению будет легче.
Поливаете вы правильно. Сейчас достаточно одного раза в неделю. Пересадите растение, с неделю ничем не кормите, посмотрите, если всё нормально, то можно подкормить половинной дозой от той, что написана на флаконе, либо можно купить спрей по листьям для орхидей, он уже готовой концентрации, через недельку можно побрызгать.
Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: