О моей коллекции роз

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
«Что может более располагать к мечтанию, что может перенести в волшебные сады Востока, как не роза – этот цветок грез, цветок неподражаемого изящества и красоты

«Из всех этих полуоткрытых венчиков, этих нежных бутонов роз разносится аромат столь же разнообразный, как и их форма и оттенки: то запах мускуса, напоминающий собой сады Востока, то нежное, томное, душистое дыхание, как аромат виноградной лозы в цвету, то такое же сладостное, как поцелуй, то легкое, как весенний ветерок…»
                                 Н.Ф.Золотницкий, «Цветы в легендах и преданиях»
Не один мастер словесности воспевал эти великолепные цветы
Не один мастер словесности воспевал эти великолепные цветы

Мое увлечение цветами идет еще из детства, которое прошло в саду, в окружении гладиолусов и Гагановских флоксов, тогда еще с томным ароматом и широкой палитрой окрасов. Весной сад утопал в бело-розовой пене яблоневого цвета, а воздух был напоен терпким запахом нарциссов, а затем нежными ароматами пионов…
 
А увлечение розами началось в середине 80-х, когда мы выписали первые наши розы из Латвии. В то время там занимались зимними окулировками и продавали подращенные саженцы с веточками-карандашами. Это были только несколько сортов. Постепенно ассортимент пополнялся – мы искали в разных уголках страны новые интересные сорта, нарабатывали опыт в выращивании. В начале 90-х познакомились с Казахстанским питомником из-под Алма-Аты с уже хорошим ассортиментом чайно-гибридных и кустарниковых плетистых роз.

Чайная роза, скрещенная с ремонтанной, дала начало целому классу современных садовых роз
Чайная роза, скрещенная с ремонтанной, дала начало целому классу современных садовых роз

Со временем мы научились, набили руку (раньше занимались только саженцами плодовых) и стали сами окулировать розы. Коллекция наша постепенно пополнялась. За эти годы в нашем, казалось бы, не очень благоприятном климате Горного Урала с его прохладным летом и морозной зимой прошли испытания и отбор более 500 сортов роз различных групп.

Опробовали и разные подвои – к нашим климатическим условиям больше подходит роза «canina» или собачья, которая имеет много подвидов. В нашем случае мы подобрали подвой, который хорошо переносит как дождливое, так и засушливое лето и очень мало образует корневой поросли. А глубокая корневая система может неплохо помочь перенести несбалансированность и нехватку питательных веществ. Розам необходим высокий уровень питания. Если сравнивать с овощными культурами, розам требуется в 5-8 раз больше питательных веществ.

Шиповник имеет самое важное свойство подвоев - хорошую приживаемость привитых почек
Шиповник имеет самое важное свойство подвоев — хорошую приживаемость привитых почек

Поэтому почву для роз необходимо хорошо заправить перегноем, предпочтительней конским. И в подкормках совмещать органические и минеральные удобрения. Для более удобного и простого ухода можно использовать современные удобрения пролонгированного действия, например Osmocote или Basacote, а весной землю вокруг корней сверху мульчировать перегноем.

Изменяя состав питательных элементов, усваиваемых растением, при необходимости можно удлинить или сократить сроки прохождении отдельных фаз развития.
 
В период нормального развития растения нуждаются в небольших количествах азота. Чтобы задержать у растения цветение, его удобряют азотом. При этом образующиеся в растении пластические вещества будут усиленно расходоваться на рост, а цветение будет задерживаться.

Чтобы задержать развитие растений, их недостаточно обеспечивают фосфором. Снабжение же фосфором, наоборот, ускоряет процессы развития, а также способствует формированию и созреванию семян. Подкормка фосфором во время завязки бутонов способствует более быстрому цветению.

Чайно-гибридная роза сорта Jade
Чайно-гибридная роза сорта Jade

Фосфорно-калийные удобрения способствуют длительному цветению и влияют на окраску цветков. При добавлении к суперфосфату молибдена у многих растений наблюдается интенсивное цветение. Чтобы вызвать отток углеводов из листьев в корни или из листьев и стеблей в плоды, применяют предуборочное опрыскивание растений растворами фосфорно-калийных удобрений (0.2%).
 
Переудобренные растения «жируют» – позднее зацветают, недоразвившиеся бутоны задерживаются в развитии. А срезанные цветы переудобренных растений плохо стоят в срезке.

Роза-спрей Lydia выведена в Нидерландах в 1995 году
Роза-спрей Lydia, выведена в Нидерландах в 1995 году

Залог отличной зимовки роз – хорошее вызревание побегов. Для этого с августа месяца прекращаются все азотные подкормки, а для вызревания побегов и подготовки к зиме используем фосфорно-калийные удобрения. Осенью хорошо при наличии использовать древесную золу для профилактики от болезней и подсушивания почвы.
 
Здоровые розы, хорошо подготовленные к зиме, выдерживают до 10-15 градусов мороза, в том числе и менее зимостойкие чайно-гибридные розы.
 
Исходя из нашего многолетнего опыта, можно сказать, что розы чаще всего не замерзают, а выпревают. Из-за боязни, что розы не переживут зиму, мы чересчур усердствуем с укрытием – начинаем рано их укрывать и слишком укутываем.

Мускусные гибридные розы сорта Flashing, выведены в Бельгии в 1984 году
Мускусные гибридные розы сорта Flashing, выведены в Бельгии в 1984 году

Главный утеплитель – это снежный покров, поэтому в первую очередь обеспечиваем снегозадержание. А над розами устанавливаем каркас-тоннель, чтобы снять снеговую нагрузку с растений и обеспечить воздушную прослойку, предохраняющую розы от подпревания. И обязательно предусматриваем возможность проветривания для предотвращения сырости и плесени.
 
При отсутствии снега используем утепляющие материалы с воздушными прослойками, если агроспаны – то несколько слоев, так как именно воздушная прослойка сохраняет тепло.
 
При отсутствии снежного покрова дополнительно сверху можно укрыть для сохранения тепла отражающим материалом, например, серебристой пленкой – фольгой, фольгированным вспененным полиэтиленом (при этом нужно позаботиться о проветривании).

Роза сорта Lichtkonigin Lucia - ветвистый шраб, но часто используется как плетистая роза
Роза сорта Lichtkonigin Lucia — ветвистый шраб, но часто используется как плетистая роза

Плетистые розы пригибаем постепенно до наступления морозов, пока древесина еще пластична и не стала хрупкой. Растения пригибаем не до самой земли, чтобы не было подпревания и ожогов, пришпиливая побеги скобами. Подкладывать доски я бы не советовала – доски вымораживаются и покрываются льдом.
 
Чаще всего розы хорошо выходят из зимы, но затем гибнут, поэтому до начала сокодвижения розы должны быть притенены от жаркого весеннего солнца. Земля мерзлая, корни еще не работают, сокодвижения в тканях еще нет, а весеннее яркое солнце иссушает побеги или же стимулирует раннее раскрытие почек, истощая растение.

Розы сорта Betty Harkness
Розы сорта Betty Harkness

Сегодня мы предлагаем вам познакомиться с нашей коллекцией роз. Это и густо махровые розы для садов в природном стиле с простыми цветками-бабочками в крупных соцветиях (отдельно красоту цветка подчеркивают их яркие контрастные тычинки), и розы фантазийной окраски с различными сочетаниями штрихов и полос.

Роза сорта Filateli
Роза сорта Filateli

Розы сорта Sim Salabim
Розы сорта Sim Salabim

Розы сорта Sparkling
 Розы сорта Sparkling

Чайно-гибридные розы отличаются изяществом формы крупных цветков, богатой палитрой окраски с очень разнообразным ароматом. В первую очередь, это отличный выбор для срезки цветов и составления букетов, также они хорошо подходят для выращивания на клумбах.
 
Это и современные шрабы или Кустарниковые розы, в том числе селекции Д. Остина, с роскошными густо махровыми винтажными цветками и потрясающим ароматом. Большинство английских роз цветут по всей длине побегов и хорошо растут в полутени. Хорошо подходят для солитерных посадок и для живых изгородей.

Розы сорта Pastella
Розы сорта Pastella

Розы сорта Vivienne Westwood
Розы сорта Vivienne Westwood

Почвопокровные шрабы или Ландшафтные розы обладают абсолютным здоровьем и зимостойкостью. Отличаются тем, что разрастаются больше в ширину, чем в высоту. Цветут непрерывно до морозов, уходя в зиму под снег с цветами. Часть сортов, такие как Scarlet Meidiland, Super Fairy, имеют длинные побеги, их можно выращивать как плетистые розы с гибкими побегами или как почвопокровные, создавая цветочные ковры.

Великолепный образец кустарниковой розы
Великолепный образец кустарниковой розы
 
Гибриды мускусной розы – фонтанообразные шрабы, цветущие шапками, каскадами, кистями, каждый побег заканчивается огромными соцветиями. Второе цветение часто бывает более обильное и без перерыва.

Белая каскадная роза
Белая каскадная роза

Гибриды мускусной розы
Гибриды мускусной розы

Розы Флорибунда цветут очень обильно и продолжительно – до морозов, отличаются хорошей зимостойкостью и устойчивостью к болезням. Сегодня это довольно широкая группа, среди них есть миниатюрные сорта выстой 30-40 см, невысокие сорта – 50-70 см и высокорослые – до метра.

Эти сорта отличаются богатой цветовой окраской, цветки разной махровости собраны в соцветия, цветут непрерывно и очень обильно.

В этой группе есть очень интересные подгруппы – Розы Раффлз и Спрей розы. Розы Раффлз селекции Interplant дают цветы различной окраски, отличаются очень интересной кружевной формой цветка, края лепестков имеют гофрированные, фестончатые, рваные.

Роза Раффлз с рваными лепестками
Роза Раффлз с рваными лепестками     

Розы спрей или, как сегодня их еще называют, кустовые розы – букетоцветковая Флорибунда. Одна веточка – это целый букет, ветка с некрупными многочисленными цветками (по 20-40 цветков в соцветии).

Они неприхотливы и отлично зимуют, цветочки очень долго (до месяца) держатся на кусте, их хорошо высаживать отдельной группой или вдоль дорожек. Если прищипнуть центральный бутончик, остальные цветки в соцветии распустятся одновременно. Эти розы не только хороши в садовом дизайне, но и великолепно подходят для букетов, придают воздушность и пышность, подчеркивают более крупные цветы, становясь изюминкой букета.

  Кустовые розы Piano
Кустовые розы Piano

И новинка коллекции, которую мы решили выделить в отдельный раздел – это Пионовидные розы. Современные густо махровые розы с пышными округлыми бутонами, с пионовидным раскрытием цветка, сегодня они стали очень модными как в саду, так и в букетах.

Это и чайно-гибридные розы со старинной ностальгической формой плотно набитых цветков и часто с нежным, приятным, чарующим ароматом (такие, как Graviti или спрей с цветками-шариками серии Bombastic). Это и розы Д. Остина – новый класс срезочных сортов Rosa Hybrida Shrub с плотными шарообразными бутонами, собранными в соцветия. Роскошные цветки с винтажной формой, многие с бахромчатыми, кружевными лепестками и обладают изысканным, нежным и одновременно пьянящим ароматом.

Розы сорта Тэссдэрбервиллей
Розы сорта Тэссдэрбервилль

Приглашаем любителей роз познакомиться с нашей коллекцией на сайте.

Запись размещена в разделах: , розы, удобрения, выращивание, сорта,
24 комментария 26 спасибо за запись 28 в избранном 16560 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Dobrynka Dobrynka и еще 27 человек


Комментарии (23)
Татьяна, очень рада видеть Вашу статью! Основа моей коллекции (а у меня около ста розочек) — это Ваши розы. Не передать словами, как я Вам благодарна. Лучшего посадочного материала я не видела.
Татьяна, коллекция роз у вас впечатляющая! Мне лично понравились розы сортов Betty Harkness – чистый пламенеющий цвет; сорт Vivienne Westwood — нежная зефирная окраска. Необычный цвет у кустовой розы сорта Rhapsody in blue. Несколько раз возвращалась к фотографии Кустовой розы Concerto. Очень уж она мне понравилась. Да и Роза Флорибунда Cream Gracia тоже, привлекла моё внимание. Татьяна, я правильно поняла, что вы продаёте саженцы роз? А какие условия продажи и доставки?
Добрый вечер.
Спасибо, очень приятно, что Вам понравилась наша коллекция роз. Понравившиеся сорта — это отличный выбор — и красивы и выносливы, хорошо зимуют. Актуальный каталог на саженцы роз можно посмотреть на сайте tmaks.ru, сейчас как раз новогодние скидки. Отправляем по России почтой или транспортной компанией.
Татьяна, здравствуйте! Восхищена Вашей прекрасной коллекцией! Подскажите, что за сорт на самой первой фотографии? Под высказыванием Н.Ф. Золотницкого. Очень понравился. Есть ли он в продаже? Хочу сделать заказ. С тремя сортами уже определилась. В ближайшее время подберу остальные. Подскажите, от какой суммы или количества можно заказать? Способы оплаты. Можно ли оплатить банковской картой? И еще подскажите, я еще «чайник» в розоводстве, чем отличаются корнесобственные розы от привитых? Так сказать, плюсы и минусы?
Добрый вечер
Это чайно-гибридная роза Попов. В каталоге на весну этого сорта нет в наличии, на осень будет. Минимальный заказ 1500 р. Оплатить можно на карту сбербанка. Привитые розы — надежней, подвой передает свои качества — зимостойкость — в первую очередь, силу роста привою, т.е. сортовой розе. Привитые розы имеют более мощную корневую систему, менее требовательны и к влаге, и засухе, т.к. корень шиповника уходит глубоко в землю. Прививку заглубляем на 3-5 см в землю, если за зиму побеги погибнут, из прививки весной пойдут новые побеги возобновления. Единственный минус — поросль шиповника, которую нужно удалять, но при заглубленной посадке поросли практически нет, к тому же наш шиповник дает мало поросли.
Большое спасибо за разъяснения. Я посмотрела, в интернете очень мало информации о розе Popov. Наверное она не очень распространена. Я так понимаю, что она Росийской селекции. Роза, просто сама нежность. Очень нравится!
Добрый день, Татьяна! Хотела бы заказать у Вас следующие сорта роз (по 1 шт.):
Кустовые розы мускусные гибриды Neige d'Ete
Кустовые розы мускусные гибриды Bouquet Parfait
Чайно-гибридная роза, романтика Chartreuse de Parme
Кустовые розы. Роза селекции Д. Остина Christopher Marlowe
Кустовые розы, полуплетистая роза, Rosarium Uetersen
Кустовые розы, полуплетистая роза Westerland
Добрый день

Из выбранных Вами сортов на весну уже нет, закончился Кристофер Марлоу. Остальные в наличии.
И напишите, пожалуйста, на какой адрес и имя отправить розочки. Моя электронка tatyanya@yandex.ru
Через неделю можно будет ознакомиться на сайте с осенними новинками
Великолепная коллекция! Я восхищена!
Спасибо. Попозже еще добавлю сорта, заокулировали новые интересные сорта роз
Татьяна Владимировна, у меня к Вам два вопроса. Когда начнется весенняя рассылка? У нас бывает, что из ящиков исчезают почтовые уведомления. Не хочу, чтобы мои розочки лежали на почте и страдали. Буду прямо отслеживать. И еще, я уже задавала вопрос про розу Попов. Уж очень она мне понравилась. Вы обещали, что она будет в осеннем каталоге. А когда Вы будете принимать заказы на осень?
Доброе утро

Рассылка началась. Вначале отправяем розы в южные регионы, на Дальний Восток. Когда отправим- обязательно сообщим, не в первый день, но сообщим. И в первый день отправки почта отправит СМС на ваш телефон об отправке посылки и номер. На осень заказ мы принимаем. По розе ПОПОВ — я запишу ее Вам на осень
Спасибо!
Татьяна Владимировна, доброе утро! Спасибо большое, розы получила. Все дошло отлично! Подскажите, пожалуйста, можно ли высаживать розы в открытый грунт, у нас ночью в воскресенье и понедельник ожидается -2 градуса. Потом ночные температуры уже будут положительные.
Добрый вечер

Если есть возможность, высадите после заморозков, два-три дня роли не играет. Если возможность посадить розы только в выходные — высаживайте. Заморозок незначительный, к тому же после посадки и обильного полива розы обязательно прикрываем — притеняем и от солнца и от перепадов температур до тех пор, пока розы не приживутся — пара недель
Спасибо!
Татьяна Владимировна, добрый вечер! Хочу сделать заказ на осень, но очень хочу, чтобы роза Попов была в этом заказе. А в каталоге её пока не вижу. Когда она появится? И ещё хочу спросить. Вот «мечусь» между розами «Мунстен вуд» и «Вильям Шекспир». Какая лучше? Может посоветуете?
Добрый вечер

Напишите в коментариях к заказу — добавить розу Попов. В. Шекспир — давний проверенный сорт. Монстевуд то же хорошо, он более темного оттенка, цветок помельче, более гармоничный куст
Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Меня «навела» на Вас Татьяна Головко, когда на 7 дач зашла речь об остинках. Я не розовод, не коллекционер, но розы люблю. Только у меня климат на даче трудный. Живу в Татарстане, дача в низком месте, у родниковой речки. Обрадовалась тому, что Вы разводите розы в Златоусте. Какие розы Вы могли бы посоветовать мне для выращивания? За остины я ухватилась не только потому, что они мне нравятся, но и потому что Сады Урала представляют их как неукрывную культуру. Заранее благодарна.
Доброе утро.
К неукрывным розам в первую очередь можно отнести почвопокровные розы, при наличии снега так же миниатюрные и многие сорта спрей довольно неприхотливые и зимостойкие. Канадки везде позиционируют как неукрывные, но на своем опыте (у нас горные районы и снег всегда есть зимой) выше уровня снега если не вымерзают, то побеги высыхают — выветриваются от зимних перепадов температур и ветра, но весной быстро нарастают.
А розы Д. Остина к неукрывным не относятся, они хорошо зимуют, но под укрытием.
У Вас климат более мягкий и теплый теплый, но если у Вас близко грунтовые воды (30-50см), то розы желательно выращивать на возвышении.
А укрытие, под снегом я бы сказала все розы хорошо зимуют, но и осень бывает разная, сильные морозы без снега и в первую очередь укрытие, притенение нужно весной — чтобы побеги не сгорели, не высохли от весеннего солнца.
Татьяна, спасибо за ответ! А у Вас есть канадские розы? Я как раз только что читала о них хвалебную статью.
Добрый вечер,

Канадки есть, посмотреть можно на сайте tmaks.ru
В наличии Аделаиде Худлес, Джон Франклин, Квадра, Джон Девис, Джон Кэбот, Тереза Бунье, Прейри Джой
Спасибо, Татьяна! сейчас все посмотрю!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: