6 ошибок при выращивании роз

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Дача — это не только сад и овощные грядки, это еще и разноцветное благоухающее море цветов, среди которых роза занимает то самое царственное место, которое по праву ей и принадлежит. Кусты красавиц-роз давно служат у дачников предметом гордости и зависти, и делом чести стало каждый год заполучить в свой цветник новый, самый-самый необычный и сногсшибательный сорт неописуемой красоты. И так бывает обидно, что этот «самый-самый» почему-то не расцвел, заболел или вовсе зачах.



Розы не любят ошибок в уходе
Розы не любят ошибок в уходе

Почему так происходит? Есть несколько ошибок, которые допускают неопытные (а иногда даже и маститые) садоводы при выращивании розовых кустов. Сегодня мы рассмотрим самые распространенные из них.

Ads by

Ошибка 1: неправильный выбор места посадки

Ошибкой будет посадить розу просто туда, где «будет красиво». 

Почему розу можно посадить не везде?
Чтобы вырастить здоровый и обильно цветущий розовый куст, надо знать, где растение будет чувствовать себя уютно и комфортно. Не учитывая специфических предпочтений розы, рассчитывать на красивое цветение и долголетие куста невозможно. Какие же ее особенности нельзя игнорировать?

Надо помнить, что розы:
  • светолюбивы. Свет оказывает решающее воздействие на силу роста, число цветков и устойчивость к грибным заболеваниям. Чем больше света — тем лучше чувствует себя роза. В то же время, некоторые сорта плетистых роз прекрасно чувствуют себя и в тени, поэтому, как и к людям, к розам всегда нужен «индивидуальный подход». 
  • теплолюбивы. При недостатке тепла замедляется накопление необходимых для нормального развития розы питательных веществ. Больше всего «отнимают» тепло холодные северные и северо-восточные ветры, поэтому желательно розы от них защитить. 
  • не любят мокрые почвы. Длительное пребывание корней в воде приводит к вымиранию куста от недостатка кислорода. К тому же зимой мокрые почвы охлаждаются сильнее, и растение может вымерзнуть.
  • предпочитают нейтральные почвы. Идеальный уровень кислотности почвы (pH) для роз равен 6-7. В нейтральных почвах роза легче всего усваивает находящиеся там питательные элементы. При увеличении или снижении pH часть веществ переходит в недоступную для усвоения растением форму.
  • плохо себя чувствуют под деревьями. Если ваша роза растет в тени деревьев, не ждите от нее цветков. Деревья будут отнимать у нее воду и питательные вещества, из-за тени побеги начнут удлиняться, станут тонкими, образовывающиеся ложные бутоны цветения не дадут. И еще возрастает вероятность, что растение будет страдать от грибных заболеваний.  

Нельзя забывать, что розы - это королевы
Нельзя забывать, что розы — это королевы

Одним словом, нельзя забывать, что розы — это королевы. Место, где они будут чувствовать себя комфортно и радовать вас цветками, должно быть солнечным, защищенным от холодных ветров, расположенным в относительном удалении от деревьев.

В нашем каталоге представлены саженцы роз от крупных интернет-магазинов и коллекционеров. Например, вы можете выбрать коллекционные сорта роз от Татьяны Максимовской.




Ошибка 2: неправильная посадка привитых роз

Если роза привитая, то при ее посадке место прививки  — то слабое звено, на которое необходимо обратить особое внимание. Правильно посаженной считается роза, место прививки которой оказалось на 3-5 см ниже уровня почвы. При этом на участках с песчаными почвами посадка может быть немного глубже, а на глинистых почвах — наоборот, чуть мельче.  

Почему это так важно? 
  • Если место прививки при посадке осталось выше поверхности почвы, то новые почки и побеги на саженце будут образовываться там, где он хорошо освещен солнцем — то есть, они появятся на подвое (шиповнике). Образующаяся дикая поросль начнет забирать у культурной части розы питание и влагу, что обязательно ослабит ее развитие. 
  • Если же место прививки сильно заглубить, то роза плохо приживается, а при поливах корневая шейка может запреть, загнить — тогда роза погибнет. 

А вот у плетистых роз при посадке место прививки нужно заглубить больше — примерно на 10 см ниже уровня почвы. У этих роз именно при такой посадке образуются корни на культурной части саженца, а заглубленные корни шиповника не дают поросль.

Огромный ассортимент роз вы можете найти в нашем каталоге, где представлены товары различных садовых интернет-магазинов и предложения коллекционеров. Выбрать саженцы роз. 

Роза Английская кустовая Golden Celebration 808 руб
vsesorta.ru
Роза плетистая Uetersener Klosterrose 913 руб
vsesorta.ru
Роза Caramella 890 руб
Удачный сезон
Роза Princess Margaretha (персиковая) 890 руб
Удачный сезон


Подробно о том, как правильно посадить саженец розы, можно узнать из публикации Разводим розы сами. 6 видеосюжетов в помощь начинающим цветоводам


Ошибка 3: неправильная летняя обрезка 

Летняя обрезка роз — очень важный элемент ухода. Поэтому стоит обратить внимание на две самых распространенных ошибки в этой области.

1. Увядшие цветки остаются на ветках

Многие садоводы никогда не убирают с куста увядшие цветки. Лепестки опадают, а на ветках остаются вроде как не мешающие никому плоды. Но только «вроде как» — на самом же деле это неправильно. Подобная небрежность в уходе может поставить под сомнение все последующее цветение куста в этом году.

Увядающие цветы надо удалять. Фото взято из журнала lukor, сайт 7Dach.ru
Фото из журнала садовода 7dach.ru lukor

Почему это неправильно?
Потому что, как и положено в природе, растение будет считать свою миссию по цветению выполненной и начнет «работать» на образование плодов и подготовку к зиме. Но нам-то нужно, чтобы роза цвела! Поэтому необходимо срезать цветки, не дожидаясь их увядания, что стимулирует куст к дальнейшему образованию цветков.

А как выполнять такую летнюю обрезку роз, показано в этом видео:



Работа не займет много времени, а польза — огромная.
 

2. Побеги без цветков остаются без внимания

К сожалению, мы практически не обращаем внимания на слепые побеги — те, которые не несут цветков, считая, что «куст сам знает, где давать цветки, а где нет» 

Почему это неправильно?
Игнорируя эти побеги, мы сами лишаем себя множества новых цветков. А ведь достаточно активизировать такие побеги обрезкой, и они превратятся в цветущие!
 
В следующем видео подробно рассказано и показано, как грамотно провести стимулирующую обрезку слепых побегов:



Стоит правильно обрезать слепые побеги, и появление новых цветков не заставит себя долго ждать.


Ошибка 4: поверхностный полив

Розы не должны ощущать недостатка в воде. Садоводы, которые поливают розы напуском, поверхностно, допускают серьезную ошибку: такой полив, даже если его проводить ежедневно, результатов не принесет.

Почему это неправильно?
Поверхностный полив потому так и назван, что промачивается только поверхностный слой почвы, а к корням влага не доходит. И при зрительно хорошо политой земле растение остается не напоенным.

Розы не должны ощущать недостатка в воде
Розы не должны ощущать недостатка в воде

Как поливать правильно?

  • Лучше всего непосредственно перед поливом сделать круговую лунку глубиной 12-15 см, наполнить ее отстоянной водой, а после того, как вода впитается, засыпать землей (неплохо и замульчировать).
  • Примерная периодичность полива: во время активной вегетации — раз в 7-10 дней, а в засушливую жаркую погоду — через 3-5 дней. 
  • Разовая норма полива — от 5 до 10 л на 1 куст для почвопокровных роз и от 10 до 15 л для плетистых.
  • Поливать в самое пекло розу нельзя. Это лучше всего делать в вечернее время. А вот если вы поливаете методом дождевания или разбрызгивания из шланга, тогда не рекомендуется поливать ни в солнечный день, чтобы не вызвать ожоги растения, ни в вечернее время, потому что не успевшие высохнуть листья станут воротами для грибной инфекции.
  • В начале осени полив рекомендуется сократить. Исключение составляют лишь те сорта роз, которые продолжают активно цвести.
 

Ошибка 5: неправильный подход к питанию

Многие неопытные садоводы во время цветения стараются как можно лучше подкормить своих любимиц… и делают огромную ошибку.

Почему это неправильно?
Не всегда покормить растение — это хорошо. Такое, казалось бы, доброе дело может иногда привести к потере цветов, а то и к гибели розового куста.

Важно понимать, когда и какие удобрения розе нужны, а что для нее будет вредно:
  • Полное комплексное удобрение, включающее азот, калий и фосфор в равных пропорциях, растению важно получить ранней весной, а во время цветения оно принесет только вред. 
  • Азот нужен весной и в первой половине лета для активного роста побегов и листьев, а осенью он станет для растения врагом, потому что новые побеги, рост которых он спровоцирует, не успеют окрепнуть и почти наверняка зимой вымерзнут.
  • Фосфор и калий способствуют обильному цветению, поэтому они будут полезны и уместны в период бутонизации. 
  • Последнюю подкормку проводят в середине сентября, используя фосфорно-калийную смесь, а позднее удобрение пользы не принесет.
  • Перепревший и полуперепревший навоз — это прекрасное органическое удобрение, а свежий навоз вызовет ожоги молодых корней. 
  • В период цветения целесообразно вообще приостановить всякие подкормки.

В следующем видео Ирина Махрова покажет нам, как на практике осуществляется подкормка розовых кустов:



Хотите, чтобы ваши розы были здоровы и радовали обильным цветением — подкармливайте их правильно.

Ошибка 6: неправильная подготовка роз к зиме

При подготовке кустов роз к зимним холодам наиболее часто встречаются четыре ошибки:
  • Осенняя подкормка азотными удобрениями.
  • Оставшиеся на растении листья с признаками заболевания.
  • Раннее укрытие кустов.
  • Значительная обрезка побегов.

Подрезка роз
Подрезка роз

 Почему неправильно так делать?
  • Азот провоцирует рост новых побегов, древесина которых не успеет вызреть, и эти побеги зимой вымерзнут.
  • Оставшиеся на стеблях больные листья, на которых сохраняются возбудители заболеваний и вредители, могут стать под укрытием рассадником заболеваний. (Здоровые листья убирать не нужно).
  • Раннее укрытие способно привести к тому, что процессы роста в побегах не прекратятся, и они не успеют вызреть, а следовательно, вымерзнут. Укрытие роз нужно проводить после первых заморозков.
  •  Обрезку целесообразнее выполнять ранней весной, когда будет ясно, какие побеги удачно перезимовали.

Как правильно подготовить кусты роз к зиме, рассказывается в следующем видеосюжете:



Наши цветоводы не раз делились своими находками и обсуждали проблемы подготовки роз к зиме. Предлагаем вам ознакомиться с обсуждением вопроса Нужно ли обрезать бутоны на розах?. В комментариях вы найдете подробный ответ на этот вопрос. 

Об укрытии кустов роз на зиму можно прочитать в публикациях  Как укрывать розы на зиму и  Как вырастить розы в своём саду.

Если учесть все ошибки, которые мы сегодня рассмотрели, можно, не наступая на грабли и не набивая себе шишек, вырастить чудесные здоровые кусты роз на своем участке!
 

Розы

Если учесть все ошибки, можно вырастить чудесные здоровые кусты роз

Хорошо сказано: «Не ошибается тот, кто ничего не делает»... Но мы-то делаем))) Пока есть дачные участки и умелые руки, розарии будут расти и пополняться. Мы очень надеемся, что вы поделитесь теми проблемами, с которыми сталкивались при посадке и уходе за этими чудесными цветами, расскажете о своих пробах и ошибках. И мы вместе будем искать ответы и выходы из всех затруднительных положений. Потому что это интересно всем.

Вам также может быть интересно:



Все предложения (Розы)
Предложения магазинов:


Статья размещена в разделах: сад, уход, обрезка, , , , , , , розы, ,
102 комментария 248 спасибо за статью 361 в избранном 983719 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
pakulina75sm Светлана Пакулина и еще 360 человек




Комментарии (103)
Спасибо большое за полезную и интересную статью. Много нового узнала про розы, я только собираюсь посадить розы и статья очень кстати.
Я совсем новичок в разведении роз. В этом году купила и посадила почвопокровные розы и розы флорибунда. В магазине мне сказали, что их на зиму выкапывать не надо. У меня негде розы хранить зимой.
С интересом почитала статью и советы в комментариях. Порадовалась, что интуитивно почти угадала как посадить. В комментариях пишут, что розы выдерживают минус до 20градусов. А у нас зимой и за 30 бывает.
Вот теперь переживаю. Может надо будет как-то по особому укрывать?
Кто Вам сказал, что розы на зиму ВЫКАПЫВАТЬ надо? Можете себе представить, как осенью вытаскиваете из земли преколючий большущий куст и тащите его прятать от мороза? Почитайте на сайте об укрытии роз на зиму и рекомендации чем подкармливать, чтобы к осени побеги вызрели и не замерзли. Если правильно сделаете, ничего с вашими розами не будет! Удачи!
Пожалуйста, подскажите. Купила саженец розы (флорибунда), посадила на солнечное место, для посадки купила специальную землю для роз. Прошло 3 недели, саженец как и был зеленый, но кончики росточков завяли, роза не растет, но и не засохла. Теперь из нее уже ничего не вырастет?
Обязательно вырастет. Нужно просто набраться терпения и ждать. У меня роза почти два месяца сидела «молча», а сейчас пошли новые росточки.
Спасибо, роза растет и не цветет, теперь знаю, что делать, СПАСИБО.
Читала, что розы на зиму можно укрывать керамзитом. Идея понравилась.
Наталья, вы укрывали розу керамзитом на зиму?
Если да, расскажите, пожалуйста, как получилось?
Спасибо огромное за статью! Очень полезный материал Улыбаюсь
Спасибо.
Что делать? Листья розы начинают сохнуть и все как решето в мелких дырочках, что это и как с этим бороться??? Это похоже на ожог..., но я поливаю, не затрагивая листья…
Наталия, здравствуйте.
Скорее всего у Вас на розах паутинный клещ.
Хотя паутинный клещ весьма мал, вред от него очень велик. Из-за размеров вредителя его сложно заметить на кусте, пока не появится паутина и не начнут желтеть листья. Здесь следует порекомендовать лишь часто проверять нижнюю сторону листьев на предмет обнаружения на ней паутины. Правда, тут важно убедиться, что это именно паутинный клещ, а не его враг — паучок, отлавливающий этого вредителя. Кроме паучков в борьбе с паутинным клещом помогают некоторые жучки и личинки мух, которые не причиняют розам никакого вреда и предоставляют возможность реже использовать химические препараты.
Как правило, численность паутинного клеща начинает расти после применения инсектицидов против других насекомых-вредителей. Кроме того, некоторые препараты, содержащие пиретрины и фосфаты, повышают уровень азота на листьях, что идет только на пользу паутинному клешу.
Если численность его невелика, то от него можно избавиться, обмыв листья водой или акарицидами. Химические препараты против паутинного клеща рекомендуется применять лишь в тех случаях, когда имеет место вспышка его численности.
Хорошо помогают мыльные или инсектицидные растворы, практиковать которые рекомендуется в прохладную погоду. При обработке необходимо следить за тем, чтобы препарат попал на все листья, а в особенности на их нижнюю сторону. Также можно использовать фитоверм. Повторно провести обработку против паутинного клеща рекомендуется через 2 недели.
Наталия, если можно, то киньте фотку…
Да поправят меня другие цветоводы, если я буду неправа…
Наталья, добрый вечер!

Как дела с вашей розой?
Прошу помощи у опытных розоводов. Весной посадила неколько молодых розочек. Хорошо прижились, даже цвели, но… Вскоре на листьях у них появились пятна и они стали опадать. Что это? Как мне им помочь? Может частые дожди стали причиной болезни?
Здравствуйте. Весной пропала одна роза, хоть и была укрыта. Сейчас на черном сухом пне обнаружен побег 20 см с бутоном. Бутон отломала. Можно ли подкормить и как еще помочь растению. Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: