'Чио-Чио-Сан'. Это не опера. Это музыка души

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В моём рассказе речь пойдёт об очень известном сорте томатов. Знаменитая опера Джакомо Пуччини вдохновила создателей данного сорта на столь потрясающее название — 'Чио-Чио-Сан'



Сразу могу ответственно заявить, что данный сорт прежде всего подходит для выращивания в неблагоприятных климатических условиях.

Сорт является индетерминантным, т.е. очень высоким (высота куста в теплице может достигать до 2,8 м). И вот на таком высоченном гиганте растут гроздья небольших по размеру томатов. Зрелище потрясающее!



Данный томат хорош ещё тем, что его можно выращивать и в открытом грунте, но урожай, конечно, будет меньше и возникнут некоторые сложности с подвязкой. Сорт отлично переносит все погодные невзгоды.

Томат 'Чио-Чио-Сан' является среднеранним сортом. Первые плоды появляются примерно через сто дней после первых всходов. Кусты плодоносят до глубокой осени. Данный сорт уникален тем, что имеет такое строение кисти, которого нет больше ни у какого-либо другого сорта. На одной кисти одновременно может расти до пятидесяти сливовидных плодов. Урожай с данного куста не просто обильный, а очень обильный. Плоды, хоть и небольшие (не более 45-60 г), но их столько много! Поэтому, если говорить об урожайности, то отдача с квадратного метра просто зашкаливает.



Данный сорт подойдёт тем, кто экономит место. Но одном квадратном метре земли можно расположить 4 растения, сформировав их в один или в два стебля.

Уход за томатом состоит из общепринятых мероприятий: полив, прополка, подкормка, обработка от болезней (тут хочу заметить, что этот сорт очень устойчив к большинству заболеваний). К общему списку мероприятий могу только добавить следующую особенность. Так как плоды данного сорта склонны к растрескиванию, то считаю, что поливать растения следует понемногу, но часто.



Томат имеет насыщенно-розовый цвет. Помидорки данного сорта очень вкусные.



Томат данного сорта является универсальным во всех отношениях. Он хорош и в салатах, но особенно хорош в консервировании. От меня всем бонус в виде рецепта:

На дно литровой банки положить чеснок, зонтик укропа, сельдерей, душистый перец, 1 чайную ложку соли, 6 чайных ложек сахара. Положить помытые помидорки. Стерилизовать 10 минут. Для верности можно подлить перед закруткой 0,5 ч. ложки уксусной эссенции.

С эстетической точки зрения, томат сорта 'Чио-Чио-Сан' с гроздьями спелых плодов вызовет восхищение не только у вас, но и у ваших друзей и соседей.



Подвожу итог.
Томат 'Чио-Чио-Сан' — среднеранний, индетерминантный, высокоурожайный, неприхотливый к погодным условиям сорт для теплиц и открытого грунта. Не разочаруетесь!

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам овощи, в том числе и семена томата 'Чио-Чио-Сан'.

Запись размещена в разделах: , , , томаты, выращивание, уход, , , , ,
5 комментариев 49 спасибо за запись   в избранное 7158 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (5)
Как усыпаны кустики! Красота!
Очень люблю этот томат, сладкий необыкновенно, а уж про урожайность и говорить не приходится. Для медового салата летом у меня только он идет.+++++++++++++++++
Отличный сорт и кистей вяжет много. я в заморозку его использую, очень удобно
Томатики сладкие, нежные, необыкновенно красивые и урожайные! Таня, спасибо за рассказ об этом удивительном томате. Я его в прошлом году вырастила впервые с подачи Марины. Крупные вялила, мелкие ели всей семьей, даже маленькие внуки вкус поняли. Они у меня дольше всех хранились и не потеряли вкусовых качеств.
Я по наводке Марины Бахаревой в прошлом году вырастила… и влюбилась… Все так, и красивый, и вкусный, и обильноплодоносящий! Но рос в ОГ, теперь хочу попробовать пару кустов в этом сезоне вырастить в теплице.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: