Пеперомия (Peperomia) для изысканного вкуса

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пеперомия (Peperomia) — это растение из семейства Пасленовые (Piperaceae), известна своими плотными необычными листьями, которые могут различаться формами и цветами: от зеленого до фиолетового, желтого или красного. Поэтому цветоводы любят это прекрасное комнатное растение, привлекающее внимание, прежде всего, своими необыкновенно выразительными и разнообразными листьями.

Пеперомия произрастает в тропических и субтропических регионах, что делает ее очень привлекательной для любителей экзотических растений.



Описание растения

Пеперомия – это компактное растение, достигающее высоты от 15 до 45 см. Её листья имеют разнообразные формы и текстуры: могут быть сердцевидными, овальными или ланцетовидными, глянцевыми или матовыми. Некоторые виды пеперомии имеют листья с линиями, точками или полосками. Хочется отметить, что существует огромное количество видов пеперомии. Причём внешний вид у них может сильно отличаться друг от друга. У меня дома растут всего два растения. Но давайте посмотрим, как они не похожи друг на друга. 

Ads by

1. Пеперомия серебристая (P. argyreia)




Это красивейшее растение с серебристыми листьями, окруженными зелеными полосами, напоминающими мелкие капли дождя. Этот вид пеперомии также известен под названием «ртутная пеперомия» или «дождевая пеперомия». Я знаю ещё одно название, которое так и напрашивается, глядя на неё — «арбузная пеперомия». Листья плотной текстуры, длиной до 10 см, а сами растения высотой до 30 см. Они выглядят очень декоративно и могут стать украшением окна или стола. Кроме того, пеперомия серебристая не требует особого ухода, что кажется привлекательным для новичков. Она предпочитает яркий, но рассеянный свет, почву, богатую питательными веществами и регулярный полив.

2. Пеперомия туполистная (P. obtusifolia)




Это другой известный вид пеперомии, у которой темно-зеленые листья с тупыми концами. Листья могут быть с глянцевой или матовой поверхностью и различной формы — от круглых до овальных. Растение высотой до 30 см, часто используемое для создания зеленых насаждений в салонах, так как хорошо переносит обрезку и не требовательна к уходу. Пеперомия туполистная может процветать на ярком солнце, но также будет чувствовать себя хорошо и в полутени. Она нуждается в регулярном поливе, но не переносит переувлажнения.

Вывод: Оба вида пеперомии — серебристая и туполистная — прекрасные объекты для выращивания в качестве комнатных растений. Они оба обладают большой декоративностью, но кардинально отличаются друг от друга. Однако оба вида пеперомии не требуют особого ухода и являются наилучшим выбором для тех, кто любит зелень в доме.


Условия выращивания

Пеперомия – это относительно неприхотливое растение, которое не требует много ухода. Однако, чтобы она процветала и радовала глаз своими исключительными листьями, необходимо следить за некоторыми тонкостями ухода.

Любит:
  • свободный свет;
  • регулярный полив
  • умеренность в объёме воды для полива;
  • частые подкормки.

Не любит:
  • сквозняки;
  • перелив;
  • сухой воздух;
  • тень.



Посадка, пересадка и размножение

Пересаживать пеперомию необходимо весной или осенью примерно через каждые 2-3 года. Для пеперомии подходит смесь из перегнойной земли, торфа и песка. Растение нуждается в дренажной системе для предотвращения затопления. Размножение может происходить естественным путем черенкования или деления корней. А также с помощью укоренения листиков.





Полив и подкормка

Пеперомию необходимо поливать регулярно, поддерживая почву во влажном состоянии, но не залитой. В летний период поливают чаще, чем зимой. Пеперомия не терпит затопления корней, поэтому необходимо наличие хорошего дренажа.

Пеперомия может реагировать на дефицит питательных веществ в грунте. Поэтому нужно наблюдать за растениями и незамедлительно реагировать своевременной подкормкой. Я стараюсь подкармливать растения универсальным удобрением для комнатных цветов 1 раз в 1-1,5 месяца.

Особенности выращивания

Пеперомия любит яркий свет, но не прямые солнечные лучи, которые могут обжечь листья. Лучшее место для неё – это окно с восточной или западной стороны. Если у вас нет окна с такой ориентацией, можно использовать искусственное освещение.

Пеперомию выращивают в кашпо и цветочных горшках, соответствующих размеру растения и его корневой системе. На дно в обязательном порядке должен быть положен дренаж.

Интересные факты

О пеперомии серебристой. Она ​​была названа в честь своей серебристой окраски, которая делает ее листья похожими на металлические. Кроме того, пеперомия серебристая имеет некоторые медицинские свойства, такие как снижение артериального давления и улучшение пищеварения.

А про пеперомию туполистную… она ​​широко используется в народной медицине для лечения заболеваний, включая проблемы желудочно-кишечного тракта, ревматизм и даже болезнь Паркинсона. Также используется для создания ароматов в парфюмерии и косметике.

Пеперомия комнатная считается довольно старинным комнатным растением. Она была популярной в Европе еще в XIX веке и до сих пор остается одним из самых любимых растений среди цветов. В некоторых культурах пеперомия ассоциируется с любовью и вступлением в новые отношения. В Японии, например, принято дарить пеперомию при знакомстве и своим возлюбленным.

Вывод: пеперомия — это прекрасное растение для тех, кто любит зелень в интерьере, но не желает затрачивать много времени и сил на уход за ним. Она обладает не только декоративными свойствами, но способна очищать воздух. Следуя несложным процедурам выращивания, вы можете создать уютный зеленый уголок в своем доме с помощью восхитительной пеперомии!

Запись размещена в разделах: , , , выращивание, уход, , размножение,
5 комментариев 17 спасибо за запись   в избранное 3217 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (5)
Пеперомии одни из самых неприхотливых растений для дома. А какие они разнообразные! Иногда так не похожи, что сомневаешься, а действительно ли это пеперомия?
Татьяна, а серебристая переромия у вас не цвела? Они выпускают такие цветоносики, похожие на змейку. А туполистную я знаю под названием магнолиелистная, у неё есть вариегатная форма.
К сожалению, не цвела. Вообще, я считаю, что пеперомия-это цветок для созерцания.
Завораживающая красота!
Очень хочу черенок серебристой!
Может на что-нибудь поменяемся?

Моя Вечерница Матроны...
Моя  Вечерница  Матроны...
К сожалению, в конце зимы я надолго попала в больницу, и все мои цветы переехали в Пермь к снохе Татьяне. И теперь даже до почты мне не дойти. Боюсь, что это надолго.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: