Укроп 'Владыка' от Премиум Сидс. Начало

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
tttsss tttsss
Татьяна Смирнова Россия
Начинаю работу по тестированию на всхожесть семян укропа 'Владыка' от компании Премиум Сидс.

Первые всходы
Первые всходы

Часть первая. Знакомство.
Семена укропа считать не стала принципиально. Посмотрите, их достаточно много.

Семена укропа Владыка
Семена укропа Владыка

Я решила пойти другим путём. Путём плотности посадки в расчёте на 10 см2.

Часть вторая. Посадка.
Прежде чем посадить семена укропа, считаю, что их обязательно надо замачивать! Семена укропа считаются очень сложными в проращивании, так как внутри оболочки содержится высокий уровень эфирных масел. Вообще, по моему многолетнему опыту, могу твёрдо сказать, что самый ранний, пышный и густой укроп можно получить только при осенней посадке. Укроп, посеянный весной, очень долго не всходит и на выходе существенно сдаёт свои позиции перед осенним «собратом». Но мы будем исходить из предложенных условий. 

14.04.20. Замачивание семян укропа.
Семена укропа укладываю в ситечко и промываю 1 минуту в горячей воде. Затем помещаю их на тряпочку и держу 1 минуту в холодной воде. Таким образом мы избавляемся от эфирных масел, которые сильно тормозят прорастание семян укропа. Замачиваю 5 дней.

Промываем семена укропа горячей водой
Промываем семена укропа горячей водой

Замоченные семена укропа
Замоченные семена укропа

Спустя 5 дней семена укропа хорошо набухли, некоторые даже проросли.

19.04.20. Посадка укропа.
Подготовим землю под укроп. Я добавила на грядку компост и перекопала его вместе с землёй. Сажаю слегка подсушенные семена укропа Владыка.

Высаживаем семена укропа
Высаживаем семена укропа

Ну, а теперь посчитаю, сколько приблизительно семян приходится на  10 см2.

Семена укропа в земле
Семена укропа в земле

Приблизительно я насчитала 21-22 семечка.

02.05.20. Первые всходы.
Укроп взошёл достаточно дружно и, как я считаю, быстро (через 2 недели после посева).

Плотность всходов
Плотность всходов

Посчитав всходы, я вижу, что их количество соответствует количеству посеянных семян. Я, конечно, понимаю, что надо принимать во внимание некоторую погрешность, учитывая разность в масштабировании и неравномерности посева. Но всё же, опираясь на свои собственные наблюдения и учитывая, что почти все семена перед высадкой были набухшие, за минусом нескольких расколотых семечек, я позволю сделать следующий вывод: семена укропа Владыка от компании ПРЕМИУМ СИДС обладают очень высокой всхожестью (от 97-99 процентов). Следует отметить, что низкие ночные температуры, вплоть до ночных заморозков, ни в коей мере не повлияли на дружность всходов и сроки всходов. 

Всходы семян укропа
Всходы семян укропа

Запись размещена в разделах: , , , укроп Владыка (Премиум Сидс), ,
4 комментария 5 спасибо за запись   в избранное 1530 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Таня, спасибо! Пусть укропчик растет сильным и урожайным. Интересный у Вас метод расчета всхожести по плотности посева на 10 кв.см. Не додумалась бы)) Я поначалу планировала часть посеять рассадой, но никогда так укроп не выращивала, а только прямым посевом в грунт. И с рассадой все-таки не буду связываться, да и жара у нас наступила, буду сеять сразу на грядку. У меня к Вам вопрос. В инструкции производителя указана схема посева 35 х 20 см. Не подскажите, что имеется ввиду?
20см -расстояние между растениями, 35 см -расстояние в междурядьях. Если сажать по этой схеме, то целая гдядка понадобится. Если у вас много свободной земли, то…
Татьяна, а вы всегда замачиваете семена укропа перед посадкой? Честно говоря, я не припомню, чтобы когда-то весной садила укроп. У меня его и без посева всегда достаточно. Самосейка. Так уж получилось, что до дачи я добралась в середине мая, и хотелось бы как-то ускорить процесс. Вы 14.04 уже начали тестирование, и отчёт готов.. Здорово! А у меня появилась тревожная мысль: не подвести бы команду .
Людмила, у меня всё, как у вас. Никогда не сею укроп весной. Весенний укроп очень хилый. А самосейка, т.е. осенний просто великолепный. Замачивание весной убыстряет процесс. Не переживайте, у меня тоже есть опасения подвести команду. Через день, да каждый день заморозки — патиссоны отказываются всходить. Ну, погода у нас такая!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: