Ешь, хрустишь и понимаешь... всё с 'Засолихой' испытаешь. Тестирование капусты белокочанной

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
RozhokMarusia RozhokMarusia
Рожкова Маша Новосибирск
Первый раз буду выращивать капусту в рамках тестирования на нашем сайте. А это, конечно же, ответственность, с одной стороны! Хочется всё сделать правильно, сказала бы даже, наиправильнейшим образом. А с другой стороны, главный лозунг тестировщика — выращиваем как обычно! Поэтому, повертев в руках пакетик с семенами капустки 'Засолиха' F1, я приняла решение не устраивать над ней шаманских танцев на повышение урожайности, а растить так, как растят капусту все огородники наших краёв!

аука

Кстати, слова «Ешь, хрустишь и понимаешь, что это настоящая, ароматная, с русским вкусом капуста!» написаны на оборотной стороне пакетика! Вот такая заявочка).

ап

18 апреля.
Приступила к тестированию. В пакетике оказалось 17 семян, немного разные по форме и по калибру. Сеять на рассаду решила в открытый грунт на грядку, накрытую плёнкой. Грядка у меня приподнятая, из оцинковки — прогрелась к середине апреля на солнце хорошо. Плёнкой на дуги была укрыта заранее (на момент посева 'Засолихи' на грядке уже были посеяны другие сорта капусты)
 
Сделала бороздку, разложила семена равномерно по всей длине рядочка, присыпала землёй и хорошо пролила. Грунт на грядке хороший, составленный из компоста и верховой земли. У нас с соседями в принципе земли хорошие, огороды в наших владениях находятся уже десятки лет, и все стараются свои наделы облагораживать и удобрять).

кку

Сразу после посева грядку накрыла плёнкой. В последующие дни плёнку приоткрывала с торцов только в солнечные дни. Температура воздуха на улице в конце апреля держалась на отметке +16..+22 днём и +1...+5 ночью.

сыс

25 апреля.
Появились первые росточки.

аукп

27 апреля
. 9 всходов.
1 мая. 11 всходов.

см

Сложно сфотографировать весь рядок, он длинный, все всходы 'Засолихи' никак не попадают в кадр.

выы

5 мая.
Стали появляться настоящие листики.

мвам

С 5 по 8 мая.
Пришло похолодание, как говорят в народе, «на черёмуху».)) Дневные температуры снизились до +5...+8 градусов, ночами температура не поднималась выше +2 градусов, но минусовых отметок не было. Грядку с рассадой капусты укрыла ещё одним слоем плёнки. Не открывала совсем три дня. А когда потеплело, открыв свою капустку, обнаружила уже полностью сформировавшиеся настоящие листочки у всех 11-ти растений. У половины уже было даже по два настоящих листа.

ау

Можно подвести промежуточные итоги:
Посев — 18 апреля.
Первые всходы - 26 апреля (на 8-й день).
Всхожесть - 11 из 17 — 64%. 
Появление настоящих листьев - 5 мая (на 9-й день от всходов).

Уход на этом этапе:
— полив водой из бочки по мере просыхания почвы
— регулярное рыхление междурядий
— укрытие в холодные дни, после — укрытие только на ночь

ук

На этом я перевожу свою капустку 'Засолиху' во второй этап — будем подрастать перед поездкой на постоянное место жительства!

Запись размещена в разделах: , , капуста белокочанная Засолиха F1 (Премиум Сидс), , , ,
8 комментариев 9 спасибо за запись   в избранное 1224 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (8)
Маша, спасибо, вдохновила
у меня такая же история 17 семян — живые 11, всё скоро отчитаюсь
а я уже подумала о своей криворукости
Наталья, я вообще перестала переживать о процентах всхожести. Ну всё же как обычно делаешь всегда. Вот я посеяла около десятка сортов капусты, какие то взошли отлично, какие- то не взошли вовсе. У Засолихи вот процент всхожести получился чуть выше среднего. Но это же обстоятельства так сошлись! Может, холодно ей было, а может, жарко)) Но, что есть, то есть! Я решила не устраивать над тестируемыми растениями танцев с бубнами, а выращивать все одинаково, но, по уму конечно!
Маша, да я вроде то же сею обычно, но видимо всё таки что то с семенами.
Так, девочки, и мне пора за отчёты срочно приниматься. Капуста сопротивляется, но надо теперь довести начатое до победного конца. Писали в личный журнал сначала или сразу в тему тестирования? Всем удачи!
Юля, я пользуюсь кнопкой «написать» вверху главной странички сайта. А потом появляется типо меню, куда написать, там перечислены все тестирования и конкурсы. Выбираю нужное тестирование и пишу. Ну и по инструкции, как всегда, в начале топика нужно указать название испытуемого и этап, например, «капуста Зачолиха, первый этап». А там, даже если не туда отправишь, модераторы исправят.
Конечно начинай писать отчёты, пока в голове всё свежо, а то они накапливаются как снежный ком
Маша, можно вопрос? Вы семена разных сортов капусты, и Засолихи в том числе, одновременно высевали?
Нет, Людмила, не одновременно. Семена Засолиха пришли позже, рассада остальной капусты уже взошла к тому времени на грядке.
Понятно. Я просто обратила внимание, что на фото рассада Победы намного крупнее.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: