Роза пустыни, или Адениум

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Роза пустыни или адениум. Необычный цветок с каждым годом становится все популярнее. Но стоит ли заводить его у себя, решать вам.

Моим адешкам уже чуть более 10 лет. В далеком 2013 году, увидев в интернете необычный цветок (а на тот момент дачи еще у меня не было, а желание иметь разные цветы было огромное), захотела иметь у себя такой же. В цветочных магазинах в продаже их не было, и даже название не все знали. Но разве это остановит? Конечно, нет. Прочитав в интернете море информации, решила, что не так уж сложно вырастить самой из семян, нужны лишь семена и температура 35 градусов для их прорастания.

Семена заказала у частного лица в Питере, выбрала разные сорта и через две недели получила заветную посылочку. Было это поздней осенью, поэтому, устроив тепличку на батарее, несложно было добиться нужной температуры (индивидуальное отопление). Семена (они, кстати, выглядят необычно, как будто стебель злака порезали на маленькие кусочки) разложила на влажный грунт, не засыпая (грунт покупной, для суккулентов). Саму плошку с семенами поставила в коробку, которую изнутри обложила фольгированным утеплителем, для сохранения тепла и для лучшего освещения, все сооружения накрыла прозрачным пакетом. И, о чудо,.через 5 дней стали появляться всходы, это были маленькие толстенькие столбики. Как только большая часть столбиков появилась, коробка была перенесена на окно и над ней включена подсветка. Через месяц адениумы пересадила в индивидуальные стаканчики. Из 15 семян взошли и дождались пересадки 10 штук. Так они росли и по мере роста пересаживались в чуть большие по размеру горшочки.

ччч

Ads by

Описание растения

Адениум из семейства кутровые, родина его — Центральная и Южная Африка, также в диком виде можно его встретить в Таиланде и других жарких странах. Растение это цветущее, может цвести до 6 месяцев в году. Но не только из-за цветения выбирают адениум, даже в период покоя он выглядит интересно за счет своего ствола (каудекса), не зря же его называют баобаб в миниатюре.

ссс

Условия выращивания

Любит:
  • летом — жару и прямые солнечные лучи
  • зимой — умеренное тепло

Не любит:

  • переувлажнение
  • затенение

Посадка, пересадка и размножение

Размножается обычно семенами, лучше в осенне-зимнее время, проще выдержать нужную температуру (+30...+35 градусов), но также черенками и прививками. Размножение семенами гарантирует красивый толстенький каудекс, если же посажен черенок, то цветение будет, а вот каудекс не нарастит, останется простой стволик.

Растения из семян по мере роста пересаживают раз в год, потом по необходимости.

ччч
Вот в таком случае нужна пересадка

ттт

Если хотите получить интересную форму каудекса, то при каждой пересадке растение чуть поднимаем наверх и заглубляем только самый низ корешка. Чтобы мелкие корешки нарастали и утолщались, они должны касаться грунта, остальную мелочь можно обрезать.

Пересаживать лучше весной, и если требуется обрезка, то за неделю до пересадки. Срезы хорошо обработать толченным углем. Грунт для суккулентов должен быть рыхлый и быстро просыхать.

ььь


Полив и подкормка

Полив по мере просыхания грунта, очень умеренный, в зимнее время почти совсем не поливать. Подкормка любым комплексным удобрением концентрацией в два раза слабее, чем для обычных цветов, или специальным удобрением для суккулентов.

Особенности ухода

Цветение адениумов происходит обычно в летнее время.

ссс

ссс

ссс

Бывает и исключение, адениум зацвел в марте, как будто ждал конкурс! Скромненько, но жду продолжения, бутончики нарастают.

ссс
Март 2024 г.

А вот что бывает, если не делать обрезку растению. Вырастает просто спрут какой-то. Подарила сестре цветок, а ей жалко обрезать.

ююю
Вот такое чудо-юдо

Интересные факты

Адениум не совсем простой цветок, чтобы он радовал вас своим цветением, нужно иметь определенные условия. И если у вас окна выходят на северную сторону и даже на восточную (как у меня), то полноценного цветения вы не дождетесь. Да, адениум будет расти и иногда жарким летом может набрать несколько бутонов, но шикарно цвести не будет.

К тому же это растение ядовитое, его млечный сок до сих пор используют дикие африканские племена для пропитки наконечников стрел. Раны, нанесенные такими стрелами, могут привести к летальному исходу. Поэтому нужно соблюдать максимальную осторожность при работе с этим растением, надевать перчатки, тщательно мыть руки. Но если вы все же решитесь, и условия подойдут, то цветение будет радовать вас почти круглый год.

Запись размещена в разделах: , , , выращивание, уход, , размножение
6 комментариев 23 спасибо за запись   в избранное 697 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (6)
Галина здравствуйте. Ваш адениум мене очень понравился и я бы хотела узнать как его можно размножить: можно ли его черенками размножить, или семенами то же можно, или просто нужно купить растение в магазине
Здравствуйте, в магазине не видела, только на авито или семенами. Черенками пробовала, у меня очень мало приживались. Пробовала и в воде, и просто в вермикулите.
Галина, убили наповал! Ношусь со своими малолетками, а когда они повзрослеют, не знаю😉
Светлана, а Вы их пересаживаете? У них просто сам ствол-корень в грунте практически такой же как наверху и при пересадки заглублять нужно самый кончик, а маленькие корешки расправлять красиво. После пересадки сразу в два раза подрастет.
Галина, спасибо. Моя слабость- полив. Сколько адешек уж залила, не счесть. Кстати, сейчас подрастают новые экземпляры, попытаюсь не перемудрить.
Светлана, а я как раз люблю пересушить, так что для меня лучшее это суккуленты и кактусы, только вот солнца не хватает.Новые Ваши адешки пусть подрастают и скорее зацветают!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: