Желтеют плодики огурцов, растущих в домашних условиях. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посадила на окошке огурец. Он вырос, начал цвести и образовывать завязи. При размере огурчика 1-2см плод начинает жалеть и отдыхать. Как исправить эту «поломку»?
Гибнут огурчики.
Гибнут огурчика.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , , ,
14 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 6005 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Я как-то сажала на балконе, та же беда была. Чего-то ему не хватает. Может, мало земли. Я нынче снова посадила, пока первая пара настоящих листочков лезет, но уже здесь на сайте мне подсказали, что надо 5 литров земли на одно растение. Ну или пусть как зеленая завеса растет.
А вообще, подкормите калием.
Спасибо за совет. После калийной подкормки вреде бы стало повеселее.
Мне кажется, что вы залили свой огурец, корни не дышат.
А мне кажется, что искусственного опыления не хватает.
Ульяна, если Вы сажали сорт партенокарпический, то есть не требующий опыления, а именно такие желательно выращивать в домашних условиях, то причина пожелтения и опадения завязей огурчиков может быть в недостатке питания. Чтобы питания хватало, нужно, действительно, взять ёмкость примерно в пять литров, заполнить её хорошей плодородной почвой и, когда начнут появляться завязи, первые две отщипнуть, почву подкормить комплексным удобрением и поливать по мере высыхания. Я свои огурцы поливаю ежедневно. У них большая листовая масса, они расходуют много влаги.

Первый огурчик в этом году.

Первый огурчик в этом году.
Целых пять литров земли??? Расхотелось, может хватит двухлитровой бутыли?
Ой, так это они даже не балконе, а в помещении, а как их подсвечивать? не разводят ли дома сырость ??
Здравствуйте. Возможно мало грунта. А скорее всего мало света. А если пчелоопыляемый — то нет опыления. А какой сорт? Подкормите раствором удобрения, хотя суда по листьям растение сытое. Или дождитесь солнечной декады. А если вырастит мужской цветок — попытайтесь кисточкой опылить женский. Удачи.
если плодики… то значит уже опылились Спасибо, у нас в прошлом году та же ситуация, просто приятно было свои огурчики на подоконнике.
А сколько надо земли для огурца--помидора ))
Обработайте средством «завязь» для огурцов. У меня сначала была такая-же проблема. И подкармливайте по чуть-чуть, но периодически. Я с этих двух кустов в неделю снимаю по 2-3 огурца.

Здорово… тоже хочу пару таких огурцов в неделю с куста, слюнки текут, ручки тешутся. Или лучше корнишоны?
Не знаю, Вам выбирать какие посадить. Это китайские огурцы, очень даже вкусные. И растут быстро, но сразу много огурцов на кусту не бывает 1-2, как только его сорвешь, тогда только начинает другой расти.
Александр, можно и меньше земли взять, тогда уменьшится период плодоношения. От недостатка питания плети раньше начнут сохнуть. Хотя, если организовать правильную подкормку, может и в малом объёме почвы будет хороший урожай. Однажды я сажала в майонезном ведёрке (объём — 1 л), огурцы были, но недолго. Влажность воздуха в комнате не увеличивается даже при ежедневном поливе, а баклажка от 5-литровой бутылки занимает чуть больше места, чем 1-литровая ёмкость. Землю в баклажку при последней пересадке я брала из теплицы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: