Как защитить семена и ростки огурцов от вредителей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посадил семена огурцов сразу в теплицу, после появления всходов заметил, что два ростка начали увядать. При детальном рассмотрении заметил, что у них отсутствует корень. До появления всходов на грядке был муравейник, но удалось его вывести. Кроме того, во время перкопа грядки были личинки майского жука. Думаю, в почве могли остаться ещё, и именно они повредили ростки. Как защитить семена и ростки огурцов от возможных вредителей, в частности от личинок майского жука/медведки?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы,
22 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1624 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (22)
Здравствуйте. Обработайте растения
раствором препарата танрек или конфидор. Как то так. Удачи.
У меня в теплице молодые ростки огурцов сжирают слизни. Выползают только ночью из земли, поэтому их не вижу. Поэтому уже не первый год сажаю рассадой.
Людмила, и рассаду кто-то ест! Я посадила рассадой, 2 семядольных листочка. Через 2 дня — стоят, но вместо целых листиков — ажур. То есть сами листики есть, но только жилки. Ещё были вообще без листочков, стоит только стебелёк. Специально посадила в грядку с петрушкой, думала ее запах отпугнёт слизней. Ничего подобного. Сейчас рощу второй десант огурцов. Всхожесть… очень низкая.
В эти выходные попалось мне 4 слизня. Были жестоко мной уничтожены. А вот кто тюльпаны дырявит?!
В эти выходные попалось мне 4 слизня. Были жестоко мной уничтожены. А вот кто тюльпаны дырявит?!
Гусеницы нет в лепестках?
Людмила, конкретно в тюльпане я не обнаружила, но на иве хакуро нишике и вообще, много мелких зеленых гусиничек. И в очень большом количестве в этом году валяются скрученные зеленые листики березы. Я как увидела у себя на лобовом стекле эти трубочки, обомлела… Сестра, кажется с искрой из опрыскивателя пробежалась. На утро, увидела болтающихся, как на ниточках, этих гусеничек, и они уже были желтого цаета. Дохлые, похоже…
Вообще, эта весна какая-то несовсем такая…
Я в этот раз вокруг высаженых огурцов ставила 5-ти литровые бутыли, отрезала верх и низ (кольцо). Вроде всё хорошо. И микроклимат свой. А всхожесть да, очень плохая. И огурцов, и кабачки отвратительно у меня всходят 😥
Людмила, тоже уже вспомнила и такой метод. Каждый раз думаешь, что всё обойдётся, так нет… Всё кто-то ест.
Людмила, так как рассада огурцов, оставленная на даче, стремительно выросла до 1 настоящего листочка, накрыла половинками от 1л бутылок. следующий эксперимент — с фольгой.
В теплицах майских жуков не бывает, они питаются живыми корнями и на огороде присутствуют в многолетних насаждениях, включая газоны.
Схожие личинки бронзовок или носорогов растущей тканью не интересуются, это сапрофиты. Медведка могла подгрызть, личинка озимой совки — тоже.
Для предохранения всходов рекомендуют сеять семена в небольшие трубочки свернутые из фольги. Вредители далеко в глубину не идут, и корневая шейка всхода, самое уязвимое место, будет защищена. А грунт в теплицах как правило, питателен и дышащ на глубину куда большую, чем природный, к которому привыкли вредители. Так что на первых порах корешок будет защищен, а после уже окажется не по зубам.
А это не майский жук?))) вернее это его личинка в теплице. А сами жуки с конца апреля внутри теплиц в поликорбанат бьются.





Да, это скорее майский, бронзовки и носороги толще… Вплотную к теплице многолетних насаждений нет?
Травяные или крупных? Перед теплицей дерн. Кустов, деревьев нет.

Самое оно. Те нечастые встречи с личинками майских жуков случались у меня при перекопке дернины. Хотя они предпочитают близость деревьев, но и чистая лужайка пойдет. Жалуются, что от них страдает ещё и клубника
Клубнику уничтожают почти под ноль 😐 и капусту как-то процентов 70 уничтожили за неделю, правда на пару с жёлтыми муравьи. Бывает даже морковку съедают молоденькую, и прочее. При чем в той части огорода, где чисто грядки много десятилетий. А как вспомню несколько лет назад стояла посреди огорода, а над головой сплошным полотном майские жуки летели 🙈
Многоуважаемый Барон! Объясните, пожалуйста, поподробнее про трубочки из фольги. Речь идёт о посеве сухими семенами?
Примерно так: оборачивается фольгой какая-нибудь гладкая палочка, диаметр которой раза в два побольше семени, а длина также больше глубины лунки. Ставится вертикально на дно лунки. Обсыпается вокруг землей, слегка обжимается, поливается. Аккуратно вытаскивается палочка. В полученную скважину сыплется просеянная земля наполовину, потом кладется семечко, потом засыпается землей или даже песком — покровный материал не столь важен, корень все равно пойдет вглубь.
Предупреждаю, я сам такого не делал, у меня подобных проблем не возникает.

Известный «Максимыч», имевший дачу на торфяниках Подмосковья, оборачивал фольгой стебель и корни высаживаемой рассады.
Многоуважаемый Барон! Спасибо большое, теперь всё понятно, буду экспериментировать.
Личинки бронзовок может быть живой тканью не интересуются, зато взрослые особи, красивые с металлическим зелёным отливом, очень даже с удовольствием, лепестки пионов хряпают за обе щёки.
В теплице корни растений могут сжирать несколько вредителей. Лично столкнулась с хрущами (личинки майских жуков), совки, жёлтые муравьи, которые живут в земле. Стала при посадке на дно лунок сыпать большую щепоть гочичного жмыха. Ттт вроде помогает, хоть и не всегда. От хруща советуют поливать товаром луковой шелухи. Но сама не пробовала из-за вечного отсутствия этой шелухи.
А если при выкапывании лунки натыкаюсь на скопище жёлтых муравьёв, то заливаю несколькими литрами кипятка, накрываю ведром и выдерживаю до остывания. И лучше сырую землю потом выкинуть и заменить другой.
У нас злобствует медведка. Пару лет назад у меня она скосила под корень 9 перцев. С тех пор я сразу после посева — посадки растыкиваю по периметру грядки медветокс. Раньше копаешь, то и дело выкапывала этих тварей, по 10-12 штук с грядки, сейчас копаю, почти не попадается, редко.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: