Побеги лимона из косточки: нормально ли, что отсутствуют листики?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Посадила косточки лимона. Взошло 3 ростка: 2 нормальных с листиками, а 1 просто палочка. Нормально ли то, что отсутствуют листики? Или лучше выбросить этот побег?

Побеги лимона
Побеги лимона
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4337 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Даже зачатков листиков не видно. Лучше выбросить.
На палочке или отсохли, или кто-то отгрыз. Но они еще могут отрасти теоретически. Удаляйте без сожалений. По хорошему в горшке нужно оставить одно растение. Вдвоем им будет тесно!
И не забывайте про досвечивание! Цитрусовые очень нуждаются в свете!
Он почему-то такой и вырос(( удалила. Там еще один появился. Мне кажется, что те 2 с листиками с 1 косточки. Такое возможно? Как тогда пересадить? Жаль выбросить.
Из одного семечка два ростка не может быть. Но у лимонов иной раз два семечка срастаются или слипаются. Может быть так и получилось. Пересаживать можно через годик-два. Размер горшка не виден на фото. Рассадить (разъединить) можно чуть позже, когда стволики немного окрепнут. Думаю, ближе к весне будет нормально.
Горшочек для рассады небольшой. Вроде им не тесно, но через дырочку внизу уже корешок вылазит
Побеги лимона
Побеги лимона
Я им делала теплицу из бутылки. Не знаю, можно ли уже снимать. Еще и на днях переезд планируется, боюсь, чтобы не замерзли во время переезда.
Снимать нужно постепенно, приучая к сухому воздуху. В квартирах с отоплением зимой влажность низкая, поэтому могут подсыхать листья. В принципе можно и до весны небольшой парничок сделать.
Раньше весны, я думаю, тревожить не стоит. Побеги должны окрепнуть. Полного горшка хватило бы на полтора года, но земли мало. Подсыпать землю сверху нельзя.
Спасибо за советы!
Может, у меня посажено в разных горшках по одной косточки и из каждой по два ростка взошло.
Здравствуйте, у меня была такая же проблема, я просто подождала 3-4 недели — и самый слабый отрезала. Сейчас с лимоном все отлично!
Иногда чашелистики так присыхают к оболочке, что при проклевывании обрываются. У меня так черимоа приклевывается 4 из 5 семян. Какие-то растения этого не любят, какие-то растут без проблем. Черимоя без проблем. Этот росток что, каши просит? Пусть сидит, выбросить его и потом можно.
Но если переезд, то что мучиться самим — проще новый лимон купить, косточек наковырять и посадить ПОСЛЕ переезда. Через пару месяцев будет такое же растение — лимоны проклевываются на раз

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: