На следующий день после пересадки авокадо опустил листья. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пересадила авокадо, на следующий день опустил листья. Я не знаю правильно ли, но я косточку засыпала землей, может так неправильно? Это первая пересадка, так как завелись в предыдущей почве жучки белые, я корень замочила в «Фитоспорине» на несколько минут и посадила в новую землю. Скажите, пожалуйста, что делать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
3 комментария 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 4911 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_23221 Vika
Все ответы и комментарии (3)
Вика, как минимум, грунт с поверхности нужно убрать. Косточка должна быть до основания корня на поверхности.
Но, поскольку так быстро авокадо отреагировал на пересадку потерей тургора, то, скорее всего, Вы повредили корень при отряхиваниях и замачиваниях, что очень уменьшает шансы на то, что дерево в дальнейшем придет в норму.
Фитоспорин ведь фунгицид, а не инсектицид, — с жучками он точно не справится. Замачивать в нем не было необходимости. Лучше было бы просто пролить грунт препаратом «Актара», например, и жучки погибли бы.
Теперь же остается только наблюдать и ждать. Можно немного опрыскивать листья из пульверизатора — создать внешний источник влаги, т.к. корень по ряду причин сейчас ее не поставляет. Грунт не переливать ни при каких обстоятельствах — от большого количества воды в горшке корень лучше работать не станет, а только быстро начнет загнивать.
Вика, ещё не забудьте подключиться к нашему общему авокадному топику: Авокадо: получится ли вырастить красивое деревце в домашних условиях? Давайте попробуем?!

Можете подписаться на него — и вы всегда будете в курсе того, что происходит с этим растением у других семидачников. а заодно будете знать куда обратиться))
От белых жучков хорошо помогает слабый раствор марганца, они появляются, когда грунт постоянно влажный.

А насчет авокадо, у меня то же самое сегодня произошло, зашла почитать решение.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: