У клубники сохнут листья при выращивании под фитолампой. Чем можно и нужно обработать растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброй ночи!
Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации. Решила попробовать вырастить ремонтантный сорт клубники под фитолампой. Но что-то листочки стали подсыхать, от чего, не понимаю? Чем можно и нужно обработать растение? Буду очень благодарна.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, выращивание, , болезни растений, , земляника садовая, клубника,
16 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 2730 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
vk_115750149
Все ответы и комментарии (16)
Может воздух сухой? Поставьте рядом чашку с водой.
Или это просто старение листьев? Сохнут молодые или старые?
Желательно фото. И описание ухода: как поливаете и удобряете, какая почва…
Есть два варианта: сухой воздух и неподходящая земля. Земляника не особо любит торфяную почву.
Здравствуйте. Посмотрите на обратную сторону листа, желательно через лупу. Там может быть паутинный клещ.
Александра, доброго Вам дня, я выявила причину! Нашла насекомых на листьях! Неужели это и есть клещ? Как с ним бороться? И нужно ли обрабатывать другие растения, которые стоят в горшках рядом с клубникой, подскажите пожалуйста!

Фото у меня не грузится. От клеща, в условиях квартиры, наверное, только фитоверм. Нужно несколько обработок, как в инструкции написано. Есть ещё народные средства, типа настоя чеснока, но я не знаю, насколько они эффективны. Нужно обработать и растения, и все поверхности, где стоит клубника. На растении брызгать именно с обратной стороны листа. Когда я баловалась дома зимой с клубникой, у меня тоже всегда клещ заводился. И единственное, что мне помогало — руками обмывать каждый листик хозяйственным мылом и смывать под струёй воды. Это не сложно, если у Вас немного растений. Клещ любит сухой воздух. Чтобы его не было надо обеспечить высокую влажность. Я иногда одевала на растение после «душа» обычный пищевой пакет. В пакете была высокая влажность и клеща не было. Но, в таком, случае надо следить, чтобы и само растение не загнило. Проветривать каждый день. Удачи Вам)
Александра, спасибо Вам за подробное описание данной проблемы. Постараюсь приложить все усилие, чтобы избавиться от данного паразита, сохранить растение. Вам благодарна, очень-очень!!!
Пожалуйста)) Попробуйте фото ещё раз загрузить. Может это и не клещ вовсе.
Александра, добрый день! Это точно клещ. Я в камеру четко видела, как лапки шевелятся(





Фото не грузится( От клеща, если это он, в квартире купите стармайт- японский препарат, класс опасности ниже, чем у фитоверма, не пахнет и действует на все стадии клещей. Только с санмайтом не путайте.
Юлия, доброго Вам дня! Спасибо огромное!
Другие растения тоже нужно обработать. И горшки, и подоконники, и раму окна…
Татьяна, добрый день! Спасибо Вам большое! Я читала, что нашатырного спирта клещ боится. Можно поверхности, с горшками раствором нашатырного спирта обработать?
День добрый! Можно. Не забудьте надеть маску и перчатки.
Коллеги описали возможные проблемы. Это и некомфортный для растения и возможно кислый субстрат. Возможно высокая температура в точке роста. Добавлю от себя еще две причины: Это жаркая ночь. И малая освещенность или не подходящий режим освещенности. В общем тошно клубнике в теплой и темной квартире с искусственным субстратом и малым его объемом. Как то так. Удачи.
В прошлом году мы тоже на зиму оставили дома три кустика земляники в покупной земле. И листья стали сохнуть. В общем промаялась она всю зиму ни жива, ни метрва. А весной вынесли на улицу — пошла в рост. А что ее дома не устраивало точно не выяснили. Может сухость воздуха, может температура, может освещенность, может грунт. А скорее всего всё вместе в разной степени.
Выращивайте на огороде, под солнцем. Тогда будет все в порядке.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: