Подскажите хорошие сорта клубники

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите хорошие сорта клубники, которые вам нравятся. Хочу приобрести пару-тройку сортов. Хочется вкусную, крупную, устойчивую к заболеваниям и желательно разных сроков созревания. Не ремонтантную. Обновляю в этом сезоне клубнику. Захотелось попробовать какую-то другую. У меня сорт «соседский», но что-то не очень он мне по душе пришёлся, я бы сменила.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, земляника садовая, сорта, выбор
93 комментария 11 спасибо за вопрос 6 в избранном 68131 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
pakulina75sm Светлана Пакулина и еще 5 человек
Все ответы и комментарии (93)
Татьяна, мне очень нравятся Кимберли, Эльсанта, Азия, Корона и Чамора Туруси. Все достаточно крупные (первые ягоды — гигантские) и вкусные, каждая по-своему. Самая поздняя у меня Эльсанта — только недавно сняли последние ягоды. Самые ранние — Азия и Корона. Все транспортабельные. Фестивальная также растет — вся облеплена ягодами, но не очень люблю ее собирать, т.к. много мелких ягод, правда, тоже вкусных. И, действительно, Фестивальная оказалась самой болезненной и уязвимой при дождях.
Спасибо, Алла. Сижу, описание сортов читаю, которые написали. И эти сейчас буду изучать.
Таня, а мне очень нравится старый сорт Зенга Зенгана. У нас в простонародье его цыганкой зовут. Очень сладкий. Поздний.
Я на него тоже смотрю, и колеблюсь. Почти как корову выбираю. Хочется и вкусный и неболящий, и чтобы обильно плодоносил. «Соседский» тоже пока оставлю. Пока размножишь, чтобы без ягод не остаться.
Тань, а я в прошлом году с двух кустиков (сорт Клери) целую 4-х метровую грядку размножила. Как усик хорошо укоренился, с комом земли — на новое место. Так за лето и размножила, а потом осенью и маточники пересадила. И этой весной был нормальный урожай. Ранний, крупный, но… промышленный. Ягоды плотные, а я люблю мягкие, сочные.
А цыганка, кстати, и не болеет.
Спасибо, Танюш, Цыганку рассмотрю обязательно.
Зенга Зенгана сорт не только вкусный, но и очень надежный в плане живучести и плодоношения.
У меня на даче живет с 1986 года. Причем очень редко меняем ему место жительства. Практически половину этого времени жил на первой грядке, а половину на второй. В прошлом году наконец пересадили в третий раз на новую грядку. Ягоды не очень сладкие, но как раз все среднее у них и размер, и вкус, и плотность и сроки созревания. Одним словом — классика. А самое главное и форма классическая — ровный широкий конус с чуть притупленным кончиком. Кривые огромные ягоды модных сортов мне лично не по душе. Что-то есть в них от целлюлита. Первый и второй сбор хорош для употребления в свежем виде, а последующие — на заготовки.
Устойчивость к серой гнили довольно высокая. Разные пятнистости конечно ее поражают тоже умеренно.
Кроме прочего при раннем удалении листьев после сбора урожая и интенсивной подкормки (особенно золой или борофоской) быстро восстанавливается и дает еще и небольшой осенний урожай. Поздней осенью такое весеннее лакомство очень приятно.

Зенга в сентябре
Зенга в сентябре

и в октябре
и в октябре
Спасибо, Андрей! Сейчас посмотрю описание сорта.
Зенга — зенгана безусловно достойный сорт, очень красивый, ягоды ровненькие, с блеском, вкусные, но с кислинкой, самый большой плюс это её урожайность, радовала до одного момента, разом поразилась серой гнилью, урожай вес ь погиб, я с расстройства, удалила её, но всегда помнила о ней, в этом году завела её снова.
Андрей! Что-то моя Цыганка (а меня уверяли, что это и есть Зенга Зенгана) совсем не похожа на Вашу… Мои ягоды темные и очень сладкие. Правда, нужно дождаться, пока они темными станут. Может, Вы их рано срываете? Но и форма у моих ягод другая. Значит, не прав был тот человек, ввел меня в заблуждение. Вот жаль, нет у меня фотографии.
Вы, Татьяна, все правильно описываете про Зенгу. Просто на фотографии «осенний» урожай. Осенью ягоды зреют долго и плохо окрашиваются. Да и форма у них «произвольная» как у последышей летнего урожая. Правда и слабоокрашенные они довольно сладкие осенью. Первый весенне-летний урожай, конечно, совсем на это не похож.

Вот примерно как это выглядит «в разрезе»
Вот примерно как это выглядит "в разрезе"
Трудно ухаживать за сортом Зенга Зенгана, много листвы и усов.
Моим детям тоже нравится сорт Зенга Зенгана. Даже недоспевшая ягода, с зеленым кончиком, и то сладкая. А для меня этот сорт сущий ад. Слишком много листвы. Стоит упустить из вида грядку недельки на три и так зарастет, что даже рядков не видно. сплошные заросли из листвы и усов.
Таня, послушаю тоже, что наши семидачники выращивают.
Мы прошлой весной посадили Корону 1,5 грядки. Первый год конечно не густо с урожаем было, а попробовать мне не удавалось — всё дети съедали. В этом густы вымахали мощные, ягод было прилично. Варенья наконец-то из своей клубники наварили. Первые ягоды крупные. А вот последующих хоть и много, но мелкие. А на вкус очень сладкая, такой сладкой не ела. Правда май и половина июня стояла жара, может это поспособствовало сладости.
Первый год было много усов, а я их все выкинула. А в этом году вообще ни одного усика не вижу.
Усы всё таки появились. Не на всех кустах, но есть.
У меня на старой «соседской» тоже совсем мало усов. Может выраждается.
Мне нравится Вима Занта и Зенга Зенгана, крупноплодные урожайные.


Какие красивые! Спасибо, Андрей!
Покупал в Магнитогорске садовая фирма «Виктория» года 3 назад.
Купила сегодня 4 куста земклуники Купчиха. Уж очень шикарные кусты были, крупные такие.

Хороший размерчик.
Хороший размерчик.
А мне что-то Купчиха не попадается, хотя, наверное, если задаться целью...)
Марина, на будущий год, когда даст усы, я тебе вышлю, только напомни, чтоб я не забыла.
Марина, здравствуйте. Меня покорила Полка (Полька иногда пишут). Гармоничное сочетание сахара и кислоты дает исключительно приятный вкус, прекрасно зимует, рано начинает и долго и обильно плодоносит. В благоприятном для клубники 2018 году у меня отдельные кусты имелм по 7 цветоносов. Поливами и подкормками не балую, не хватает сил. Единственный недостаток или достоинство это большое количество усов.
Александра, я тоже хотела Полку купить, но пока не нашла в нашем городе, а по интнернету заказывать не хочется. Получается дорого.
Каких только сортов не перепробовала, но постоянно на моем участке живут уже более 25лет рем. Женева, душистая, очень сладкая, Мице Шиндлер самая вкусная, Редгонтлет урожайная, ниразу не болела.
Ну поделюсь я, что мы растим. Живу в Чувашии.Ну мы тут спецы по этим сортам, этим живем. Сажаю и буду сажать для промышленных целей: клубника ФЕСТИВАЛЬНАЯ. Да, именно тот самый старинный сорт, его и в питомнике сейчас не найдешь-хотя бы кто раз сталкивался с этим сортом -никогда от него не откажется.
Но этот сорт для работы.Для вкуса размножаю ПОЛКУ-очень ароматная ягода.Также ради баловства Купчиха, Азия, Елизавета 2, Сан андреас, Фломенко, Вивара, и вроде все. Но скажу — если у вас растет сорт ФЕСТИВАЛЬНАЯ, в сезон плодоношения этот сорт вас всегда снабдит ягодами.Да, по вкусу она уступает ПОЛКЕ-но Полка 3 года и ее менять надо.
Ну и я поделюсь своим опытом. Первой была Того, среднепоздняя, ягоды в июле, крупных много, но и помельче. Ягода мне нравилась, с 2-х трехметровых грядок варенья хватало на 2 года. Никуда не пересаживала, да особо и не кормила. Сейчас она почти не попадается, а хочу посадить. Также пробовала много новых и разных- Хоней Азию, Сирию, эльсанту, марышку, полку, царскосельский, королеву ещё сортов 30 новых, где-то записаны. Зенгер-зенгана с зефиром вымерзли. Хорей вымахал в полметра, но за 2 года ягод не дал, Азия и Сирия молодые ягод мало- не поняла, купчиха не понравилась тем, что клещ её любит. Читала об этом, но все-таки посадила, ягод много, но в основном мелкие и сохнут на кусте. Если раз в неделю при жаре- ягод не будет, вкус необычный, неплохой. Но у меня очень на неё похожа- ананасная и ещё какой-то сорт. Пока отсадила её подальше в низину, где побольше воды. А вот понравились практически все Вимы- Тарда, занта, ксима, кусты невысокие, ягоды первые очень крупные и дальше не мелкие. Вкус десертный сладко-кисловатый. Мне понравились. На них и остановилась, понравились мне. Усов много дают. Оставила пока Азию с Сирией, и вроде бы царскосельская неплоха. Марышка очень плохо выходила из зимы, отказалась от неё. эльсанта тоже не показала себя. Царица тоже не плоха. Была давно и Кама, тоже нравилась. Но хотелось все сортов поновее и современнее. Это как с малиной, дали в подарок, без названия. Лучше её пока ничего не было, и сладкая, крупная, и всегда с ягодой. И не болела никогда, и на диете в основном. А все новые и старые уже удалила.
Из перечисленных я прошлой весной купила Царицу, хотела Полку, но не нашла, если попадётся, куплю.
У меня основной урожай даёт Лорд. Крупные вкусные ягоды, мощные, здоровые кусты. У меня самый надежный сорт.

Здравствуйте, покупала в прошлом году рассаду клубнику Азия, а выросло частично вот какое чудо. Кто-нибудь может назвать что это за сорт такой? Или может у меня с почвой что-то не то, и клубника мутировала?)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: