Что за жук в шерсти шпица?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Находим уже второй день подряд в шерсти шпица. Жучки небольшие, темные и с полосками. Лазят в шерсти и не боятся воды. Когда первый раз нашли, утопили в раковине с хлоркой, но через пару минут он вылез...

Жук
Жук

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестные насекомые
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2611 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Это клещ! Сжечь и руки помыть с мылом!
Клещ обыкновенный. С мылом руки мыть всегда надо. Опасность представляют только в пору какой-нибудь эпифитотии заразы. Разносят ей, нехило. Сейчас рановато для заразы. Обычно отсылается на проверку, на предмет этой самой заразы, что бы удостовериться что не завозной. Врачи и ветеринары знают как это сделать.
а собачку обработать препаратом от клещей, ветеринарным! Типа Фронтлайн, Барс и т.п.
Опасность для собаки — это пироплазмоз, если у вас эта зараза в районе есть.
клещ. Обязательно найдите приспособу, как на картинке (нас называется рычаг, карта от клещей): если клещи есть, то их и Вы сами наверняка получите и собака будет постояннно с ними после каждой прогулки. Другие способы снятия клещей: масло — закупоривает дыхальца и подыхая, клещ выдаст Вам полную порцию вирусов (опасно!), пинцет — как правило обрывается голова — выйдет только в нагноением или если сильно расковыряете рану (опасно!). А картой или рычагом: 1) быстро 2) чисто. Ранку потом продезинфицировать
рычаг
рычаг

карта
карта



Ира, какая хорошая штуковина! А у нас я таких не видела в продаже. Буду искать, на всякий случай.
Я тут посмотрела немножко.
Ира, спасибо большое!!!
Ирочка, спасибо за информацию, я в позапрошлом году с мордочки Витаса сняла клеща в веткабинете сказали, что якобы для котов клещи не опасны, но всё равно всегда волнуюсь, осматриваю его.
Сейчас клещи стали достаточно пироплазмозными, поэтому собачники стали давать собакам таблетки от пироплазмоза заранее. Клещи их всё равно кусают, но пироплазмоз, по крайней мере, в организме пропоенного животного уже не приживается.
Возьмите Бравекто и на три месяца про клещей забудете.
Учитывая, что эти твари переносят заразу и для небольшой собаки такой укус может принести с собой длительное лечение или вообще путь на радугу — не стоит так спокойно к ним относиться.
Тоже собаке Бравекто покупаем, т.к. без обработки по несколько штук за лето прихватывает. И каждый раз потом переживания, чем дело кончится)) Хоть и участок обрабатываем по весне, но их просто в любой траве полным полно
Клещ, кстати, скорей не иксодовый, а какой-то другой, я не удосужился точно определить, называю его «пастбищным». У него рельефный узор на спинке(«полоски»), он очень долго ползает, прежде чем впиться; не замечал, чтоб он впивался в человека, а вот на скоте их порой бывает много. Причем на верхней части шеи ближе к рогам. Но выдергивается не в пример иксодовому легко, никогда не разъедается, как последний до размера горошины и следа от него почти не остается. От иксодового укус часто неделями гноится, покрывшись коростой и шерсть на три см в радиусе вылезает.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: