Какое насекомое могло сделать ходы в земле?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые дачники! Нужен ваш совет! На своем участке на почве обнаружила вот такие дырочки/ходы. Где-то они меньше по размеру (диаметр), где-то больше. Кто их может делать? В одном из мест земля была рыхлая. Пытались раскопать посмотреть, что за насекомое их делает. Видела, что паук залез в него. Действительно ли пауки могли сделать эти ходы?! Переживаю, не медведка ли?!





У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестные насекомые, , , определитель
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 28149 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Есть вероятность, что это медведка.
В ход медведки, как правило, влезает палец. Да и выглядит он по другому. Тут явно кто-то поменьше старался. Могут такие норки рыть и некоторые пауки, но с большей вероятностью это работа дождевых червей, личинок жуков и некоторых гусениц, самих жуков, роющих одиночных ос… Перечень почвенных жителей велик.
Майский жук выбрался на свет божий
Это однозначно — сверчки, которых мы любим слушать, особенно летом в селе или поле. Своеобразная, вреднючая саранча, одна из ее разновидностей. Листья клубники съедает на «ура». У меня уже и крыжовник весь поеденный.
А вот бороться с ними сложно. Откладывают личинки под камешками. У меня грядки были огорожены кирпичами. А в этом году, как-то ковырнула сапой и поднялся кирпичик. И — о УЖАС! Там их — тьма. Под каждым кирпичиком.
Огородила, проблем себе создала. Вот теперь страдают мои грядки.
у нас на даче такие норки делают жук стригун- он же кравчик, жуткое создание… стрижёт всё подряд… от листьев и цветов клубники до томатов и даже листья хрена… спасаемся только растительное масло(с запахом типа домашнее) 100 гр на 2 литра воды и заливаем норки… так не сильно просто один раз нажать на пластиковую бутылку с отверстием в пробке. Жук минут через 15-20 вылезет и погибнет… говорят что масло нарушает его дыхательную систему… ну и сверчки тоже делают норки по типу что на ваших фото. Если у вас растения целенькие и вы не замечаете на них срезанных листьев или цветков то это не кравчик) значит вам повезло)
Скорее всего это землеройка, а по весне у меня вообще газон в земляных колбасках и весь испорчен
Боюсь, что да. У меня похожие. Буду варить кашу для этой гадины с сюрпризом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: