Правда ли, что раствор с эпином и с замоченными там черенками надо хранить в темном месте или в посуде из темного стекла?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Из статьи следует, что эпин на свету распадается, то есть становится бесполезным. Значит ли это, что раствор с эпином и с замоченными там черенками надо хранить в темном месте или в посуде из темного стекла?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , хранение, ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5400 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Это саму ампулу с раствором надо в темноте хранить. Эпином как-то больше опрыскивают растения, да семена замачивают. А черенки...., ну можно на ночь поставить. Вот и будет темно. Все равно их же не надолго в раствор ставят.
Раствор эпина вообще нельзя хранить. Его используют в день приготовления для опрыскивания вегетирующих растений для повышения иммунитета, устойчивости к внешним неблагоприятным условиям. Передозировка эпина может вызвать противоположный эффект.
Черенки или саженцы замачивают в корневине для стимуляции корнеобразования.
Елена, я имела ввиду, что ампулу с эпином хранят в темном месте. Который из магазина, не разведенный еще))
Ну так ампула с эпином и так находится в темном месте — она же в упаковке! Или ещё в тёмный чулан надо поместить?!
Упаковка у эпина почти прозрачная, так что чулан не помешал бы))) А про черенки нигде не сказано, что в темное место надо, значит можно и на свету. Все хорошо будет, укоренятся. А черенки каких цветов, если не секрет?
Если упаковка почти прозрачная, что не есть хорошо для эпина, получается мы покупаем заведомо некачественный товар?
Увлеклась туями, на даче посадила 8 молодых деревьев. В инете набрела на тему о размножении туи и можжевельника черенкованием. Вот экспериментирую. Чертовски интересно!
Я не говорила о хранении раствора с эпином вообще, а только в емкости с черенками! Получается, что я напрасно выдерживала черенки какое-то количество часов в растворе с эпином: ведь, если мне не изменяет память, в инструкции на обороте упаковки ничего не говорится о том, что емкость с эпином и черенками необходимо ставить в темное место, а только дозировка по разным поводам. Кроме того, я читала статью, где говорилось, что корневин слишком агрессивен: он как-бы принуждает растение давать корни в отличие от эпина, способствующего, стимулирующего корнеобразование.
Любой раствор на свету разрушается. Причина — ультрафиолетовое излучение. Точно так же как и в растворе вещество разлагается быстрее, чем в сухом виде. Но процессы эти не такие, что растворил на светлом помещении и можно выбрасывать. В любом случае, самое активное всасывание жидкости черенками идёт примерно первый час — два после замачивания, а дальше идёт распространение впитавшейся жидкости по растению. И влияние света здесь минимально.
Звучит убедительно! Благодарю
В принципе, Эпин это синтетический аналог растительного фитогормона.
Посмотрите в интернете, есть биопрепарат Никфан Ж. Он на основе вытяжки фитогормонов природного происхождения. Его можно использовать и как стимулятор корнеобразования, и в дальнейшем опрыскивать растения, для стимуляции роста.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: