Не распускаются соцветия на гортензии древовидной. В чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему не цветёт гортензия древовидная? Соцветия набирает, но они не распускаются. Почву подкислила, удобряю, поливаю. Что ещё с ней сделать можно? Чего ей не хватает?

Гортензия
Гортензия
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , болезни растений,
14 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6195 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Это такие соцветия.
Да, не совсем нормальный вид-- слишком мало и слишком маленькие нефертильные цветочки, даже для такого вида, с щитообразными соцветиями. Я даже и не видела, среди древовидных, таких-- разве что у черешковых… Послушаем, что скажут семидачники…
вот, нашла — Сорт «White Dome», син. «Dardom» («Уайт Дом»), отличается крупными щитковидными соцветиями с кремовато-белыми фертильными серединными и белоснежными стерильными краевыми цветками. Растение высотой 1-1,4м.
А чем подкисляли? чем удобряли?
Подкисляла лимонной кислотой, удобряла комплексным удобрением Фертика для гортензий, каждые 2 недели и ещё калийной селитрой, уже не знаю что и делать((
А что делать? --это сорт такой. А вот с подкислениями-- не нужно усердствовать слишком. Если удобрение для гортензий-- там уже все есть. Лучше перегноя или компоста, и хвои-- и удобрения, и подкисление.
Я немного в шоке)) Спасибо Вам большое! Это ж надо, чтоб такой сорт был, я таких гортензий и не видела никогда, у всех обычно такие шикарные пышные шапки, а тут такое( Может можно ее пересадить? А то прямо перед домом такое недоразумение. Ей лет 5, наверное.
Да, конечно, пересадите на задворки, можно прямо сейчас, с обильным поливом. Вообще, есть много прекрасных гортензий с щитовидным соцветием-- крупнолистных.

Вот мои:




































Эта — не моя, на улице снимала
эта-- не моя, на улице снимала
Какая у Вас интересная!
У Вас-- крупнолистная. У автора — древовидная, она не меняет цвет.
Да, у Вас крупнолистная, однозначно. Пильчатая — на сколько я понимаю-- это просто тип цветка.
Первое, что нужно сделать, поливать её почаще, не дождями, а поливом настоящим. Порезать её, подстричь, до 4 почки. Только не сейчас, а весной. Прорядить) И главное серьёзно с ней поговорить)) И объяснить последствия)
А может это почвопокровная гортензия? Почитайте вот здесь, может свою найдете.
У меня такая же история. Причём некоторые соцветия развиваются нормально- из новых боковых побегов. А вот на основных такая история: и листья и цветы как бы не доростают. Из всего соцветия (сиренево-голубого) один нормальный цветочек, но он зелёный. И листья небольшие, чуть сморщенные, очень плотные — на згиб ломаются как пластиковые.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: