Как ускорить рост стрелки гиппеаструма? Как ухаживать до цветения?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. У меня собрался цвести гиппеаструм. Цветонос пока 2 см, растёт медленно. По советам цветоводов не поливаю, пока стрелка не подрастёт. Правильно я делаю? И как ускорить рост стрелки?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , цветение, , уход
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1036 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Мы режим поливов( умеренный) не меняем в зависимости от возраста стрелки. Насколько заметил, скорость роста зависит больше от температуры воздуха и яркости освещения. А также от сорта. Ещё пишут, что гиппеаструмы должны расти в тесной посуде. Но у нас самый старый( 40+) цветок с незапамятных времен торчит в полутораведерном чугуне. Правда там две луковицы.
У меня уже леи 5 не цветет, только листья отращивает и все. За все время цвел только один раз, на второй голд после посадки.
Истинные почитатели и любители гиппеаструма, когда цветочная стрелка достигнет длины 4-5 см, приступают к поливу теплой водой; температура в комнате должна быть не менее +20 град С. Если вы в этот период развития цветочной стрелки гиппеаструм поместите в более темное место (уберете с подоконника, например, в глубь комнаты), то недостаток света стимулирует более быстрое вытягивание цветоноса. Когда цветочная стрелка уже будет длиной 6-10 см, то переместите ваш гиппеаструм в более светлое место, поливайте обильно, содержите при температуре +20 град С, а вот, когда цветонос достигнет 15-18 см, тогда надо приступать к подкормкам, через каждые 2 недели. Как только бутоны начнут расходиться, температуру снижают до +12+14 град С.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: