Почему не развиваются завязи у тыквы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Посадил тыкву, растёт хорошо, цветочки большие и красивые, но завязи не растут, цветок проваливается. Что посоветуете?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, тыквы, цветение, , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2506 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Завязи не развиваются, если цветок не опылен. Нужно перенести пыльцу с мужского цветка на женский с помощью кисточки или без нее.
Ну они изначально могут быть пустоцветы. Надо смотреть, есть ли под цветочком тыковка. Если нету — нет смысла опылять.
Согласна с Вами
Обычно первые цветы — женские, с завязью, но мужские пустоцветы ещё не открылись и неоплодотворенные завязи отпадают. Когда на растениях окажутся оба типа цветов, плоды начнут развиваться. Опылители как правило, найдутся.
Спасибо за советы. А возможно, что мужские цветки вообще не откроются? И если они, допустим, откроются в ближайшее время, не поздно ли это для того чтоб тыква созрела? Успеет ли она созреть? Я просто в этих агрономных делах новичок, дом с землёй приобрёл только в прошлом году, занялся землёй. Всё растёт, даже дыня зреет, а с тыквой беда.
Откроются, куда ж они денутся… Если растение достаточнокрупное — без урожая не останетесь. Разве что питания не хватит, тыква любит хорошо удобренную землю. Ну и конечно играет роль регион выращивания и сорт тыквы.
Так нам северней Москвы не стоит даже зморачиваться с сортами тыквы мускатной, хотя из всех трех широко культивируемых видов она самая вкусная. Но тепла ей на Верхней Волге не хватает, а занимать под неё теплицу нерационально.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: