Как отличить рассаду кабачка от рассады тыквы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли по внешнему виду рассады (три настоящих листочка) определить, где кабачок, а где тыква? Выгорели надписи, сделанные на стаканчиках. Заранее всем откликнувшимся благодарна.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, тыквы, кабачки, , ,
2 комментария   спасибо за вопрос 2 в избранном 29255 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
fb_4206039356140050 Елена Субботина и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (2)
Признаки, по которым можно отличить рассаду тыкв и кабачков:
1) При появлении первых семядольных листочков нужно обратить внимание на их форму. Они повторяют форму семян.
2)У тыкв семечки всегда круглее и крупнее, чем у кабачков, у которых семена более вытянутые. Такими же будут и семядольные листочки.
3)Рассада кабачков требует лучшего освещения. Поэтому, если растения стоят рядом, рассада кабачков будет выглядеть более вытянувшейся и светлой, чем у тыкв, а также более слабой. В юном возрасте она больше похожа на рассаду огурцов.
4) Посаженная в одно и то же время рассада тыквы будет больше и мощнее, чем рассада кабачка.
5)Листья кабачка мельче и более рассечённые, особенно сильно изрезаны у цукини, а у тыквы листья более округлые, лопастные.
6) У отдельных сортов кабачков, особенно цукини, на листьях бывают жёлтые или белые серебристые пятна. Это не болезнь, а сортовой признак. У тыкв такие пятна бывают редко.
7) Все тыквы пускают длинные плети, а кабачки почти всегда растут кустом. Но этот признак не проявляется у рассады. У растений похожие цветы: жёлтые, реже белые, воронковидные. У тыкв они бывают больше, так как более мощное всё растение.
8)Расположение цветов у растений разное: тыквенные они распределяются вдоль главного стебля, а у кабачков растут из серединки кустика.
9)Так же располагаются и плоды. У рассады нет плодов, но если огородник не смог определить, что у него растёт, на стадии рассады, то можно постараться хотя бы правильно определить, что у него за плоды. Тыквенный плод круглый и оранжевый. А у кабачка белый, жёлтый, зелёный и вытянутый.
10) Тыквенные лианы цепляются за землю и другие растения с помощью усиков. В местах соединения с землёй своих ползучих стеблей растение пускает дополнительные корни. У кабачков этого не случается. Даже если они не растут кустом, дополнительные корни на плетях не пускают. Да и плети их тоньше и короче, чем у тыкв, но всё-таки гораздо более мощные, чем у огурцов. Рассаду тыкв и кабачков можно постараться отличить, но ни один признак не даст стопроцентной уверенности в том, что это рассада именно тыквы (кабачка). Есть кустовые тыквы и кабачки с длинными плетями, некоторые тыквы и кабачки дают одинаковые по цвету и форме плоды. сама перепутала рассаду когда проращивала-искала инфу. В основном отличаю по семядольным листикам… правильно ли-покажет урожай))
Любовь, огромное спасибо за профессионально и мощное орписание тыкв и кабачков, много лет этим занимаюсь, вот много систематизированного и полезного)) добавлю про белый «налёт» на кабачках, многие пугаются что это болезнь или грязюка, наверное отличить от «фитофторы» — потереть листочек, пигмент не стирается))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: