10 собак у соседей. Лай и вой каждую ночь, ребенок просто перестал спать ночами. Куда обратиться и можно ли управу найти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У соседей дачный участок, у нас жилой дом, они не живут на даче, кроме одного месяца лета. Привезли они на участок 10 собак (это пока их примерно столько, привозят периодически новых). Ночью спать нереально, собаки орут и воют с 9-10 вечера до 4-5 утра, потом в 7-8 утра, днём ладно, не важно, хотя хочется поспать пару часов с маленьким ребенком, т.к. ночью мы почти не спим.

Собак приезжают кормить раз в сутки. Что можно с этим сделать? Куда обратиться? Мы хотим просто спать. Соседи не реагируют, поругались только. Им пофигу, они их тут бросили, сами в городе живут.

У нас самих собака, я люблю животных, но мы воспитываем и она реагирует только в случае необходимости, а эти пустолайки лают без остановки в 10 ртов. Стеклопакеты не спасают, орут под боком, прям вплотную к забору сидят часть собак.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
31 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 2967 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (31)
Киньте им за забор мячик, может заткнутся на какое-то время. Или пожрать, может они с голода воют. У нас помню один своеобразный сосед любил оставлять на участке собаку — и уехать чуть ли не на несколько дней, а она потом выла за забором. Всем надоело и стали бросать ей через забор всякую хрень, чтобы заткнулась. Часть она ела, часть валялось так, часть она взялась закапывать (кормили это несчастное животное всякой дрянью — вчерашними невкусными пельменями, какими-то совсем дешевыми сарделями, засохшей чуть ли не плесневой копченой колбасой, и даже речной рыбой костлявого пошиба, которую кто-то со скуки где-то наловил, а готовить не захотел), в общем как-то раз этот сосед приезжает, с неделю не бывавши — этого мусора по участку накидано дофига, газон собакой перекопан, зарыты клады 😀, и она сидит такая гордая среди этого всего и хвостом виляет, обрадовалась, хозяин приехал )))
В общем потом он перестал её оставлять, отдал какому-то рабочему (собака была породистая, не мусорная) и тот с ней жил в бытовке, и кормил, занимался с ней, а потом забрал её, когда уехал на родину.

Причем такой прикол еще — ходил этот дядя ругался по поселку, кто ему на участок всей этой хрени набросал — а никто не сознаётся 😀 Кажется, больше всего его рыба выбесила, потому что собаки её не съели толком, и она протухла 😀 Он весь такой из себя был, из чистоплюев, на участке газончик выровненный, а тут такой срач 😀
Паша, как то кормить чужих собак не вариант. Да и лаять они не перестанут точно.
А у меня в детстве было такое хобби. Дед был весь из себя ветеран-инвалид (войны и кажется даже еще и труда в довесок), отработал стаж на огромном, очень богатом заводе, ну и в советские времена получал постоянно «заказы». Колбасы в холодильнике было просто немеренно, сырокопченую ели так, а краковскую вообще за колбасу не считали, и вареной было сколько угодно — докторской, молочной… Ну и навезет дед на дачу этой колбасы, а на даче холодильник древний, малюсенький, причем люто морозящий всё до полного замерзания (там по ходу термостат был неисправен), и туда ничего не влезает (хобби у деда было на дачу ехать на запорожце, набитом колбасой и прочими прелестями, а обратно ехать на машине одному без домочадцев, набив машину банками наконсервированных за лето огурцов и яблок, обложенных одеялами и тряпками, а все мы ехали на электричке, хехе), ну и в общем дед очень психовал, что колбаса испортится (он во время войны как-то питался ну очень плохо, ремнями вареными, переваренными по сто раз со слитой водой сорными грибами, почти поганками (!), пустой промороженной полугнилой картошкой и проч). А тут колбаса, шикарная, заказы, и дед ни одного заказа не пропускал, ВДРУГ НЕ ХВАТИТ. И с ума сходил что она испортится, и нам её давал. А мы что — а мы дети, нам столько не сожрать, да я в детстве и не любил мясное, я ел сладкое, в общем мы эту колбасу полутайком сбагривали соседской овчарке. За лето разожралась эта собака — до реально тяжелого ожирения, еле ходила, вся такая шарообразная, на участке назакапывала тайников с этой колбасой во все грядки, а соседка приходила очень ругалась, мол прекратите мою собаку пичкать колбасой, она ничего не ест, я варю похлебку, а она её не ест, и кости игнорирует, только колбасу жрет и всё, и вообще ничего не охраняет, лежит жирная в углу в теньке и спит целыми днями.

Другое дело что если там десять собак — то не, это надо целый мясокомбинат иметь, такую ораву до лени и ожирения не накормишь.
Насмешил🙂. Я представила овчарку в виде волка из мультика «Жил был пёс» 😁
Улыбнулась.
А ведь я, когда была маленькая, своей собаке обед скармливала. Сама не ела, не хотелось, а мама если не поем ругалась. Мама на работе, обед на плите оставила. Так я обед собаке.
Когда мама узнала ой как мне влетело…
Бедная собака, и как она не отравилась? А хозяину так и надо. Как хорошо, что собака попала в хорошие руки 🙂
Там я так понял изначальный хозяин её тупо оставлял чуть ли не на неделю, видимо насыпав какой-то еды, но недостаточно, а потом начинался вой. Ну и народу делать нечего — стали подкармливать чем попало, но никто ж не будет ради чужой собаки реально раскошеливаться, ну и кидали что попало. Правда это было в общем-то давно, лет под двадцать назад, копченая колбаса в те времена всё ж была посъедобней 😀
Ну и отчасти это делали нарочно чтобы позлить хозяина, который с этим своим собачьим воем соседей малость притомил.
Есть такие чудики — заводят собак не пойми зачем, потом не знают, куда их сбагрить. Это даже не первый случай в нашем поселке, причем собаки оба раза были именно породистые, недешевые. И там кстати тоже кончилось тем что кто-то из работников (их очень много было приезжих) выклянчил собаку себе, и увез.
А один раз собаку вообще своровали. Кавказскую овчарку (!). Её тоже держали как попало, уезжая надолго, ну она проломилась через забор и бегала по улице. Долго бегала, периодически убегая, а потом кто-то её взял да и украл. Видимо прикормил и увез.
А еще был случай, когда собаку съели (!). Но это была дворняга, и на редкость бестолковая и вредная, она пряталась в кустах у дороги, и, резко вылетая — цапала до крови прохожих за ноги, после чего радостная убегала обратно в кусты и снова пряталась. Ритуал у неё такой был, по улице все с дубинами ходили. И как-то раз какие-то рабочие допились чуть ли не до белочки, пропили и заработанное, и стройматериалы хозяйские, и инструмент, ну и спиртное еще осталось, а есть нечего, пошли они по дороге поискать где бы чего стащить — тут эта собака… Они её ухитрились схватить и… ОНИ ЕЁ СЪЕЛИ! То ли сварили, то ли пожарили, и съели. И потом полпоселка обсуждали — как придурошные рабочие съели придурошную собаку. Будь она попородистей они бы, возможно, попытались бы её продать, но она была страшная и непородистая, ну и они решили её по пьяни съесть.

Такие вот истории и сплетни гуляют по поселку.
Весёлый у вас поселок, однако!😉
Ой да зоопарк во всех смыслах )) Обычно поселки (дачные и проч) как-то однородны, помню в Росреестре работал, был у нас выездной приём, ну и катались — то поселок типографских работников, то поселок артистов (сплошь одни артисты театральные), то к каким-то спортсменам мы прикатили…
А здесь — изначально поселок давался военным, но военные строиться не захотели, и всё распродали, ну и поселилась абсолютно разношерстная, рандомная публика. Ну и кто во что горазд, как говорится каждый сходит с ума по своему 😀
Помню был тут один врач, занимающийся какими-то делами, связанными с прямой кишкой (узкоспециализированный, лечит стариков с их по этой части болезнями, оперирует и всё такое), ну как узнали что врач — привет, стали к нему ходить рабочие отовсюду, кто с порезом руки, кто с давлением, кто с вообще больным зубом, типа земский врач от всех болезней 😀 Ох он ругался! Достали его. Под конец участок продал и уехал, злой-презлой 😀
Еще помню жила полицейская из ФСИН, с кучей таких знакомых и сослуживцев. Как-то раз приехал грузовик. груженый кирпичом, и человек двадцать полицейских в форме с погонами. Приехали, стали выходить — рабочие (кто нелегалы, кто нет) увидели это — и решили что облава какая-то — и с перепугу в лес все поубегали, и до ночи до темноты там сидели. А полиция что — вышли, встали цепью и начали поштучно ей кирпичи на дачу неспеша разгружать, разгрузили, сели шашлыки пожарили, пообедали и уехали 😀
Чего тут только ни было, кто во что горазд. Я тоже иной раз отжигаю — помню пошел стадо пасти, зашел на неухоженный участок со старым, полуповалившимся забором, стоим значит, бурьян едим (огорода сада нет, просто дом стоит закрытый и трава высокая), а тетка по дороге какая-то шла и вот привязалась, что за выпас, что за выпас, как вам типа не стыдно. Ну я с ней пререкаюсь, не ухожу, думаю вот жеж противная баба, заняться ей нечем, а потом выяснилось, что это её участок, я к ней зашел и стадо пасу, да еще и отлаиваюсь, мол чо пристала. 😀
Наверно стоит обратиться с заявлением к председателю дачного массива. В зоозащиту написать.
И как это поможет?
Во всяком случае могут дать совет, какие дальнейшие действия предпринять. А вы что можете посоветовать в данной ситуации?
11 лет назад у нас произошел очень резонансный " случай ", когда стая собак разорвала 10 летнюю девочку… в многочисленных обсуждениях было предложено несколько очень простых способов решения похожей проблемы.
Здесь немножко другая ситуация. Собаки не бегают без присмотра. Просто своим лаем и воем отравляют жизнь людей.
Вижу только статью о трагедии.
У нас вообще частный сектор жилой, просто у кого то тут дома как дачи используются(у нас село) пригород. Их с квартиры выгнали видимо (собаки жили в отдельной квартире одни)и они с того года начали сюда их свозить
Тогда конечно сложнее будет. Но всё равно как правильно советуют, писать во все инстанции. У нас на даче у соседей тоже собака-пустобрёх, которую спокойно могут в 6 утра выпустить во двор, и она лает. Да, ругаюсь с соседями по этому поводу. Так то одна. А у вас десяток😟
Вот, заодно информация должна пойти в администрацию и МВД.
Вот, заодно информация должна пойти в администрацию и МВД.
Была у нас такая же проблема. В многоквартирном доме жили. У одного из соседей за домом в загоне собака жила. Злючая сука! Выла и лаяла ночами напролет. Младший ребенок просыпался и плакал.
Пытался поговорить с хозяйским сыном, так тот на меня сразу погнал, что я якобы собаку его отравить хочу и вообще я нехороший человек.
После этого я закидал письмами все возможные ведомства — администрацию, полиционеров, ветеринарку. Приходили, посмотрели, нарушений не выявили. Но собаку стали кормить на ночь, поэтому вести себя стала тише. А потом мы продали квартиру.
Так что и в вашем случае нет никаких законных рычагов воздействия. Если только давить на антисанитарию и издевательство. Но доказать сие сложно будет.
Вариант, что собачкам прилетело из еды что-то не очень съедобное. не рассматривали? Может оно с неба упало, мало ли что в небе пролетает. Он их разводят что ли? Как вариант, наехать в налоговую на незаконную предприн. деятельность.
Да, пролечить их от туберкулеза. На мой взгляд, это самое оптимальное решение из незаконных. Но за такие предложения обычно сразу начинают собакофилы слюной брызгать. А если осуществить, то есть риск статью схлопотать)))
У нас же общество гумааааанное: детей не жалко, а жалко собак.
Я так понимаю — это очередной «приют», когда налавливают по помойкам бродячих дворняжек, и закрывают их или в клетки, или на участки (наглухо) сидеть месяцами выть и с ума сходить и это у них вроде как забота о животных.
Даже не знаю, что и гуманнее — отлов как в советские годы на шапки, или такое вот «содержание».
Признаться, крайне отрицательно отношусь к подобной «благотворительности», учитывая то, что там по ходу в равной степени издевательство и над животными, и над соседями, и вообще какое-то надругательство над здравым смыслом.
Вообще замечаю среди подобных «зоозащитников» и «экологов» очень много откровенных вредителей, и это касается не только кошек и собак, но и прочего, вроде дезинформационных вбросов касательно кормления зимой диких птиц, например. Какая-то смесь хайпожорства, шизофрении и явного вредительства.
Я понимаю еще если бы там какой охотник был с псарней, а то ж сто пудов — наловили где-нить дворняжек и засунули, и сидят. От них пользы не больше чем от крыс из подвала, честно говоря, вдобавок еще и угроза — так вот выскочат — или кур начнут массово таскать у соседей, или нападут на кого.
Именно так. Но закон на стороне этих животных. У нас же гумааааанное общество! Как по мне, так пролечить всех от тубика и дело в шляпе (или в шапке).
Самое плохое, что горе-хозяин, засунувший их выть сворой полуголодными на тесном (скорее всего) участке — небось думает, какой он молодец, и как заботится «о братьях меньших», как он в ответе за тех кого приручили и всё такое в этом духе.
Всё равно нужно челом бить, то бишь писать/звонить в соответствующие службы,
я бы при обращении акцент сделала бы не столько на содержание собак, шум от них, а на то, с какой целью хозяева содержат такое количество собак, в таком случае проверка проходит более оперативно.
Почему вопрос нужно рассматривать в этом ключе — если хозяева собачек хотят приютить бездомных собак, то для этих целей нужна лицензия;
ну и приписала бы/присказала бы — а вдруг они собак содержат для приготовления пищи,
вообщем нагнала бы паники и страшилок.
Собака — собакой, но ребенок превыше всего.
Да, бегающие по СНТ собаки, до которых хозяевам и дела нет — это проблема также и нашего СНТ. Вот в дачном чате нам опубликовали номер, по которому звонить следует. А то по улице не прогуляться — бегают тупые крупные собаки, а хозяева приедут один раз в ишачью пасху и всё.


Сегодня в утренней программе подняли этот вопрос. Сказали обращаться в роспотребнадзор. Они должны замерить уровень шума от собак.
Совершенно, согласна с вами!
Более того несколько лет назад ввели нормы содержания собак, прям с площадью вольеров на одну голову. Нужно добиться проверки и на уровень шума, и на условия содержания, заодно и вакцинацию проверят.
Как пример, знакомая держит питомник маламутов (воют спасу нет) и её после этой проверки обязали прооперировать (за свой счёт) каждую собаку. Всем подрезали связки, теперь просто «бухают».
В слове «бухают» на какой слог ударение ставить? 😉😀
🤣🤣🤣🤣🤣👍
Желательно на первый (про собак же)
Просто звук похож на бух-бух, ни лай, ни вой😆
Вот я и говорю, что сначала набухАются, а потом бУхают😀

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: