Как выращивать георгины без хлопот

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
С георгинами у многих дачников отношения складываются непростые. Цветы-то шикарные, но чересчур много мороки с выкапыванием и хранением клубней: то они высохнуть норовят, то гниль или плесень на них появляется, то прорастают слишком рано… Крупные клубни занимают очень много места, мелкие весьма требовательны к условиям хранения и легко пересыхают — словом, сплошная головная боль. Вот и отказываются цветоводы от такой капризной красоты. 

Как выращивать георгины без лишних хлопот?
Как выращивать георгины без лишних хлопот?

Между тем, есть замечательный способ выращивания георгинов без всех этих утомительных забот и хлопот — в однолетней культуре, из семян. И кстати, это еще и очень выгодно — сравните цену одного сортового клубня и пакетика семян, из которого у вас получится целая клумба! 

Как вырастить георгины из семян

У семян георгинов обычно отличная всхожесть, поэтому никаких проблем с посевами не возникнет. Главное — не торопиться: всходят эти цветы быстро, растут стремительно, так что при слишком раннем посеве на рассаду придется выделить им много места. Если излишками площади вы не располагаете, сейте в апреле — не прогадаете. 

Рассада каких-то особых ухищрений при выращивании не требует, главное — хорошее освещение, иначе ростки сильно тянутся. Полив — по потребности, лучше чуть подсушить, чем залить. Подкормки в рассадный период не нужны. И высаживать в грунт не спешим: георгины очень чувствительны к холоду, заморозки их погубят, поэтому лучше терпеливо дождаться устойчивого тепла и лишь потом переселять рассаду на клумбу. 

С высадкой георгинов в грунт лучше не спешить
С высадкой георгинов в грунт лучше не спешить

Летом уход обычный: вовремя поливать, удалять увядшие цветы и поврежденные листья, подкармливать при необходимости (я обычно ограничиваюсь компостом), высокие сорта подвязывать. Некоторые сорта однолетних георгинов образуют клубни — осенью их можно выкопать и попытаться сохранить, если цветок очень уж понравился. Но честно говоря, легче на будущий год снова вырастить его из семян. 

Свои георгины я уже показывала: Осеннее шоу георгинов. А вот опыт наших семидачниц:

Сорта однолетних георгинов

Как и любые цветы, однолетние георгины каждый выбирает на свой вкус — по высоте, по окраске, форме и размеру цветков. Я, например, поклонница малюток — мне больше нравятся низкорослые компактные кустики, высотой 30-40 см. Таких сортов селекционеры вывели немало. Помимо хорошо известного многим 'Фигаро', стоит обратить внимание, к примеру, на георгины 'Карлсон' от «Биотехники».

Георгины 'Карлсон' от "Биотехники", фото с сайта seedspost.ru
Георгины 'Карлсон' от «Биотехники», фото с сайта seedspost.ru

Эти георгины подходят для контейнерного выращивания. Кустики компактные, 35-40 см высотой, обильно и продолжительно цветущие (при выращивании через рассаду зацветают в середине июля и цветут до заморозков). Цветки яркие, махровые и полумахровые:

Покорили меня миниатюрные георгины с бронзовой и пурпурной окраской листвы — очень эффектные и необычные сорта, которые хорошо чередовать в цветнике с обычными, зеленолистными — для более выразительного контраста.

Смеси георгинов с бронзово-пурпурной листвой, фото с сайта seedspost.ru
Смеси георгинов с бронзово-пурпурной листвой, фото с сайта seedspost.ru

Например, 'Мефистофель' от «Поиска» — яркая смесь сортов с махровыми и полумахровыми цветками и темной бронзово-коричневой листвой. Заявленная высота растений — около 50 см, но у меня они вырастали пониже, примерно такими же, как остальные «малыши». Похожие смеси — 'Вотан' от компании «Дом семян» («Сортсемовощ») или 'Бронзовая' от «Плазмас»

Если вам больше по душе не махровые, а простые цветки ярких, чистых оттенков, обратите внимание на георгины 'Лента пурпурная' и 'Лента золотая' от «Гавриш». Кустики у них совсем крохотные — всего 30-40 см высотой, а цветки при этом достигают 9 см в диаметре. Цветение обильное и продолжительное (с июля до осенних заморозков). Эти сорта подходят для контейнерной посадки и использования в букетах. 

Яркие миниатюрные георгины от "Гавриш", фото с сайта seedspost.ru
Яркие миниатюрные георгины от «Гавриш», фото с сайта seedspost.ru

Если для клумбы вам нужны георгины повыше — есть и такие! Например, яркая смесь 'Клауди' от компании Premium Seeds — высотой 50-60 см, с пышными цветками диаметром 10-12 см. Эти георгины подходят и для клумб, и для контейнеров, а еще их можно выращивать на срезку. 

Среднерослые однолетние георгины, фото с сайта seedspost.ru
Среднерослые однолетние георгины, фото с сайта seedspost.ru

У среднерослых (60 см высотой) георгинов 'Лесли' от компании «Дом семян» («Сортсемовощ») цветки немного мельче — около 8 см в диаметре. Зато их отличает богатство красок и очень обильное цветение. 

Хотите еще выше? Пожалуйста! Например, смесь 'Яркие помпоны' от «Гавриш». Растения высотой около 100 см с разноцветными помпонными соцветиями диаметром 8 см; цветки подходят для срезки. Эти георгины в течение сезона формируют довольно крупные клубни, которые можно сохранять до следующего сезона. 

Высокорослые однолетние георгины, фото с сайта seedspost.ru
Высокорослые однолетние георгины, фото с сайта seedspost.ru

У другой помпонной смеси — 'Клеопатра' от компании Premium seeds — высота куста достигает 120 см, диаметр плотных цветков — около 7 см. А смесь 'Кактусовая' от «Плазмас» порадует крупными (12 см в диаметре) «лохматыми» махровыми и полумахровыми цветками на кустах высотой до 130 см. 

Из семян можно вырастить даже самых настоящих гигантов! Вот, к примеру, смесь 'Русский размер' от «Русского Огорода» — цветки этих георгинов достигают в диаметре 14 см! Соцветия махровые и полумахровые, разнообразных форм и расцветок, хорошо сохраняются в срезке. Кусты высотой около 120 см к осени формируют полноценные клубни, пригодные для хранения.

Георгины-гиганты, фото с сайта seedspost.ru
Георгины-гиганты, фото с сайта seedspost.ru

Или вот 'Декоративные гиганты' от «Аэлиты», которые вырастают в высоту до полутора метров — их махровые соцветия достигают 11-13 см в диаметре. На вид такие георгины и не отличишь от тех, что выращены из клубней, а мороки значительно меньше.

А вы любите георгины? Выращиваете их из семян или все-таки предпочитаете клубни? Расскажите о своем опыте, поделитесь фотографиями! 

Любителям георгинов могут быть также интересны публикации:

Статья размещена в разделах: георгины, , сорта, , , ,
3 комментария 8 спасибо за статью   в избранное 19195 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:

Комментарии (3)
Марина, хорошая подборка семян, я люблю однолетние георгины, цветут не хуже многолетних и мороки с хранением нет))
«бронзовую смесь» выращивала года три назад, листва очень декоративная, давно у нас не встречала этого сорта.
Наталья, а мне еще очень нравится, что из семян легко вырастают миниатюрные георгины Двухметровые махины у меня и так есть — каждую осень ужасаюсь вновь увеличившемуся размеру (и количеству) клубней, но терпеливо выкапываю и отправляю в подвал А вот невысокие сколько когда-то клубнями ни покупала — живут один сезон, при хранении высыхают Иногда удавалось дотянуть клубеньки до новой весны, но это уйма мороки — и не особо радующий результат.
Когда узнала, что можно георгины из семян выращивать — так радовалась Было дело, даже от клубневых полностью отказалась, да видно, не судьба: сперва одна соседка пару клубней презентовала в обмен на рассаду петуний, потом другая осенью позвала — забери, мол, а то выброшу… Ну, я смирилась — благо, есть где хранить Но малышек все равно сею, очень уж они мне по душе.
Марина, согласна, малышки те же" весёлые ребята" вдоль дорожек великолепно смотрятся,
мордашки — цветочки просто зазывают — «обрати на меня внимание, приветливые такие»

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: