Как размножить клематис Пурпуреа Плена Элеганс?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени суток! У меня на даче растет клематис «Пурпуреа Плена Элеганс»! Очень красив и цветет почти до снега. Живу в Новосибирской области.

Подскажите, как его размножить? Хочу сделать аркой над дорожкой. Пробовала прикапывать веточку, но ничего не получилось🙁. Может посоветуете что-нибудь? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клематисы, , , , размножение
7 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 1383 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_7878_SveKle Светлана Кл
Все ответы и комментарии (7)
Клематис можно размножить делением куста, если он уже достаточно большой. даже не обязательно его выкапывать. Просто отрубить лопатой часть.
Можно прикапыванием побега, как Вы делали.
А можно укоренением черенков. Я лично предпочитаю этот метод. Нарезаю черенки с двумя междоузлиями. Укорачиваю листики наполовину. Нижний срез макаю в «Корневин». Втыкаю черенки в землю в парнике, где-нибудь с краю, чтобы не мешали томатам. Накрываю пластиковой бутылкой с обрезанным дном. Периодически снимаю крышечку, чтобы полить и проветрить. Если черенки зеленые и начинают расти, то все в порядке. Не надо каждые 2 недели проверять, есть ли корни. Я выкапываю только после их зимовки, следующей весной.
Татьяна, выше всё правильно написала, только дополню, что черенковать лучше в период активного роста клематиса, когда он набирает бутоны. Почва должна быть воздухопроницаемой. Для черенкования у меня есть отдельный череночник. Я вношу в грядку много песка, перекапываю. Сверху насыпаю слой песка, увлажняю, а потом втыкаю черенки. Можно использовать и одно междоузлие. Бутылки использовать лучше тёмные, из под кваса.

Нашло фото со своими черенками. Видно, что некоторые листики обрезаны на половину, так мы уменьшаем площадь испарения.
Нашло фото со своими черенками. Видно , что некоторые листики обрезаны на половину, так мы уменьшаем площадь испарения.
Таня, а почему лучше темные бутылки? Мне кажется, под ними слишком жарко будет.
Татьян, это мой опыт))) В этом году много роз черенковала, темных не хватило использовала и обычные. Под темными процесс укоренения шел быстрее, да и побольше они.
Надо будет попробовать. А то я всё под светлыми укореняю…
Клематис если уже подрос, то можно делением куста. И самый простой способ -это отводками, Когда побег подрастет примерно на 1метр, нужно стволик немного потереть и помазать корневином, а после пришпилить к земле, полить и сверху присыпать землей
Вот здесь на сайте смотрите еще информацию о зеленом черенковании клематисов Черенкуем клематисы

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: