Такие разные можжевельники. Можжевельник горизонтальный "Андорра Вариегата"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт»
Задумала я клумбу в бело-зеленых тонах… Всё бы замечательно, но клумба находится на солнце от восхода до заката, а центральной фигурой я сделала пестролистный вечнозеленый падуб, не учитывая, что на ярком южном солнце листва его побледнеет… Падуб я пересадила в полутень, но место освободилось, а память больше никого не подсказывала, чтобы и вечнозеленый, и окраска пестренькая, с белыми штрихами.

Можевельник Андорра Вариегата
Можжевельник 'Андорра Вариегата'

Конечно, много имеется декоративных вечнозеленых бересклетов с такой пестрой окраской листьев, но клумба находится на открытом продуваемом месте, а бересклет Форчуна — растение довольно нежное, может и подмерзнуть. Вот такая вот задачка.

В голове упорно появлялась картинка чего-то хвойного с белыми «пёрышками», виденная где-то ранее, но не зафиксированная в памяти, так как сажать хвойные растения в мои планы пока не входило. Из хвойных растений на ярком солнцепеке мне мог подойти только можжевельник. Или туя. Но даже туя на солнце может обгореть, а можжевельнику наши +50°C, когда солнце в зените, это родной и привычный климат. 

И я его нашла. Горизонтальный можжевельник 'Андорра Вариегата'!



Ярко-зеленый, с серебристо-белыми, порой имеющими кремовый оттенок, кончиками. К зиме кустик приобретает фиолетово-пурпурный оттенок, а весной возвращается к своей более привычной окраске.



В высоту достигает 0,4-0,5 м, а вот в ширину может достичь 1,5-2 м, то есть, именно то, что мне и требовалось, так как ранее вокруг падуба росла серебристая ясколка, занимающая лишнее пространство, но теряющая декоративность после цветения, лишь только к осени восстанавливающая подушку листьев. Мне же требуется декоративность круглый год, поэтому, когда мой приобретенный можжевельник подрастет, ясколка «уйдет» в иное место.



Но это будет не скоро, так как, в отличие от быстрорастущего казацкого можжевельника, горизонтальный растет не так интенсивно, а прибавляет примерно по 10-12 см в год.

Уход за данным сортом можжевельника, как и за любым другим, минимален. В нашем климате желательно орошение в засушливое время. При посадке ни в коем случае нельзя заглублять корневую шейку, как и при посадке иных хвойных растений. На тяжелых почвах требуется дренаж, чтобы не было застоя воды.

В более холодном климате молодые растения требуют в первый год укрытия лапником на зиму, после же достаточно мульчирования прикорневой зоны толстым слоем торфа, Как и все можжевельники, 'Андорра Вариегата' хорошо размножается черенкованием.



О пользе можжевельников можно говорить так же много, как и о их красоте. Это известно всем, поэтому повторяться и убеждать кого-то посадить себе можжевельник я не стану. Вы и сами видите, какой красивый и полезный питомец может поселиться у вас на участке, стоит только лишь захотеть, как это сделала я.

Спасибо за внимание.
С уважением, Н.

Ads by

Советуем!

Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает вам ознакомиться с каталогами Новинки сезона 2018 и Новинки хвойные растения  где вы сможете выбрать и приобрести семена понравившихся вам можжевельников.

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
78 комментариев 26 спасибо за запись   в избранное 13333 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (78)
Наташ, у тебя замечательный можжевельник! Я пока не рискую у себя посадить, хоть какого-нибудь собрата. То, что расти будут, точно уверена, по городу вижу много клумб с можжевельниками.
Ир, спасибо)
Я ведь тоже не собиралась пока сажать ничего из хвойных растений… Они у меня были в планах «на потом»… Да Света -Solan заказала мне, чтоб я купила ей несколько можжевельников… Ну представь, как это- ей купить, а себе ничего не оставить?!))
Вот с первых трех «лишних» можжевельников все и началось… Ну а где три, там и десяток уже))
Та же беда. Сестра попросила купить ей пару гладиолусов, ей купила, себе парочку, потом вернулась, ещё парочку.
Наташ… извините, что влезаю не в тему… а что… падуб побледнеет на солнце? У меня саженец пестролистного сидит в горшке… ждёт, когда я решу с его местожительством… Может его, вообще, на первую зиму в дом забрать?)
Падуб Серебряная Королева.
Падуб Серебряная Королева.
Марин, очень хорошо, что «влезаете»)
Я бы высадила, только в безветренное место…
Я вот здесь писала о падубе…

Падуб остролистный Аргентиа Маргината (Argentea Marginata) - праздник круглый год

А на солнце он все-таки бледнеет… Сильно. У вас в Кропоткине, думаю, будет то же самое…
На солнце...
На солнце...

Когда стоял в тени в горшке...
Когда стоял в тени в горшке...
Марина, на вашем солнце, возможно нет, так как кроме солнца у нас ещё сухость воздуха горячего с ветрами иногда, хотя летом особо ветров нет, но жара есть и она действует, то есть когда четыре месяца в подряд от +32 до +52 на солнце то он конечно же выгорает, у Вас врятли!
Кость… Кропоткин — это НАШИ))))
Аааааа вот я невнимательно прочитал название местности, мне показалась другое.... Кропоткин я знаю где Я как фамилию прочитал
Натуська, поздравляю с покупкой! Я тоже люблю горизонтальные можжевельники, их у меня 7 посажено в этом году к сосенкам))) имя дала уже своему красавцу или нет?)))
Имя?!))
Да нет, не прижилась у меня Светина привычка. Я более скучная наверно, называю их просто по сортам. Даже муж уже многие запомнил
Красивый.Но я отношусь почему-то к можжевельнику, как к дикорастущей траве.И на клумбе растет и красиво, но не то.В лесу ему место.
Вот он такой маленький.
Вот он такой маленький.
Люд, это сказываются издержки южной жизни))
Все-таки фиговый ты еще северянин))
Я вот так же а можжевельнику отношусь) По-другому не получается, когда он ВОКРУГ и ВЕЗДЕ )
НО!!! Все-таки нужно отдать ему должное, все остальные хвойные на солнцепеке у нас горят…
А туи, которые у тебя вдоль забора, я не люблю))
Если можжевельникам место в лесу.., то туям и самшитам — в местах памяти. Южный стереотип, согласись?!)
Ага, это точно, но это всё стереотипы… как вот цветы «дубки» во Франции, что Ганна писала, тоже самое что самшит и туи у нас, особенно на побережье хотя я люблю как пахнет самшитом… А туи мне нравится тем, что можно быстро оформить любое место где нужно и он совсем неприхотоив...
Ну к туям я терпимо отношусь, с вот самшит все-таки не очень…
А у меня один куст растёт, за калиткой
А что, туи быстро растут? И не горят? У соседей напртив растут туи- ужас как обгорают!(((
Светлана, конечно в отличие от многих хвойных пород, туи быстрорастущие например Туя западная, колоновидная, брабант -прирост за сезон от 20 до 40 см! Ну у меня не выгорают, тут момент полива, особенно весной и осенью, многие не поливают весной их а осенью подавно, я свои осенью до конца октября а то до середины ноября поливаю раз в 5 дней когда стоит сухая погода, ведро на дерево, так же и весной… и купаю их удобряю каждую весну и осень иногда летом… У меня за калиткой растут две туи и можжевельник открыты на все 200% ветрам и солнцу, нечего не выгорают и не сохнут, всегда окрас хороший
Светлана, у нас туи за лето на полметра точно выросли. Только что теперь с этими крысиными хвостами делать — не знаю ))

может, чуть меньше за год
может чуть меньше за год
Какая прелесть!))) Отрастило дитё себе чубчик и машет в окошко маме! Я б уж имя дала, усыновила и любила бы
Светлана, она потом в норму войдёт, скажем так выровнятся все хвостики и чубчики
Константин, спасибо большое. Я их уже было резать собралась. Теперь не буду, посмотрю, как выравниваться будут.
Согласна.Я это и хотела написать.Потом решила, что ты меня поймешь.
Ну дык, еще бы...
Ой, я помню, проголосовала за фото этой «линейки» с хостами вдоль забора! Очень понравилось!
Справедливости ради следует заметить, что многие виды и сорта можжевельника на лесной наш можжевельник совершенно не похожи и выглядят весьма экзотически.
А так, да, на Моонзундских островах( Сааремаа, etc) можжевельник — пастбищный сорняк, в советское время его там целенаправленно корчевали.
Барон, в Новороссийске растет в природе пять видов можжевельника, в том числе, реликтовый можжевельник красный ( или колючий)…
Алексей..., мы немножко избалованы можжевельником…
Помимо пяти природных видов, еще примерно столько же привезены… и растут ...,
И много их очень…
Так это я не Вам заметил, а Людмиле из Гатчины. Почти землячка, гы-ы… Нам с ней, по-моему, носы воротить не пристало и так мало что растет из хвойных.
Конечно, собственные эстетические предпочтения — прежде всего. И я, например, не буду сажать люпины, даже сортовые. Ибо обычный сине-лиловый многолистный уже задолбал, затапливая и портя с\х угодья. Даже частые вкрапления розовых и биколоров его в моих глазах не извиняют.
Неее. Столько хвойных, как в здешних лесах, огородах, клумбах, я не видела на юге ни разу. Ну кипарисов нет… подумаешь. Зато сосенки, елочки… благодать.
Ну не надо хвастаться… У вас там ели и сосны, у нас тут можжевельники и туи… И сосны тоже. Не корабельные, конечно… Но все равно они есть…
Ну ёлочек нет… Зато тисы растут…
Да и вообще…
Вот)
Брэйк… Все прекрасно в нашей необъятной стране. И елочки, и сосенки, и даже можжевельник прекрасен!
Ойеей… такой да!!! жалко, что колючий. Вот бы в нем поваляться… лапочка кудрявая.
Он не колючий)
Он- как недельная мужская щетина))
Очень приятный на ощупь)))
По количеству — да, конечно. Но видов всего три: сосна обыкновенная, ель обыкновенная и такой же можжевельник.
Кое-где — посадки лиственницы. На востоке нашей области начинаются пихтарники, доводилось видеть, хотя островок был невелик.
В городах ещё голубые ели, сосна кедровая и туи Брабант, а чаще видовые.
Это я о взрослых деревьях.
Накупленной в последние годы молодежи, конечно, много на дачах и усадьбах… Вплоть до тсуг и веймутовых сосен.
Наталья хороший у тебя можевельник ! Рад за тебя очень и от всей души Поздравляю! У меня только всё в переди, закладка фруктового сада и декоративных деревьев и хвойников на данный момент в моём телефоне в блокноте 18 различных видов, что нужно будет купить и посадить, пожалуй заптшу и этот под номером 19, если ты не против Уж больно он мне преглянулся, спасибо большое ! Вчера ездил в свой любимый “Садовый центр”Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства… Это какой-то кошмар, люди как дикие ругаться, каждый тянет в свою сторону «свой»как ему кажется саженец, народу как в последний раз… Я постоял, посмотрел на этот «цирк»и решил, что в такой суете и скажем так негативной ауре, я не буду брать в этот день нечего и приду ка я в обычный будний день, чтобы можно спокойно походить рассмотреть все саженцы и выбрать, нормально поговорить с продавцами… Это даже и к лучшему, жду дождей с дня на день, земля просохла как «камень» так хоть прольёт, можно будет нормально посадочные ямы выкопать…
Ой, Кость… Что-то смотрю я на прогноз и возникает ощущение, что дождь мы дождемся к Новому году) Как обычно и бывает))
А насчет покупки растений… Конечно, лучше в будние дни, если есть такая возможность…
P.S. А под пунктом 20 вот такого «лапушку» не хочешь?!))
Серебряные нити кипарисовика 'Булевард'
У вас нет а у нас уже вот-вот, через три-четыре дня дожи ожидаются и температуры падение до +15 А то и +9… но с 25 октября снова солнце и +27... Вот ведь, красивый зараза! Теперь и его хочу, но там написано, плохо переносит засушливые места?… Хотя если поливать и купать в жару, вечерами… Вот ты мне задачу поставила, где теперь его посадить
Говорят, у вас дождь сегодня пошел? Аллилуйя...
Не знаю, кто там тебе говорит… Но У НАС, как говорила моя бабушка, дождь прошел, «як бык… помочився»…
Даже бычок… Мааааааленький такой ) Новорожденный))
В общем, дождь был ровно две минуты. И фсё)
Ну это там, где я живу… До города я еще не доехала пока)
Наташ, красивый ты можжевельник приобрела. Мне понравился! Я вообще не равнодушна к хвойным. Сейчас даже семена прикупила елей, сосен — буду выращивать))))
Со мной по соседству тетечка одна живет… Она выращивает все из семян… Хобби у нее такое. Заодно и приработок к пенсии…
Очень дешевые, качественные, а главное, адаптированные к местности, саженцы…
Так что..., я пока повременю с выращиванием экзотов из семян)
Наташ, а мне в кайф вырастить ёлочку, сосенку))))))), отличающиеся по цвету хвои и по размеру от моих, что растут уже на даче.
Да может и в кайф… Соглашусь, Тань)
Мне тоже в кайф… Только куда это все потом сажать?!))
Посадила в прошлом году осенью за воротами 8 сосенок.,, уже весной ни одной не увидела… То ли выдернули, то ли засохли, то ли соседские козы съели…
А ведь были по 30-40 см…
А посажу постарше — растащат перед Новым годом…
И не уследишь)
У меня дача в такой глуши, что даже никто и ничего не ворует. У нас тихо — лишь птицы по утрам будят)))))
А козы действительно могут сожрать молодые сосенки.
Значит-козы… Не замечала я, чтоб кто-то что-то воровал… Вот на НГ — соглашусь. Могут. А просто так, какой смысл?!
А козы гуляют иногда… У меня тоже глушь… Хоть и не лес, но участок тупиковый, с одной стороны тупик, с другой — заросший пустырь… Вот на пустыре козы и пасутся… А я там сосны и высаживала…
Для козочек зимой — это витамины, вот они и пообедали)))))
Посади бузину. И прикалываться будешь, наблюдая как они по дереву вверх лезут. Морды потом черные и довольные. И другие посадки сохранишь.
У нас есть Андора. Ему уже четыре года. Да, растет он не быстро. Один погиб от грибкового заболевания, увы. У второго, я просто ампутировала то, что выглядело подозрительно и обработала «хом». Красивый можжевельник, нам с мужем очень нравится! Красиво сочетается с очитками и тысячелистником «жемчужина». Пусть твой растет и живет долго!
Спасииииииибоооо))))
Ты ж уже поняла, да?! ))
Главная причина возникновения можжевельников у меня на участке, это ты?!)))
Ой, не будь рядом сына сейчас, я б крутнулась на одной ножке и взвизгнула!))))) Хотя, сын привык)))
))))))))))
Не сыпь мне соль на рану!!! На днях видела такой же в продаже. Вообще начинается сезон посадок, появляются разные хотелки. Всё вечнозелёное и хвойное я люблю до потери пульса. А климат и земля не позволяют. Есть местечко, полутень, между лавром и туей. Когда-нибудь там будет маленький водоём с водопадиком и папоротниками, мхом и разными всякими хвойными товарищами. Пока мечта не осуществима, слишком много много работы и вложений. Так что я пока совершаю подвиг проходя мимо садовых центров.
Ганна, я себе сегодня медальку нацепила: мужественно, роняя скупую слезу хомяка, прошагала мимо бересклета и вейгеллы. Хочешь дам медальку поносить?
Давай!!! Как моральную поддержку , а то боюсь не выдержу. Сезон то только начался…
Гань, ну можжевельникам-то твой климат подходит…
Он же одинаковый у нас… Те же виноградники, камни, жара, засуха, известь в почве…
Если выражаться простым русским языком, то — «о-дно-хрен-ствен-но»))
И можжевельники у нас растут))
Так что..., не жди ничего, а сажай и очищай воздух Европы))
Неееее, не получится . Посадить могу, но потом пересаживать прийдется. Там яму рыть надо под водоём, кустик будет мешать. Я обязательно хочу чтобы всё вместе росло, райский уголок так сказать. Сделаю себе копилочку и всю зиму буду туда денежку складывать. А потом КААААК ПОСАЖУУУУ! . В этом году сажаю ягоды детям, а в следующем ( или когда получится )вечнозелёную красоту. А пока Светину медальку поношу
Не жмет?
В самый раз!
Навела меня статья на размышление — а что у меня растет? Я думала это такая туя. А может, это можжевельник?

С такой хвоей я можжевельники от туи отличаю только по форме шишек. У туй они овально-удлиненные, а в можжевельников / круглые…
А так, на первый взгляд, да еще по фото, они очень похожи…
Шишечек вроде на нем еще нет. Наверное молоденький совсем.
Мне кажется, это — можжевельник… Красивый, но уж больно много места ему нужно!
Если что, его вроде бы можно обрезать. А пока пусть растет, может, люк прикроет. А то сразу у входа перед домом сразу два люка, жуть…
Казацкие можжевельники быстро растут. Этот похож на одну из его разновидностей. Если это — одно семейство, то их, действительно, успешно стригут!
Ну да… Он на Тамарисцифолию похож…
Казацкий можжевельник Тамарисцифолия
Казацкий можжевельник Тамарисцифолия
Наташ, красивый можжевельник!))) Хочется, но мне сначала надА приучить себя планировать цветники, да и все посадки и читать информацию про свои приобретения После цветников Светы Solan и Тани Никулиной на свои без слез не смотрю Лет восемь назад купила в Кастораме малюсеньких можжевельник (по-моему, без названия сорта) и горную сосну, посадила — где место было (вдоль дорожки), — так теперь их не пересадишь, и можжевельник так разросся, что приходится стричь, и сосна великовата для переднего плана

Мои хвойники. Может ты знаешь, как мой можжевельник называется?))
Мои хвойники. Может ты знаешь, как мой можжевельник называется?))
Олька, кажется я про него только что топик написала)))
Не знаю, как Таня Никулина..., но КАК носится Света по участку.., пересаживая по три -четыре раза НА ДЕНЬ свои растюхи.., я в курсе…
Но, если что, я тебе ничего не говорила ))))))
Я, наверное, просто боюсь трогать свои растюхи, чтобы не повредить им )) Да и земля у меня ну очень тяжелая, я этой весной пару роз пересадила, так упыхтелась-умаялась (хоть изначально и сажала их в подготовленные ямки с хорошей землей), что такие большие растения уже не решаюсь
Наташ, каюсь, пропустила этот можжевельничек. Очень эффектный. Вот такого цвета смело могу сажать . А так можжевельники, конечно, помирают у меня периодически , особенно стелющиеся. За исключением, конечно, разновидностей казацкого. В этом году посадила китайский, по-моему голд стар. Щас отправлю этот комментарий и уточню точно.
Можжевельник китайкий Олд Голд я посадила в этом году, а не голд стар !
Натусь… Я же вообще не увлекалась можжевельниками… Это все Света…
Из-за нее все началось )
В любом случае «Голд»))
А я в прошлом году привезла с Алтая несколько казацких можжевельников. Казалось бы, самый неприхотливый. Но не прижились ни откопанные веточки, которые уже от родного куста дали корни, опустившись к земле, ни даже полностью выкопанный маленький кустик.
Жаааалко… Люсь, а Вы весной попробуйте «начикать» черенков по округе и прорастить…
То что привезла, благополучно почило в бозе. Черенков не от чего чикать, разве что от своего единственного. А так хотелось алтайский, из чистых лесов, с высокой горы…
Очень интересный экземплярчик! Необычный! Очень понравился!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: