Какие культуры можно посадить на заброшенном огороде?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Участок в Беларуси. Очень долго не обрабатывался. Зарос малиной, крапивой, топинамбуром. Что можно высадить весной?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , растения, посадка,
13 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1440 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Татьяна, очень интересный вопрос!
А скажите, какие планы на этот участок?
Вы на что хотите сделать упор:
— неприхотливые декоративные деревья-кустарники, чтобы посадить и забыть;
— плодовый сад, чтобы ждать и дождаться урожаев;
— цветы, чтобы всё цвело и благоухало и радовало глаз;
— зелень, лекарственные и пряные травы;
— а вдруг вы хотите использовать участок для коммерции, например, как школку для выращивания саженцев на продажу… или путём подзимнего посева получить раннюю рассаду для продажи… и т.д.
???
Раньше мама выращивала всего понемногу: картофель, редис, морковь, свекла, лук, чеснок, зелень, маленький цветничок, кабачки, даже огурцы под парничком.

Огородик небольшой. Для себя хочу. Я проживаю в данный момент в шаговой доступности от участка. Там растет яблонька польская, вчера хороший урожай собрали. Хотелось бы тоже по чуть-чуть всего, чтобы не из магазина.
Так тогда можно посадить всё, что вы задумали. Если есть возможность и время, успеете подготовить участок, распланировать посадки, приобрести нужные семена))

Если если возможность, сделайте фотографии участка, покажите, можем сообща сообразить, что делать сейчас, что попозже, куда что можно посадить))
У меня зарос дальний угол огорода (участок большой, 10 соток). Сейчас скашиваю траву и посажу там люпин, и весной еще досею. Люпин не требователен к составу почвы, и кроме того, обогащает почву азотом, поскольку на его корнях содержатся бактерии, фиксирующие атмосферный азот.
Люпин является уникальным растением, обладающим высокой азотофиксирующей и фосфатмобилизующей способностью. Он обеспечивает естественное обогащение почв азотом, оставляя более 100 кг минерального легко усвояемого растениями азота на гектар и повышая тем самым плодородие почв. Дело в том, что люпин своими корнями расщепляет неподвижные соединения фосфора (даже те, что залегают в глубоких слоях) и переводит в доступную форму до 100 кг P2 O5 и до 200 кг K2O. В сумме это равноценно внесению 300 кг/га аммиачной селитры и 400 кг/га аммофоски (16:16:16)… Спасибо, что натолкнули на такую полезную мысль! Я люпин использую только в качестве мульчи, давно прочитала. что все его части очень полезны, и поэтому срезаю во время цветения и укрываю этой массой грядки. О том, что можно засевать им весной картофельное поле не задумывалась, обычно засеваю легко всхожей горчицей.
Избавляться от корней люпина хлопотно.
А зачем избавляться от удобрения?
10 соток — большой? Если только сажать чисто для себя чуток, только огород и три с половиной дерева и кустарника. Для полноценного сада (только для себя причём) и 20-ти соток мало… Один взрослый орех с шелковицей занимают несколько соток (минимум три сотки) уже. Понятно, что под ними неплохо высадить лещину, войлочную, бузину и др. плодовые, но все равно, если нормально высаживать (а не одно на одно, как делаю я из-за катастрофической нехватки места), то полгектара в идеале иметь хотя бы. Еще ж расстояния между деревьями надо выдерживать хотя б минимальные. Только одна взрослая яблоня на полукарликовом подвое занимает кроной расстояние, эквивалентно одной сотке где-то. А яблонь — основных плодовых у нас — нужно несколько.
Конечно, большой. Мне одному на него не хватает ни сил, ни времени. На участке есть яблони, две большие и одна маленькая, есть крыжовник, малина, виноград, жимолость, вишня, слива, земляника. Выращивание картошки меня в принципе не интересует, поскольку вызывает неимоверную грусть. Поэтому приходится думать, чем же засеять такую вполне немаленькую площадь.
Ну, если 10 соток для вас большой… Я не знаю… Как можно не выращивать картофан? О_о Это же второй хлеб.
Спасибо. Маленький огородик. Хочется по грядочке овощей для себя. Если не засеять, как советуете Вы, ничего не вырастет? Я новичок, мало разбираюсь.
Конечно, что-то вырастет. Я сказал лишь о том, что сам хочу испытать, и я пока не знаю на своей практике, насколько это будет эффективно. Люпин не помешает овощам. Его можно выращивать как предшественник овощных культур, а можно и подсевать к овощам. Люпин считается лучшим предшественником картошки, повышает ее урожайность.


Малину нужно обрезать, убрав все все сухие и сильно тонкие, поломанные, больные и лежащие на земле побеги, а после обрезать оставшиеся однолетние побеги на почку для лучшего ветвления, топинамбур там, где он растёт абы как, оформить рядком или мелкой делянкой, с ровными границами, в общем, а тот, что не влезает в них — рассадить по периметру. То, что растёт крапива, говорит о том, что почва там неплохая. Не бедная. Сажайте что хотите, это же очевидно, предварительно убрав (скосив) траву, а там, где надо, перекопав / перепахав. Имейте ввиду: в таких местах, как у вас на участке, среди травы нередко бывают сеянцы кустарников и деревьев, а также винограда. Самую большую ценность представляют сеянцы груши, яблони, калины, шиповника, грецкого, шелковицы и бузины чёрной. Ну и ещё некоторых плодовых. Поищите их, пока листья есть (потом не найдёте), пересадите по периметру, в ряд (как захочеццо) а потом уже косите, копайте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: