Личинки медведки в компостной куче. Как извести медведку?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Началась осень, и пора разносить готовый компост по грядкам, но произошла беда: обнаружились личинки медведки (как я думала) в большом количестве, где ни копнешь — по 3-6 штук. Мы их сразу в костер. Но что теперь делать, зная, что кто-то эти яйца отложил и бродит по участку?

Два лета подряд мы слышали за участком где-то в лесу характерный стрекот, но идти в лес никто не станет за ними. Да и урожай ее нападкам никогда не подвергался, правда, теперь страшно.

Подскажите, пожалуйста, как извести ее, при этом желательно не механическим способом охоты на них, всё-таки ужасно боюсь этих тварей.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестные личинки, борьба
54 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 3924 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (54)
А точно личинки медведки? Как выглядят, фото есть? Вдруг это все же не медведка, а личинки бронзовки…
Гном, поддержу Людмилу. Если у вас медведка не зверствовала, почему вы решили, что это личинки медведки?
Гляньте вот на этот вопрос и комментарии Помогите определить, бронзовка или майский все-таки?

Предлагаю ещё внимательно просмотреть ролик

Спасибо добрые люди, вы меня успокоили) Оказывается личинки медведки выглядят совсем иначе, а я действительно видела, вероятно, личинок бронзовки: лапки короткие и толстое тело. Да и этих блестящих жуков я у компоста видела. Завтра пришлю фото, чтобы точно убедиться. Так получается этих личинок не нужно уничтожать? Все-таки цветов на деревьях у нас нещадно мало остаётся после цветения, но возможно это ввиду неопытности, а не проделок жуков.
Если Вы убедитесь, что это личинки бронзовки, то уничтожать их не надо.
Цветов на деревьях остается мало после цветения??? Вообще непонятно, о чем это. Цветки на деревьях не вечны. Отцветают и появляются плоды, если оплодотворение произошло.
Я имею в виду, что после цветения они осыпаются и не оставляют плодов. В этом сезоне слива была вся усыпана цветами, с выросла только одна сливка…
Понятно. Нет, это не жуки виноваты.
Случайно не так выглядят?
Личинка бронзовки
Личинка бронзовки
Очень похоже… Завтра пришлю фото с натуры
Если похожа, то бронзовка. Перерабатывают мёртвую органику лучше червяков. Сами жуки конечно кушают цветы (как пишут). Но у себя сколько раз их наблюдала на белой астранция, порчи цветков не замечала 🙂
С равным успехом может быть и жук-носорог. Его личинок от бронзовки можно отличить только по размерам — в старшем возрасте они ну ОЧЕНЬ большие. Ну и кажется личинка бронзовки более «волосата» и компактна.
Жуки-носороги во взрослом состоянии не питаются вообще, а личинки специализируются на грубых растительных остатках вплоть до древесины.
Алексей, нашла хороший ролик. Можем сравнить с фото автора вопроса. И правда, они так похожи — личинки бронзовки и носорога...

Не может быть с равным успехом. За всю свою жизнь в Питере я ни разу не встречала жука-носорога. Бронзовки иногда попадаются, штук 10 за лето...🙂 У нас они цветки гортензии любят. Никакого вреда они не приносят.
Это материя тонкая… Допустим на моей малой родине бронзовки попадались очень редко, за лето — хорошо если одна-другая, причем исключительно в лесу, на соцветиях бодяка разнолистного. Носорогов я там видел единожды, и это при моей юннатской одержимости! Копали с мальчишками червяков на для наживки на одной из стихийных помоек и наткнулись на несколько личинок. После чего перерыли весь «полигон», даже пытались вырастить из личинок жуков в банках с мусором. Без успеха.
Я считаю, что это связано с почвами. В Нерехте и её окрестностях под пахотным слоем почти везде начинается плотнейшая глина. выходы песков редки.
А вот на левом берегу Волги всего-то в 70 км по прямой, глины как правило перекрыты слоем песка или супеси до метра толщиной. Бронзовок уйма, причем в ассортименте, все три местных вида в наличии, жуки-носороги живут в любой компостной куче достаточного объема.
Но в отличие от бронзовок на глаза не очень попадаются. Во взрослом состоянии они не питаются, и родные мусорки покидают только собравшись помирать — регулярно находишь их при последнем издыхании на дорожках в теплице. В огороде их, наверно, птицы сразу подбирают. Или если вдруг решат, что им становится тесно. А это случается нечасто, компостные бурты у меня измеряются десятками кубометров и состоят на 70% из любимой носорогами древесины. Во всяком случае летящего жука здесь я видел только однажды, прогудел над ухом в сумерках как бомбовоз.
А вот в МО, где я срочную тянул, на чистейших песках Луховицкого района. в которые мы, служивые, на голубом глазу закапывали всякие бытовые отходы, жуки по вечерам летали частенько — там объемы мусора были компактны и невелики, и потомство пары-тройки жуков могла за сезон переработать весь единомоментно выметенный из казармы мусор, вынуждая следующее поколение отправляться на поиски нового пристанища.
Не скажу, что я была одержимым юннатом, но ловить и рассматривать насекомых в детстве очень любила. Да и сейчас люблю наблюдать. Но хоть бы один жук-носорог попался! Это была бы детская гордость. В школу бы притащила...🙂
При том объеме личинок, как сказано в вопросе ТС, представляете, сколько жуков должно было быть?
Примерное соотношение — на 20 личинок, замеченных при перекидке компоста — один взрослый жук, выползший на поверхность грядки.
На фото плохо видно. У личинки бронзовки «жопка» должна быть со щетинками. Да и масштаб непонятен.
Жопки точно не смотрю 😁. Больше на лапы и челюсти.
А вот и обещанное фото) Так кто же все таки?


Загуглите «личинка майского жука и бронзовки" — и сравните, что у вас. кажется, на бронзовку похоже больше.
Это личинка бронзовки! Личинкам майского жука в компосте делать нечего!
Я вырезала картинку, чтобы можно было лучше рассмотреть личинку.

Неизвестная личинка

Неизвестная личинка
Неизвестная личинка

Хорошо видны длинные щетинки (Из описания: Тело личинки довольно большое, толстое, сильно утолщённое к заду, покрытое довольно длинными и многочисленными волосками). 
Гном, на мой взгляд, ваша личинка больше всего походит на личинку бронзовки. Кажется, что у личинки носорога «наголовник» потемнее и поплотнее...

Личинка жука-носорога
Личинка жука-носорога

Смотрите, как характеризует официальный источник бронзовку золотистую:

«В целом вид не относится к числу экономически значимых фитофагов-вредителей культурных сельскохозяйственных растений.

Жуки могут повреждать цветки плодовых и декоративных растений, выедая тычинки и пестики. Также золотистая бронзовка может повреждать молодые побеги и листья (розы, винограда, яблони, вишни, берёзы и многих других), обгрызая их края.

Несмотря на это, жуки не способны серьёзно навредить плодоводству, поскольку их массовый лёт начинается сравнительно поздно, когда плодовые культуры уже отцветают. Цветущие плодовые деревья повреждают лишь немногие особи, которые вышли из анабиоза раньше других. Питаясь перезрелыми плодами на деревьях, жуки могут повреждать плоды шелковицы, черешни, винограда и малины. Личинки золотистой бронзовки питаются растительным органическим детритом и не наносят вред растениям, в отличие от взрослых особей.

Поскольку большой угрозы плодовым садам данный вид не представляет, специальные защитные мероприятия против него не разрабатывались.»

Ещё помещу на всякий случай сюда фото куколки бронзовки золотистой:


Источник
А чо их бояцца-то? Они ж не кусаюццо. Пролить компост концентрированной аммиачной селитрой и всего делов.
Очень«умный» совет. И убить все живое, а нафик оно надо, правда?…
Если компост уже готов (а ТС пишет, что сейчас под грядки раскидывает его), то неважно особо. Он же переработан уже.
Когда заведёте свой огород с грядками и соответственно урожаем, тогда и поговорим. А так, пальцем в небо…
Причём здесь мой огород? Почему вы опять на личности переходите? ТС чётко сказал, что раскидывает сейчас компост. Значит, он уже готов, переработан. След-но, неважно, какие там организмы в нем — он готов к использованию. Их уничтожение компосту не повредит.
Э, нет… Кроме видимых организмов, есть и и уйма микрофауны\-флоры, которые бы продолжали почвообразующую деятельность и в грядке. Личинки и черви — только первое звено в переработки растительных останков. Дальнейшая минерализация — дело уже грибов и бактерий, именно за их обилие и ценятся всякие вермикомпосты.
Концентрированный раствор селитры их не порадует. Другой вопрос, что селитра всё же не иприт, она не то что убивает всё живое, а смещает сложившиеся балансы в сторону дискомфорта для тех или иных обитателей. включая порой и культурные растения.
Чтоб продезинфицировать СЕЛИТРОЙ компост нужны расходы сил и средств рядовому землевладельцу непосильные.
Плешь на месте склада удобрений на краю заброшенного колхозного аэродрома я наблюдал, она там лет 8 существовала. Но там на полусотке лежало около двух тонн всякой хрени.
Логично. Я, впрочем, не только это имел ввиду. А то, что частично переработанный и готовый к внесению на грядки компост вполне можно пролить концентрированной селитрой без ущерба для него (компоста). А так, плешь, где ничего не растёт уже свыше 30-ти лет, я наблюдал на месте разрушенного сарая, где хранились удобрения. Отэто реально жестяк. На днях, может, проьерусь туда, сфотторафирую.
Просьба показать свои урожаи-это переход на личности? Какие мы нежные… Когда не в личке…
Будет всё. Позже. Специально буду фотографировать всяко-разное от малины с орехами до петрушки и пр… Однако, с внесением компоста это не будет связано; давненько я его не вносил. Хороший урожай может быть и без компоста, так же, как и на бедной почве или в северной местности. А у нас не Северная, а довольно южная местность. И почва одна из лучших в мире вообще.
Бронзовка — красивый жук. Вреда от него никакого. Да, ест цветы, но в основном я его вижу на каких-нибудь придорожных зонтичных, вроде купыря.
Ирисы нехило так жрёт он тоже: Зачем бронзовки выжирают цветы ириса?
Это в средней полосе. Здесь действительно много дикоросов, более привлекательных для жука. У нас это десятки гектаров таволги и дудник. В саду он появляется только на особо вкусных, типа буддлеи или мордовника.
Но справедливости ради надо сказать, что там же в компосте живут и личинки бронзовки вонючей, олёнки, жука куда более многочисленного и внешне непривлекательного. Его встречал на всем, что цветет. Хотя тоже не скажу, что неурожай того или другого связан с ним. Однако походя давлю.
А вот на юге, где в природе все сравнительно быстро отцветает ещё до массового вылета бронзовок, они толпами набрасываются на цветущие сады, порой подчистую уничтожая розы и ирисы.
Не знала, что эта пятнистая штука тоже бронзовка. У меня обычно сидит, зарывшись в бархатцы.
Фото нашла, только где они со шмелем в тандеме
Фото нашла, только где они со шмелем в тандеме
Гном, в Санкт-Петербурге медведки не водятся! Слава богу! Вы явно ошиблись и уничтожили полезных лечинок бронзовки...😢
Таня, разочарую: уже водится
Думаю, как и колорадский жук. В разных районах по-разному. У нас, к счастью, нет ни того, ни другого.
Вопрос времени. У нас тоже не было ни того, ни другого
У нас пока нет ни медведки, ни колорадов. Южные вредители всё дальше на север продвигаются😢 В этом году на моих каштанах появилась минирующая моль. Печально будет, если наши каштаны быдут выглядеть как на юге😢
Тань, минирующая моль у нас уже лет 5 присутствует. Вся эта пакость из Псковской к нам ползет(( Колорадские пока (ттт) не замечены
Да, молей всяких разных с каждым годом все больше становится. Идешь по траве, а они роем взлетают из-под ног. Особо их не разглядывала, но думаю, что все вредители. Хочется Актарой не только цветы опрыскивать, но и всю траву🙂
И не только молей В этом году впервые на цинниях несколько раз видела бражников, я в них не разбираюсь, но очень яркие, висели над цветами) Действительно, как колибри, очень необычные и красивые
Потом в яблоке нашла такого червяка, что чуть не завизжала. Такого размера вредителей в яблоках я еще не видела((
Похоже, действительно, климат меняется и фауна вместе с ним…
Это все, конечно, интересно, если бы не было так печально. Но есть и плюсы в потеплении: лучше растут теплолюбивые растения, появились птички, которых я раньше не видела. Будем надеяться, что они едят новых вредителей...🙂
Я вот точно также себя успокаиваю! Такими же словами😀
Тань, а клопы-вонючки наблюдались этим летом? У нас их какое-то нашествие просто. Причём, всех цветов и мастей.
О, да! Клопов-вонючек несметное кол-во было! Я сначала умилялась их аккуратными кладками яиц. Потом пожалела, что не уничтожала их.
Уважаемые дачники, если есть возможность, покажите фото ваших вредителей, бражников и других. Вдруг эта нечисть и у нас расползется, а я не в курсе.

У нас вот на ежевике появились года 3-4 назад зеленые клопы, не мелкие, более 1 см длиной, они летают. Портят ягоды, ироды. Не знаю: это они называются клоп-вонючка, или еще есть другие. До сих пор вижу их на растениях, теперь на рем. малине, она как раз плодоносит. Могу сфоткать.
Марина, бабочку бражника трудно сфотографировать. Они машут крылышками с бешеной скоростью. Похожи на колибри. С очень длинным хоботком. Гусеницы, вроде, особого вреда не могут причинить. Каждый вид питается только «своим» растением.
А клопы — они разные бывают. Но все вонючие. если их раздавить. Самое неприятное, если попадают в рот с ягодкой. Их хоть и очень много в этом году, но особого вреда растениям не причинили. Вот здесь я спрашивала про них: Являются ли вредителями эти насекомые?
значит клопы у нас в сами одинаковые, наши тоже норовят попасть в рот с ежевикой.
Потому и хочу избавиться от них. И еще портят ягоды.
Марина, вот гусеница винного бражника
Крупная и красивая
Крупная и красивая

Движется очень шустро
Движется очень шустро
Так всё-таки есть или (ттт) нет?
Колорадских жуков тьфу-тьфу-тьфу нет пока. А минирующая каштановая моль, о которой мы с Татьяной говорили и медведка уже есть. На всякий, уточню: ранее у нас не было «ни того, ни другого»: имелось ввиду, что не было ни колорадских, ни медведки. Последняя появилась. Думаю, что появление жуков тоже вопрос времени.
Возможно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: