Как надежнее повесить водонагревательный бак (накопительного типа) в доме каркасного типа?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, как надежнее повесить водонагревательный бак (накопительного типа) в доме каркасного типа? Стена — вагонка, усилена доской 2 см. Этого достаточно? Вкрутили два шурупа, на них повесили. Боюсь, что этого мало и при наполнении водой крепёж не выдержит. Что посоветуете?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2109 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
У меня 80 литровый бойлер тоже висит на стене из вагонки.
На месте крепления бойлера к стене я привернул поперечный брусок 40 мм толщины такой длины, что бы он захватывала вертикальные стойки к которым крепится вагонки. Обычно такие стойки расположены через 60 см. Их просто определить по шляпкам гвоздей. Привернул этот брусок 4 -мя длинными саморезами к двум стойкам, а уже к этому бруску прикрепил бойлер. Места крепления у моего бойлера имеют овальные отверстия и в каждое завернул по 2 длинных самореза. Висит уже 10 лет как раз в этом году будет и никаких отрицательных моментов не замечено.
Крепить просто к вагонке нельзя, т.к. саморезы обязательно разболтаются в тонкой вагонке и последствия будут плачевны.
Спасибо за ответ. Мы ошибочно не продумали этот момент на этапе ремонта стен в ванной. На данный момент стены зашиты пластиком и определить где стойки не можем. Но пластик рабочие крепили на обрешётку и помимо обрешётки укрепили место где будет висеть бойлер доской 2 см толщиной. Как доска прибита не знаю не видела этот этап о чем жалею теперь. Итог нужно вешать бойлер наощупь буквально. В мыслях такой вариант: пришить длинными саморезами ( по чаще ) толстый кусок фанеры размером с бойлер. И на него длинными самореземи крепить бойлер. В бойлере да можно как у вас по два самореза на одно место крепления ). Как думаете? Я кстати ошиблась в вопросе. Бойлер у нас 50 литров. Все по легче таки.
С фанерой, на мой взгляд, тоже не будет уверенности в надежности крепления, т.к. она все же тонкая по сравнению с тем же бруском толщиной 40 мм. Но, конечно, понадежнее, чем просто к вагонке крепить, но опять же нужно смотреть на толщину фанеры. Важна именно толщина материала, куда будут ввернуты саморезы.
Если для вас вариант с фанерой самый приемлемый, то я бы посоветовал сделать участок, где будут саморезы крепления бойлера, в два или даже в 3 слоя. Это в зависимости от толщины фанеры. Если она 20 мм, то и в 2 слоя хватит, если же тоньше, то лучше в 3 слоя делать. Что бы набрать толщину хотя бы 30 мм.
Мы делали под бойлер закладную в стене. Фанера 15 мм в 3 слоя.
Всем добрый день, и Татьяне в частности! Сам являюсь обладателем 80 — ти литрового подвесного бойлера и поэтому представить ваш 50-ти литровый вполне могу. Это не великая масса. Полностью поддерживаю предложения Александра, высказанные вчера в 21.35

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: