Погреб своими руками

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Alensel Alensel
Елена Красноярск
Вот и наступила золотая осень. Урожай собран, дачные вкусности аппетитно упакованы в стеклянные баночки, и на душе уютно и спокойно. Стоп! А где вы храните овощи и фрукты? Если в погребе, значит, ваши припасы надежно защищены. А если погреба у вас нет – не расстраивайтесь, его не очень сложно соорудить своими руками, и я сейчас расскажу вам об этом. Но сначала давайте разберемся, чем погреб отличается от подвала, а то многие дачники путают эти понятия.



Погреб, эффектно вписанный в концепцию ландшафтного дизайна участка
Погреб, эффектно вписанный в концепцию ландшафтного дизайна участка

Чем отличается погреб от подвала

Это разные сооружения: подвал – помещение в доме, расположенное ниже уровня земли, которое используется для разных хозяйственных нужд. В нем можно оборудовать мастерскую, хранить дачный инструмент, инвентарь, соорудить гараж или какое-либо подсобное помещение и так далее.

А вот погреб предназначен исключительно для хранения урожая и обустроен соответствующим образом. То есть оборудован стеллажами для хранения овощей и фруктов, системой вентиляции, в котором поддерживается равномерный температурный режим (выше 0°С), который не позволяет припасам замерзнуть.

Добротный подвал. Фото с сайта stroimdacha.ru
Добротный подвал. Фото с сайта stroimdacha.ru 

Погреб вполне можно соорудить отдельно от дома, в любом удобном для вас местечке на даче. Подвал – неотъемлемая часть дома; он может занимать огромную площадь, равную порой площади всего загородного дома. А погреб более компактен (если у вас на даче не фруктово-овощная база, конечно)) Сделать погреб в подвале дома можно, наоборот – нельзя.

Ads by

Как сделать в подвале погреб

Часть имеющегося в доме подвала можно оборудовать под погреб. Для этого отделите нужную вам территорию, предназначенную для хранения овощей, фруктов и консервации, от основной части подвала простой деревянной перегородкой. Проведите в помещение для погреба отдельное освещение, оборудуйте вентиляцию, установите удобные стеллажи для хранения продуктов, по необходимости утеплите помещение, чтобы сохранить урожай до весны.

Вполне безопасная лестница в подвал с удобными не крутыми ступеньками. Фото с сайта pinme.ru
Вполне безопасная лестница в подвал с удобными ступеньками. Фото с сайта pinme.ru

Сделайте отдельную удобную лестницу для спуска в погреб, ведь вам постоянно придется подниматься по ней с нагруженными руками. Многие дачники получают травмы, если лестница слишком крутая и имеет узкие ступеньки, учтите этот нюанс.

Если зимой температура в погребе опускается ниже 0°С, следует утеплить стены, предварительно обработав их любым антисептиком, гашеной известью или медным купоросом. В качестве утеплителя для стен можно использовать рулонный рубероид, стеклоизол или обычные листы пенопласта, а сверху закрыть утеплитель фанерой или листами ДВП.

Утепление очень важно. Фото с сайта moipodval.ru
Утепление очень важно. Фото с сайта moipodval.ru

Если необходимо утеплить пол, можно застелить его прочной полиэтиленовой пленкой, а сверху уложить доски. Когда подобной защиты от холода не хватает, нужно более основательное утепление. Залейте пол битумом, насыпьте на битум слой опилок высотой 5-6 см, а сверху сделайте деревянный настил. Кстати, в качестве теплоизолирующего материала для обустройства пола в погребе можно использовать верховой торф, керамзит, гальку и даже солому или золу. В общем, любой имеющийся в вашем распоряжении утепляющий материал.



Я не случайно уделила пристальное внимание нюансам утепления погреба, ведь очень важно сохранять там постоянную температуру немного выше 0°С. Думаю, что сделать погреб в подвале не особо сложная задача, ведь несущие конструкции уже есть. А если в доме нет подвала, где можно соорудить удобное хранилище для продуктов, давайте рассмотрим строительство отдельно стоящего погреба.


Погреб на даче своими руками

Простейший погреб на даче представляет собою забетонированную яму, закрытую крышкой. Подобное сооружение вполне подойдет для дачников, которые урожай и заготовки впрок не хранят на даче, а увозят домой. А еще – выступит в роли большого летнего холодильника, где можно хранить привезенные с собой напитки и продукты. Также он прекрасно подойдет для временного хранения собранного урожая. Итак, вооружитесь трудовым энтузиазмом, инструментом и материалом. Не помешает привлечь к делу и расторопного помощника. 

Давайте перехитрим грунтовые воды и построим летний погреб на возвышенности. Идеальное место для него – небольшой холм на участке, если, конечно, таковой имеется. Если нет, сделайте вокруг ямы под погреб дренаж для отвода подземных вод. Далее на миллиметровой бумаге расчертите план погреба с внутренними полками (если вы их намерены соорудить), обозначьте размеры. Теперь выройте небольшой котлован.

Небольшой котлован для отдельно стоящего погреба. Мастер готовит основание для фундамента с помощью периметральной кирпичной кладки (для этих целей можно использовать доски). Фото с сайта svoimi-rykami.ru
Небольшой котлован для отдельно стоящего погреба. Мастер готовит основание для фундамента с помощью периметральной кирпичной кладки (для этих целей можно использовать доски). Фото с сайта svoimi-rykami.ru

Котлован можно сильно не заглублять, иначе это будет уже капитальная постройка, к созданию которой потребуется привлекать спецтехнику. А простой погребок для семьи из 3-4 человек может быть 1,5×2 м по периметру и заглублен на 1-1,2 м. Вот тут-то вам и понадобится помощник, потому что выкопать даже такой небольшой котлован одному трудновато.

Когда котлован будет готов, потребуется хорошенько укрепить его стены. Не пугайтесь, бункер делать не станем, но мы же не хотим, чтобы наш погребок разрушился, и под руинами погибли труды рук наших праведных? Тогда давайте забетонируем его днище и стены по всем правилам.

Дно засыпьте щебнем или галькой на высоту 5-7 см и закройте армирующей сеткой. Поверх сетки уложите направляющие для бетонирования. Для этих целей нужно взять две доски по 2,5 м длиной, шириной 10 см и укрепить их на дне крест-накрест. Также можно использовать металлический каркас из уголка, соединенного поперечными креплениями. Стены погреба тоже укрепите опорной арматурой. А затем все нужно забетонировать. Не забудьте сделать естественную вентиляцию погреба, которая может выглядеть вот так:

Вентиляция простого погреба. Фото с сайта moypodval.ru
Вентиляция простого погреба. Фото с сайта moypodval.ru

Вообще-то вентиляция подвалов и погребов – дело непростое, но в нашем случае будет вполне достаточно отрезка обычной алюминиевой трубы диаметром 8-12 см. Трубу выведите наружу, а сверху прикройте ее кусочком металлической сетки, чтобы в подвал не попадал мусор и не проникали вредные грызуны.

Укрепите верх погреба по периметру прочной рамой из бруса сечением 50×50 мм. К одной стороне рамы на опорные петли прикрепите утепленную пенопластом крышку-дверку.

Для обустройства подобного погреба можно использовать деревянные доски, металлические листы, кирпичную или каменную кладку. В итоге ваш погреб может изнутри выглядеть так:

Заполненный погреб
Заполненный погреб

Или так:

Баночки на полочках
Баночки на полочках

Или вот так, попроще))

Погреб с заготовками
Погреб с заготовками

Конечно, можно построить огромный капитальный погреб для дачи, который верой и правдой послужит вам долгие годы. Но только вот, боюсь, своими руками сделать столь глобальное сооружение не получится. Хотя, на всякий случай, приведу несколько рисунков, представляющих схемы и проекты погребов и подвалов. Так сказать, для ознакомления))

Отдельностоящий утеплённый погреб на даче. Фото с сайта www.liveinternet.ru
Отдельно стоящий утеплённый погреб на даче. Фото с сайта liveinternet.ru

А вот погреб, который устроен в подвале:

Погреб, оборудованный в подвале дома. Фото с сайта stroyvopros.net
Погреб, оборудованный в подвале дома. Фото с сайта stroyvopros.net

Очень экономичный вариант погребка:

Ещё один вариант погреба, сделанного на косогоре. Фото с сайта liveinternet.ru
Ещё один вариант погреба, сделанного на косогоре. Фото с сайта liveinternet.ru

Погреб в подвале дома может выглядеть и вот так:

Погреб в подвале
Погреб в подвале

Надеюсь приведенные проекты погребов и подвалов подскажут вам полезные идеи))



Статья размещена в разделах: , своими руками, , , , , октябрь, , ,
26 комментариев 67 спасибо за статью 91 в избранном 509379 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Oleg1972 Oleg1972 и еще 90 человек




Комментарии (20)
Ну уж так всё по старинке… Я конечно понимаю, если бы у нас дворцы строились, то можно было бы сделать достойный погреб и в подвале, красиво, антуражно и основательно...
Но у нас дачники немного скромнее, да и 21 век на носу. Я в позапрошлом году в доме родителей устанавливала пластиковый кессон, удовольствие на первый взгляд не дешевое, но родные довольны, а главное удобно, надежно, ну и надеюсь на долгие годы... 
/>

Да нынче все недешево куда не кинься. Хотя папа в гараже подвал сделал и туда стеллажи с ЭльфаРус установил. Он посчитал что они дешевле выйдут чем покупать дерево и самому делать. 
Это вымысел. Сделали с отцом месяц назад стеллаж в гараж. Из профиля и досок. 
Ширина (глубина) полок 80см (это не мало). Длина стеллажа СЕМЬ метров.
Получилось ТРИ огромных полки высотой 50см. И одна «полка» на полу. Итого 4 заполняемых пространства. 
Стоимость стеллажа 7500 (семь пятьсот) рублей.  
За эти деньги в магазине можно купить разве что журнальный столик и обмыть его. И всё.

У нас водоносный слой 50 см. увы эти идеи не проходят. Если гидроизолязию делать, то большие деньги надо.
 Сделали проще. Обычная кирпичная пристройка в теневом месте к кирпичному хозблоку. Внутри стены обшили пенопластом, затем деревом., полки итд.   Двойные двери. Всё работает ...
А зимой, когда минус 30 на улице, что творится в этой пристройке? 
У нас вода тоже стоит весно 50см. Думаем, что делать…
Есть мысли о жидкой резине,  но пока не понял — работает ли это на 100% или нет… может кто подскажет?  
Подскажите, пожалуйста, что можно посадить на погребе? А то зарастает сорняками, некрасиво.(
газон.  
Или землянику. Разрастется и всё покроет сплошным ковром.
У нас так на холме, на котором стоит дачный домик. 
Капитальный погреб в подвале дома, который может выглядеть и вот так:
повеселило и фото ниже, и правда для кого то просто ИДЕАЛЬНЫЙ подвал))) и главное количество спиртного на полках))


Продаются пластиковые погреба типа кисонов — вкапываете и все.
Из чего сделаны ступеньки в погреб? Материал, толщина?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: