У Коники поникли верхушки, хвоя опадает, а новая не растет. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купил Конику в «Пятерочке» в январе. Дала зелёные верхушки, был рад, но потом они сникли. Эти иголки старые опали, а новые не растут. Что делать? Сажать ещё на даче не могу, снег...

Знакомая посоветовала полить перекисью водорода (2 капли на лейку). Больше не знаю, что делать, а перекисью боюсь…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , хвойные, болезни растений, , ,
14 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4056 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Если стоит в квартире — ей жарко и сухо. Попробуйте перенести на балкон, укутать горшок, засыпать снегом… Только не ставьте на солнце — сгорит! Коники вообще этому подвержены, а ваша еще и кроха. И неплохо было бы перевалить в бОльшую емкость с новым грунтом и пролить. Часто не поливать или если будет на балконе, вообще не поливать, посмотрите сами. Перекисью водорода для хвойников я никогда не пользуюсь, Эпин и Циркон нам в помощь.
Спасибо
А пересадить можно в другой горшок
Да, в другой и побольше. Грунт купите хотя бы просто универсальный, но посмотрите, чтобы он не только для рассады и цветов подходил, но и для кустарников. Может и для хвойников продается, посмотрите, сейчас их немыслимое разнообразие.
PS. Мой Вам совет — не покупайте зимой в супермаркетах и поздней осенью в садовых центрах, не ведитесь на цены. Лучше вместо двух/трех одну приобрести весной, хорошую и в должное время, чтобы сразу посадить .
Полностью согласен с Натальей. Если в это время появился прирост, надо было не радоваться, а грустить. Это ненормально! Обязательно в горшок побольше и в очень прохладное место. Может быть даже на лестничную клетку. Почаще опрыскивать водой.
Спасибо
А пересадить можно в другой горшок
А пересадить можно в другой горшок
На балкон не хочу там холодно боюсь что замёрзнет а дома до весны её можно как то продержать это от нехватки воды или от горшка
У вас балкон не остекленный? Можно поставить у балконной двери, но там все-равно тепло и сухо. А лестничная площадка, как вариант? Или там малолетние вандалы? Все беды в основном от сухого воздуха! Поэтому обязательно опрыскивание, очень умеренный полив (если в холоде стоит, то влага практически не испаряется). И горшок имеет значение. Неужели до сих пор елочка растет в магазинном контейнере? И не бойтесь заморозить. Главное корни, чтобы не замерзли до -20. А как же вы собираетесь высаживать в ОГ? Зимой там холодно! ))))
У меня в прошлом году дожила коника до лета. Сначала в рост пошла, потом остановилась и до лета больше не росла. Я ее пересаживала в другой горшок и опрыскивала каждый день.
Я свою купленную конику вынес в теплицу и засыпал снегом по самую макушку. Снег стаял — обернул нетканым укрывным, чтобы на солнце не выгорала.
Хвоя, конечно, проредилась немного. Но в целом стоит бодренько. Надеюсь, доживет до пересадки.
Сегодня конику пересадили полил перекисью потом через несколько дней полью цирконом или морганцовкой чем лучше полить не знаю поставил на подоконник в прохладное место корней много аж торчали из маленького горшка не знаю придёт или нет в себя в магазине продали с зелёными наростами не раскапывая с комом земли пересадил в большый горшок сегодня корни торчали коричневые очень много много корней торчало маленький горшок был плесени не было в земле

















А у моей зелёненький иголки кучерявятся

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: