Какое расстояние должно быть между теплицей и черемухой, чтобы дерево не забирало питательные вещества и влагу от теплицы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу посадить черемуху на северо-западе участка возле забора. Но там недалеко теплица (около 2 метров расстояние). Не будет ли черемуха своими корнями забирать все питательные вещества и влагу от теплицы?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка, ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6181 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Самое главное, чтобы деревья не затеняли теплицу. С северо запада обычно холодные ветра, поэтому там черемухе место в самый раз. Деревья и томаты в теплице не могут быть конкурентами за питание. Наоборот, на опушках, в тени деревьев всегда растут самые пышные травы. Дерево воду берет из глубоких слоев почвы, и питание корням дают грибы и бактерии, для каждого дерева свои. В теплице вы все равно почву поливаете обильно и кормите с запасом, поэтому если корешок дерева туда зайдет погостить, ваши томаты не обидятся.
Юзер 6836, если близко посадите черемуху к теплице, появляется опасность, что черемуха обязательно «залезет» в теплицу своими отпрысками и замучает. Корни любого растения, они «умные», чувствуют, где самая питательная почва, влага и растут в том направлении. Отпрыски черемухи бывают мощными и идут с большой глубины. Подумайте об этом. Второе. Черемуха, конечно, красиво цветет, цветы благоухают приятным ароматом, но черемуха является рассадником для всех вредителей сада. Она весной рано распускается, сначала вредители всех садовых культур поселяются на черемуху, а когда зазеленеет «свое» дерево, например, яблоня, перебираются на яблоню, вишню и др. Вот плюсы и минусы посадки черемухи в саду, проанализируйте, сопоставьте плюсы и минусы. Вы хозяин сада, решение принимать Вам.
-"… сначала вредители всех садовых культур поселяются на черемуху, а когда зазеленеет «свое» дерево, например, яблоня, перебираются на яблоню, вишню и др. Вот плюсы и минусы посадки черемухи в саду, ..."
Франс Хасанович. Наука говорит о другом. Вредители и вспышки вредителей распространяются по другим законам. Один год тля поражает сливу во всех садах одновременно, другой год черемуху, третий бузину и калину. А такого, чтобы с одиночной черемухи тля прекинулась на садовые культуры — не бывает. Есть наука эпидемиология болезней. Во времена Лысенко и пр. такой науки просто не было.
Геннадий Федорович, я про факты, про практическую сторону дела. Если так, то черемуха и калина для вредителей как агар-агар.
— и я про факты.
Я ежегодно вижу, что тля на черемухе и калине есть чаще, чем на других садовых культурах. Но ни разу не видел, чтобы этот специфический для калины и черемухи вид, (тип) тли переходил на сливу и яблоню и тд. там чаще свои виды. Вырубите черемуху — яблоням лучше не станет. Будет год с вспышкой яблоневой тли — она будет поражены обязательно.
Это да. На участке нет ни калины, ни черемухи, а вот тли в этом году было очень много. Чем только не пробовала выводить, даже водкой брызгала (прочитала в инет.) думала, либо сдохнут, либо «напьются и будут всю ночь песни орать», но увы, ни того, ни другого. Так молодые листочки и у яблони, и у смородины, и у вишни с черешней все «слопали».

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: