Подскажите, как называется этот кустик?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Бесшипный крыжовник.  Купила на Маргаритенской ярмарке три года назад одну веточку крыжовника. За три года он вырос, цветет мелкими желтыми цветочками так, как цветет красная смородина, но кисти гораздо меньше. После отцветания ягодки не завязываются. Вот и задумываюсь, а что это мне продали? И на цвет крыжовника не похож, листья только похожи.

бесшипный крыжовник?

 

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
12 комментариев 8 спасибо за вопрос   в избранное 17699 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Может, это йошта?
Да и на смородину золотистую похож.
Черная смородина и крыжовник дают удачные гибриды. Может правда гибрид?
Золотистая смородина и йошта, как я узнала, дают плоды, а этот кустик не плодоносит, хотя цыетет 3й год и хорошо цветет.
Это 100% не золотистая смородина — у неё цветки ярко-желтые, и кстати, как правило, в молодом возрасте на рынках выдают з. смородину за йошту. Хотя у йошты цветочки практически как у чёрной смородины, а тут как на красной. попробуйте дождаться плодов, уж вырубить, ели что, потом недолго.
Последний раз редактировалось
Это — йошта.
Не похоже на йошту. Цветки на йоште побольше и жёлтые — жёлтые. А листья этого кустарника мне кажутся похожими на листья боярышника. Может, гибрид боярышника и смородины?
Последний раз редактировалось
Читайте, пожалуйста, мой верхний комментарий. Извиняюсь, но Вас «надули»Улыбаюсь
Уважаемая Вера! Интересный Вам продали кустарник, хоть, как выразился пользователь poiuyt, Вас «надули». Это смородина альпийская (на латыни: Ribes alpinum L., Ribes dioicum Moench, Ribes lucidum Kit.). Главная изюминка этой смородины, как видно из одного из латинских синонимов, – двудомность растения. Это означает, что есть экземпляры с мужскими и женским цветками. Очевидно, что Вам попался мужской экземпляр, в соцветии которого должно быть 15-30 цветков. А вот женское растение этой смородины должно иметь 1-5 женских цветков. Именно его Вам стоит найти для того, чтобы попробовать ягоды. Поскольку у Вас только «мальчик», то плодов не стоит ждать. В принципе ягоды этой смородины можно есть, но они не очень вкусные. С этим растением я познакомилась в Карпатах, а намного позже мне показали его в городском парке, где растение образовало довольно густые заросли в почти полной тени деревьев. Так что этот кустарник можно выращивать как декоративное и использовать на тенистых участках.
что за растение
что за растение
Флокс шиловидный.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: