Испанский слизень: враг может быть остановлен

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Решила я всё-таки выкроить время и написать отдельным топиком о своих способах борьбы с этим гадом и о промежуточных результатах этой борьбы. В комментах чужих топиков я кое-что рассказывала о своих попытках. Напомню, что этой мерзости у нас полно в этом году, прямо напасть. СНТ в лесу, та-а-а-а-ам их море, сжирают грибы моментально, не успеваем собирать. Сосед с крайней улицы у леса говорит, что гроздьями по утрам с теплицы снимает. У нас (слава Богу!) такого нет. Думаю, потому что теплица наша накрыта притеночной сеткой (по ней не очень поползешь), да и от леса мы отделены канавой и СНТ-шной узенькой, но асфальтированной дорогой.

Наша тепличка в притеночной сетке
Наша тепличка в притеночной сетке

Пока ученые умы изучают этих пришельцев и думают-гадают как бы их побороть, я своим умишком быстрей раскинула (а че, объем-то у меня меньше!))) Надо же как-то продержаться и защитить плоды своих трудов! Обидно, блин, очень! Борюсь я с этой мерзостью двумя средствами:
  • «Слизнеед НЕО» (пакетик 28 г – гранулы, ярко-синие мелкие палочки, напоминающие декоративную посыпку для кондитерских изделий).
  • «Rubit от улиток и слизней» (пакетик 210 г – темно-синие горошки).

Мои помощники
Мои помощники

То, что оба средства на них воздействуют, я увидела своими глазами: насыпала в одноразовые тарелки большого диаметра и в тарелки из-под цветочных горшков. Результат: находила сдохших и сдувшихся слизней в этих самых тарелках, либо трупы валялись неподалеку от них. Самое главное, что оба эти средства растения не губят. Кстати, даже лягушки, которых у нас много, прыгают там же, и хоть бы хны! Также обратила внимание на то, что после дождя эти самые гранулы не растворяются бесследно, а действуют так же, пускай и намокли. К сожалению или к счастью, я по природе свой человек весьма впечатлительный, мнительный и брезгливый, что к видам, что к запахам. Поэтому вываливать содержимое этих тарелок для меня адское тошнотворное испытание, после которого я есть ничего не могу и пить (если только водку, чтоб забыть) – с души воротит. Надо как-то по-другому действовать. И тут вспомнился вдруг мне гоголевский Хома Брут…

Принцип защиты от нечисти
Принцип защиты от нечисти (источник фото)

Участок 6 соток не считаю маленьким (как бы некоторые ни утверждали), в 4 руки и то всего сделать не успеваем. Но мне показалось реальным нашу цветущую дачку по периметру посыпать «Слизнеедом» и «Rubit». Так сказать, на подступах остановить эту нечисть. Внутри отловлю и лопатой приведу приговор в исполнение — вот уж действительно: надежней и дешевле способа не придумать!

В четверг и пятницу выкосила всё по максимуму, подарочные аккумуляторные ножницы ох как помогли! Вообще за последние 5 лет мы с сестрицей разгребли все непролазные заросли вдоль заборов, выкорчёвывали, вырезали, выпалывали. Не осталось у нас мест, где не ступала нога человека.

«Слизнеед» и «Rubit» рекомендуют рассыпать в вечернее время. Так в субботу в 18.00 сестрица пошла растюхи подкармливать, а я вышла на тропу войны. В голове держала, что лучше бы мне до 19.00 периметр замкнуть. Ибо эти твари начинают выползать где-то с 19.00. По ним уже хоть часы сверяй. Одним словом, я успела: рассыпала вначале «Слизнеед», а затем сверху «Rubit» заполировала.

Вот так и пошла вдоль заборов по периметру
Вот так и пошла вдоль заборов по периметру

В назначенное время появились вражины. Было острое желание схватить лопату и порубить их в капусту, но я же провожу эксперимент! Тех, кого обнаружила в середине участка (одного в розарии у розы 'Ютерсен'!), на лопате перенесла к забору к посыпанной полосе. Перенесла я штуки 3-4. Стемнело, ушла спать, иначе руки чесались и за лопату хватались.

В 6 утра воскресенья у нас началась сильнейшая гроза с ливнем, пришлось ждать до 8 утра, чтобы в пижаме бежать и смотреть на результат. Выкладываю фото после дождя. Результат есть – 11 штук. С утра после дождя во время осмотра еще парочка под забор просочилась и корчилась на моих глазах.

Дохляк
Дохляк

Еще парочка
Еще парочка

Вот этот еще полуживой, что-то из него выходит. Но не жилец однозначно
Вот этот еще полуживой, что-то из него выходит. Но не жилец однозначно

Потом я взяла лопату, собрала их и закопала в братскую могилу неподалеку от нового компостера. Вот такой у меня промежуточный результат. Теперь мне очень интересно, что за рабочую неделю будет…

Подведем баланс: на обсыпку участка 6 соток по всему периметру (сыпала на глаз) у меня ушло 15 пакетиков «Слизнеед НЕО» и 5 пакетов «Rubit». И еще очень важный момент: «Слизнеед НЕО» и «Rubit» не оставляют на траве желтых пятен, как здесь писали про «Великого воина». Хотя, положа руку на сердце, я бы уже и на желтую рамку вдоль забора согласилась, лишь бы не видеть этих тошнотворных существ.

Ну вот пока и всё. Дальше будет видно. Говорят, что срок действия этих средств 14 дней. Поэтому на Вайлдберрис сестра еще порцию «вкусняшек» заказала. Возможно, наш опыт кому-то будет полезен:)

Удачи на любимой даче!

Запись размещена в разделах: , , , ,
186 комментариев 35 спасибо за запись 9 в избранном 41878 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
laricher laricher и еще 8 человек


Комментарии (183)
Рубит от слизней реально работает. Сами испытывали. Только вот слишком много Вы его набросали. 1 пакетика 75 гр. хватает на 35м2. Принцип у него простой: слизень его съедает и дохнет, сдохшего едят другие и так цепочкой продолжается. Участок 10 соток. Хватило 5 пакетиков 75 гр на сезон. Под конец сезона слизней не было от слова СОВСЕМ. Пошли друг друга и… отправились к проотцам…
Здравствуйте! Рисовая шелуха их, к сожалению, не отстанавливает


Прочитала сейчас в местных новостях ужасную новость. Испанские слизни добрались до нашей области. Их обнаружили в одном из городских скверов Иванова.
Сочувствую, Ольга( пару лет назад мы тоже жили спокойно и в ус не дули. Я никогда не знала названий средств от улиток и слизней, потому что вообще они нам хлопот не доставляли.
В 2019 году я впервые увидила этих монстров в Аптекарском огороде на выставке роз в Москве. Еще удивилась, что это за ужас и почему с ними не борятся. Но у нас на дачке их и в помине еще не было. Но доползли со временем 😭
Не удивлюсь, если они еще в этом сезоне окажутся на нашем огороде. Всего-то переползти через город. 🙂Сквер в южной части города, а мы на севере. Срочно надо закупать Рубит, кажется, так называется эффективное средство.
Слизнеед, Рубит, Бона форте от улиток и слизней — одинаковые по действию. Помогают хоть как-то дать им отпор.
Ничего не было под рукой, засыпала толстым слоем золы, сидит в тазу под ведром. Завтра посмотрю. В новостях рекомендуют яйца и взрослых ошпаривать кипятком и закапывать на глубину лопаты.
Если ничего не путаю, их еще перекисью пшикают или в емкость с перекисью собирают…
Посыпала его на ночь золой, хоть бы что… Солью — покрутился, но живой. Пришлось радикально, как учили — кипятком и закопать. Дала уже поручение купить соответствующую химию.
Ольга, если бы эта проблема решалась золой или солью, разве бы мы прибегали к использованию химии. Но у нас масштабы бедствия таковы, что просто сбором и убийством этих тварей не обойтись. Размножаются с бешеной скоростью.
Светлана, у меня просто на тот момент не было никаких средств. Ехать в город специально не было сил. А в нашем местечке нет садовых магазинов. Попросила дочь. Привезет что-нибудь.
… или нашатырём… блин, не помню
Надо в этот сквер со слизнями и насыпать Рубит и прочие отравы, может они прямо там погибнут.
Наверняка в сквер закупили и высадили привозные саженцы с личинками.
Увы, всех не передолбишь. Они успеют свои кладки сделать( Но долбить их нужно, не теряя оптимизма 💪
А надо наверное детей плохому учить — накупить им пневматических ружей, и пусть по слизням пуляют )
Правда эти пульки могут быть из свинца сделаны, это плохо.
К рассмотрению способов истребления испанских слизней принмаем ВСЕ варианты!
Я думаю пистолеты пневматические, стреляющие стальными шариками будут лучше. они не такие громоздкие, а стальные шарики, в отличие от свинцовых пулек ружья, не ядовиты.
Правда нужен инструктаж что это не игрушка и её не направляют ни в людей или животных, ни в окна домов.
Я погуглил но не разобрался, насколько я смог понять, есть «полуигрушечное» оружие, вполне пригодное для отстреливания слизней, а есть более мощное, вероятно. спортивное, использовать которое было бы нелепо. Это надо в магазин идти узнавать. Обычно такие штуки продают в рыболовных, охотничьих магазинах, и лицензии (на те что на слизней) не требуются. Насчет других не знаю, как-то без понятия ))
В подростковом возрасте у моего приятеля был такой пистолетик, сила выстрела с близкого расстояния пробивает стеклянную бутылку, правда не насквозь, а только одну сторону.
Идиотизм это всё конечно, но руками давить, вероятно, противнее выйдет. Ну и на даче детей можно будет фигнёй занять, всё лучше чем в телефонах сидят. Главное только чтобы в глаз друг другу случайно не влепили… Это не игрушка всё же.
Это так называемый Пожарный сквер, при пожарном институте. Новость эта уже куда-то делась, но вспоминаю, что сотрудники по поводу слизней ответили, что отвечают только за растения, но не за животных.
Да и уже поздно. Поместила это фото в местечковом чате, мне ответили, что рыжие испанские толпами прогуливаются по набережной в центре города. В городских новостях сообщили, что в огородах испанские слизни появились массово.
Ну вот торгаши розами и распространили с саженцами этих слизней.
Надо былоесь Аптекарский огород тогда Рубитом засыпать, может они бы сдохли прямо там.
А так развезли по Подмосковью.
Марина, я читала и в передаче слышала, что в Россию испанских слизней завезли вместе с импортными рулонными газонами.
Я в Аптекарском огороде ничего не покупала. Я вообще его опрятностью была ошарашена в плохом смысле слова. Уплевались тогда с подружкой, развернулись и ушли. Больше я там не была.
Ахаха, хорошо сказали )))
Вот это уже он? Сегодня вечером обнаружила. Пока ходила за телефоном, он вытянулся
Для сравнения цветок бархатца.
Вначале сидел очень толстый, см 5 в длину. Крупнее и толще обычного в несколько раз. Но окраска пестрая,.не рыжий.



Фигасе?!😮 моя в ОДмароке (как говорила моя бабуля) у нас они однотонные светлокоричневые. А у Вас, Ольга, леопардовой окраски?!😮 мамадорогаяяя😮😮😮 по размеру похож
Когда он сидел неразвернутый, в толщину был примерно 2,5 — 3 см, в длину 7 -8 см. О таких сегодня написали в новостях. Я два дня назад нашла кладку яиц под старой травой, но решила, что это лягушачья икра. недалеко прыгал лягушонок. Не уничтожила, теперь так досадно...
Посмотрите в интернете, как выглядит лягушачья икра и как икра слизней, чтобы в следующем году точно не ошибиться. Про врага надо знать всё, ну или как можно больше)))
Это какое-то затмение на меня нашло. Совсем забыла, что лягушачья икра в водоемах, головастики же!
Лягушачья ( и других земноводных) икра встречается только в водоемах. И только весной, в мае.
Сообразила потом, да уже поздно было.
Не, это у Вас леопардовый слизень, не испанский.
Но хрен редьки не слаще🤷‍♀️
Да, сегодня в новостях прочитала, что это Большой придорожный слизень или Леопардовый, 10 — 20 см. Их уже наблюдали в нескольких районах города.
Суть у них одна. Сожрут всё.
Посмотрела по линейке на глазок — неразвернутый 7 — 8 см, вытянутый 10 — 11 см. В себя пришла не сразу. 20 см в длину даже представить страшно.
Ох, Ольга. Действительно- жуть. 🙈
Вотвот
читаю здесь про этих жутких слизней, оторопь берёт. У нас их пока еще нет в регионе, не слышала. Повод радоваться, что живем на севере.
И думаю: а что на полях сельского хозяйства? На юге томаты, перцы выращиваются в грунте, зерновые наконец. Неужели и там все заполонили эти слизни? Или они плодятся только в сыром климате. Представляете, если агрофирма в больших масштабах выращивает пшеницу, а ее пожрет проклятый долг… слизень.
Марина, так я вроде не на юге живу, а этой бяки полно.😉
Вот, что интересно. У меня первый появился года четыре назад… А до другого конца СНТ, что дальше от леса, они добрались только в этом году.
В этом году у нас зимой было до -40 градусов, я надеялась, что вымерзнут они. Но нет. Снова-здорОва. Вычитала, что морозов они бояться и от холода дохнут. Но! Их яйца в земле, да под укрытием из снега прекрасно зимуют.
А за поля с пшеницей, я думаю, не стоит переживать. Засыпят поле толстым слоем метальдегида и кирдык всем слизням. Это мы боимся лишний раз химией свои растения пичкать, пытаясь вырастить экопродукт. А в промышленных масштабах такие «загоны» про эко всем до лампочки.
Юля, у нас в СНТ была похожая ситуация: пару улиц страдали от этих слизней за 2 года до нас, а на нашей их не было. Хотя лес окружает всех.
Уже есть, на 7 причале одного выловили в конце июля (((
Марина, я живу в Тюмени и у нас они появились в 2016 году, тогда несколько лет подряд было сырое лето и топило конкретно наше садоводческое товарищество. Собирали вручную по ночам, их столько вылазило, что просто без картошки остались в первый год. Попутно съели фасоль, горошек, укроп, потом принялись за то, что осталось. На третий год уменьшили популяцию настолько, что получили таки урожай, а дальше топить перестало, да и дождей маловато было, лето жаркое 3 года подряд — выдохнули. В этом году дождей больше и слизней больше, но не смертельно, несколько раз за лето собирала ночью и на рассвете, всё сохранила, даже любимую ими капусту.
В Костромской области тоже появились такие, года три назад. Своих-то немеряно. Диатомит хорошее средство, эффективное, но только в сухую погоду. В дождливую бесполезно. Поэтому спасаемся Слизнеедом. Борьбу с ними осложняет наличие брошенных и заросших участков с двух сторон вокруг нашей дачи. Оттуда прут не только слизни, но и иксодовые клещи и змеи.
Так у нас тоже под боком заброшка, а сдругой стороны соседка, которая с покосом травы не парится почти совсем. А еще у нас СНТ в лесу. Змей и клещей ни разу у нас не было. Собственно, в связи с этим всем кошу в сезон каждую субботу. Каждую!
У нас тоже СНТ среди леса. Помимо змей и клещей ещё и лосиные блохи до нас добираются. Но косить соседние участки косить пока нет возможности.
Но Вы — молодец!
Последний раз редактировалось
Про слизней 2025.
В прошлые выходные, когда у нас была жара, на участке отловили пару слизней, вылезающих из земли. Они большие, только не цвета кабачковой икры, а тёмно-тёмно-коричневые, черные можно сказать.
Сейчас на ютубе смотрела свежее видео Любови Смирновой «Нескучный сад в Питере», так вот она тоже говорит, что уже встретила на своем участке пяток штук черных слизней.
… не понятно: это испанские, но видоизменились, или это еще одна разновидность этих гадов к нам приползла?...🤔
Светлана, фоточку бы прикрепили,
При виде этой гадости сфотографировать мысль не пришла, а побежала за полольником, чтобы проткнуть его и отнести в мусорное ведро…
Может, это испанские встретились с леопардовыми? Леопардовые темно серые с черными крапинками.
Света, я на участке развожу два вида Испанских слизней. Коричневых и темно коричневых, почти чёрных. Тёмные покрупнее и покрасивше. Шкурка, как бархат.
Сегодня на стене дома заметила тёмного размером, как мне показалось, сантиметров 20. Радости моей не было предела 🤣🤣🤣
Не пришло ничего на почту
Метальдегид запрещён во многих странах Европы, не хочется применять его на участке. Всё присыпки типа золы, шелухи, скорлупы, диатомита и пр действуют только на наших мелких сетчатых слизней и только в сухую погоду, испанским они по барабану. Известь для ИС, что гашеная, что негашеная, пофиг. Хочу попробовать хлорную. Также заказала Белизну (надо пролить склон, который не вычистить) и фосфат железа (отрава для слизней обычных слизней, как будет с ИС — посмотрим, опять же рассыпать надо в сухую погоду). В этом году Питер просто заливает, поэтому ИС поперли валом и эффективно только собирать их в контейнер с солью, пролив ещё уксусом. Это два самых бюджетных средства особенно если замечена мелюзга, уксус выжигает их качественно. Но это всё кустарные методы, нужна биологическая химия, заражающая ИС и передающаяся другим особям. Погуглив, нашла польский препарат Nemaslug. Это биологический материал нематод, который разводится водой и поливается земля, слизни заражаются и дохнут. Проблема в коротком сроке жизни этого материала и цене плюс доставка из Польши. Так что пока не будет помощи от государства в разработке методов борьбы, можно сдохнуть самим вместе с ИС. Но об этой проблеме почему-то ничего не говорят СМИ, даже площадку для общения найти проблемно. А ведь ИС опасны для людей и животных (почитайте в зарубежных пабликах список инфекций) и для наших участков, где мы рискуем остаться без
Вот из Европы, где запрещен, нам его и завезли с рулонными газонами.
Здравствуйте! У меня такой вопрос по Слизнееду и аналогам. Насколько я понимаю, это приманка, а потом уже уничтожение. Если я рассыплю это по участку, не сбегутся ли ко мне гады эти со всего СНТ? Или хотя бы с соседних участков( есть и заброшенные в соседях). Вот уже и накупила химии ещё в прошлом году ( тогда они только у нас появились). Но все рука не поднимается, боюсь нашествия. Так и хожу, собираю. Уже из дома выходить не хочется, и днем, и утром, не говоря уж о вечере, везде они. Дожди-то затопили в этом году. Гуляю с ведерком с Белизной растворенной и щипцами для переворачивания стейков)))
Вряд ли… У них, конечно, хороший нюх, но не настолько.
Будем надеяться…
Нет, не «сбегутся». У нас тоже заброшка слева. Рассыпаю вдоль забора, чтобы к нам не переползали. Дохнут на посыпанной границе.
Боже мой! Четвёртый день обозреваю трупики непрошенных гостей по утрам, и с каждым днем стремительно уменьшается количество встреч по вечерам. Сегодня впервые собрала необьеденную землянику. Спасибо огромное за советы!
Моим слизнякам было очень вкусно! Количество их уменьшилось, похоже обожрались
Покупала на WB
Покупала на WB
Светлана, благодарю! Такой «вкусняшки» не встречала. Добавляем ее в нашу копилку 👍
А какой там состав, можно узнать?
Состав не указан. Покупала по рекомендациям, увидела результат, поэтому советую
Единственная этикетка
Единственная этикетка
Я посмотрела в интернете, там фосфат железа, дрожжи пекарские и аттрактант запаховая приманка. Состав простой, главное, что класс опасности низкий, не то что метальдегид. Но и цена, конечно, в 10 раз выше.
Обрабатывал весной участок от комаров Циперметрином. В конце августа появились слизни. Что интересно — вокруг участка давим каждый день, а там где обрабатывали ни одного не замечено. Продолжаю наблюдение…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: